Как перестать за все переживать?

Ксения (48 лет) 02.04.2019

Как перестать тревожиться и переживать по пустякам? Доводя себя до бессонницы, что мне делать все близко к сердцу принимаю, с мужем живу 13 лет второй брак , однажды он меня обманул, может изменил, наверняка не знаю, и два года сплошной ревности и ссор. Вроде и верю ему но стала придираться по пустякам.Ужас какой то устала. На почве стресса попала на операцию по женски.Что то сломалось во мне.Помогите. Мне 43 года, работаю. Дети дочь 24 и 17 лет.

Здравствуйте, Ксения.

За все не переживать не получится, Вы живая, а вот разобраться с тревогой и страхами, которые за ней скрываются, возможно. Стресс появляется не сам по себе, за ним внутренний конфликт. Организм не выдерживает давления. Надо разобраться, какой страх за недоверием и вашей излишней ревностью, которая стала отражаться на здоровье. Надо менять отношение к себе. Обращайтесь.

С уважением, Евгений Чвалун, психолог

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Ксения. Предательство близкого человека всегда оставляет глубокий след в душе. И как бы человек не пытался избавитсья от боли, ее заглушить не получается, если о ней не говорить. И очень сложно верить тому, кто однажды обманул. Вы имееете полное право не доверять своему мужу. Вы не должны подавлять свои чувства, пытаться избавиться от них: вам до сих пор больно, неприятно, вы злитесь на мужа и боитесь, что он снова обманет вас. И эти чувства имеют место быть. Если не проходит, значит нужно что-то еще. Чувства никуда не деваются, если мы их пытаемся незамечать - они погружаются еще глубже в тело и проявлются психосоматикой. Ваш муж своей изменой нанес удар по вашей женственности, по вашей самооценке. И важно отгоревать случившееся, не убегать от того, что произошло и восстановить свою самооценку. С вами все в порядке. Буду искренне рада помочь вам на индивидуальных консультациях. Пишите.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Коваленко Ангелина Александровна

В момент появления тревоги и переживания попробуйте его остановить на некоторое время, НО! не с борьбой и с сопротивлением, а с диалогом: "стоп не торопись, почему я должна беспокоиться??" и отложите  на некоторое время.

Тем временем следите за самой фобией как она будет вести себя, постарайтесь немного изучить ее. Потом оставьте без внимания. Это будет попыткой освободиться от интенсивного нападка фобии. Да это стоит рассматривать как нападок, а тревога- успокоение обсессивного состояния. Поэтому я предлагаю вам попытаться начать частичную замену не того, что давит на вас в качестве страха, испуга и побуждения, а начать частичную замену ответного действия, т.е переживания. Например: просто встряхните руки, или посмотрите на себя в зеркало.

Можно заняться йогой и медитациями.

Но! Рекомендую вам обратиться за помощью к специалисту, т.к. самостоятельное лечение/отсутствие может нанести вам глубокую душевную травму.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации