Может я как то не так реагирую?

Валерия (30 лет) 17.03.2019

Здравствуйте.у меня такая ситуация.

Я замужем,сейчас с мужем ждём ребёнка .до свадьбы год жили вместе .После свадьбы как то научились откладывать,экономить деньги и стали делать какие либо покупки в дом из бытовой техники .и я стала замечать за мужем такую закономерность .все что мы обновляем ,старое он хочет отдать своей маме .мы купили новый холодильник ,старый он собрался отдавать маме ,я еле уговорила мужа продать старый холодильник (т.к новый в кредите и чтоб загасить часть ),затем дело коснулось телевизора .у нас стоял старый мамин телевизор .изначально шёл разговор что мы купим новый себе а старый повесим в кухню но как мы купили новый так муж сразу сказал что старый отдалим маме .в итоге-телевизор стоит пылится никто его не забирает и себе мы его не вешаем .мы купили через время побольше телевизор в комнату ,а предыдущий решили вещать в кухню так как он посовременнее маминого,но пока мы его не повесили у него уже начинаются разговоры о том чтобы отдать этот телевизор его бабушке а себе когда нибудь в кухню купить другой .и ещё ситуация его мама собралась покупать машину но она ждёт каких то выплат ,т.е денег на руках нет ,но она собирается часть у кого то занять ,и часть занять у нас .муж не посоветовавшись со мной просто говорит мне об этом .я просто в шоке ,т.к на те деньги что у нас есть мы планировали после родов купить мне одежду ,да и вообще много для ребёнка надо будет делать покупок ,а живем мы сейчас только на его зарплату .мама увидела у моего мужа Часы дорогие которые я дарила ему на Новый год и толи в шутку толи в серьёз говорит ему а когда ты маме будешь такое покупать ?да с чего он должен покупать маме когда теперь у него есть семья жена,ребёнок скоро появится .может я как то неправильно на это реагирую ,родителям надо помогать,я не спорю но просто мы тоже не так уж и богато живем чтобы просто отдавать технику или ещё что то родителям когда можно это продать .одно дело если бы мама не работала ,ей не хватало денег .но она работает и у неё неплохая должность и зарплата .меня все это злит ,может я как то не так реагирую ?мужу конечно этого не высказываю .как мне быть в этой ситуации ?

Валерия, здравствуйте. Вы спрашиваете:

может я как то неправильно на это реагирую

Тут скорее всего больше подойдёт вопрос: почему Вы так реагируете?

И ещё, почему молча злитесь, а не пытаетесь прояснить у супруга, что побуждает его поступать именно таким образом?

У Вас есть претензии к образу жизни и поведению матери супруга, которые, по всей видимости Вы не решаетесь озвучить ни супругу, ни ей самой:

она работает и у неё неплохая должность и зарплата .меня все это злит

И выходит, что Ваше самочувствие постепенно портится. -Место хороших чувств и мыслей или как лишить себя беспокойства

Прибавьте к этому ещё Ваше волнение относительно ограниченности ваших семейных ресурсов:

да и вообще много для ребёнка надо будет делать покупок ,а живем мы сейчас только на его зарплату

Видимо Вам сейчас не просто, с учётом того, что Вы ждете ребёнка, найти в себе внутренние силы и ресурсы для выбора оптимальной модели поведения в данной ситуации, злость тоже не очень хороший помощник в данной ситуации. Если Вам необходимы профессиональная помощь и поддержка, чтобы вернуть себе хорошее самочувствие и самоощущение, обращайтесь.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте,Валерия.Ситуация у Вас довольно сложная.Вы живете с мужем,который остался в своих убеждениях маменьким сыночком.Но,не потому,что он ее так любит,а потому,что он ее с раннего детства боится.Боится ее давления и властного режима.Вы попали в сложную ситуацию любовного треугольника,когда мама постоянно и всегда будет для него важнее Вас.И с каждым годом Вы будете в этом все больше убеждаться.Более того,пропасть с мужем у Вас будет только расти.А,так как,он доносит все матери,то ее холодность к Вам так же будет расти.В итоге,у них будет каолиция против Вас.У мужа не будет жалости к Вам,но будет страх перед матерью.И ни Ваши просьбы,ни рождение ребенка здесь не помогут.Важна только Ваша решительная программа действий,а не разговоров.Вы,безусловно,во всем правы,муж должен помогать маме только в случае,если у Вас есть излишки комфорта.А он будет давать ей,к сожалению, то,что будет принадлежать семье,Вам или ребенку.А мать будет тянуть всегда за поводок.Поэтому,просыпайтесь от спячки,убирайте чувство вины и начинайте строить отношения приоритетов семьи,а не мамы.Для этого начните с того,что Вы не чувствуете его любви к Вам.Его деньги,что он зарабатывает-это не любовь.Это материальная поддержка жены,которая должна родить ему наследника.Он вкладывает в себя,а потом и в воспитание своего ребенка,давая Вам на жизнь.Поэтому,вопрос денег-это не вопрос любви.Это вложение денег в своего наследника.А любовь-это взаимная забота,поддержка,одобрение,разделение Ваших чувств,эмоциональная близость и способность на компромиссы.Это посвящение чего-то Вам в ущерб себе.Вот что важно объяснять мужу.И,если этого он делать не будет,то следовательно,он Вас не любит или не умеет любить.Судя по поступкам матери,она его в детстве любить не научила.Поэтому,если так будет и дальше,переходите к решительным действиям-обязательно ,просите его о конкретной помощи внутри семьи,делайте просьбы для решения внутриличностных текущих дел.Если не выполняет,но находит время для мамы,отвечайте решительными поступками-не кормите,не стирайте,не спите,не уважайте.Если это не поможет-уходите,или отправляйте его жить к маме,на время,пока не станет заботиться о жене.Такая работа в течение трех-пяти месяцев,например,покажет Вам,есть ли результат,или нет.Если не будет,то придется переходить к более решительным действиям.Но,там видно будет.А пока боритесь за границы семьи.Если упустите ситуацию,она будет только усложняться.