Как найти общий язык с 5 летней дочерью?

Сергей 26.08.2011

Здравствуйте! Меня зовут Сергей. Я женат. у моей жены от первого брака есть 5 летняя дочь. У нас с супругой общий сын ему 6 месяцев. Вроде бы полноценная семья, но я с дочерью не могу найти общий язык. отношусь я к ней хорошо! люблю как родную, но в последнее время она совсем перестала меня слушаться. на мои замечания ни как не реагирует, машет руками. А недавно начала повторять одну и ту же фразу " Что ты орешь на меня" Руку на нее я ни когда не поднимал, да и голос старался повышать редко. Дочь постоянно живет у матери жены с которой у меня плохие отношения. может она настраивает против меня дочь!? Но я чувствую что из за того что у меня не получается общение с дочерью рушится наша семья. Так как жена постоянно заступается за дочь, а не за меня, даже если она не права. Подскажите что мне делать, я очень хочу быть ей настоящим папой!!!!!

Овсяник Людмила Михайловна

Сергей,  что бы войти в контакт с 5-ти летней девочкой,  должны быть общие игры,  общие дела и Ваш авторитет, который тоже завоевывается у ребенка.  Поскольку девочка живет у бабушки,  она считает себя брошенной родителями и ее ревность к братику "выше крыши"- он то живет с мамой и папой. Отсюда капризы,  истерики и непослушание.  Обратитесь с женой к семейному психологу . Изменив систему жизни -живя с обоими детьми и верно психологически выстраивая отношения с ними - Вы достигните желаемого.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Сергей! Самое главное - у Вас есть желание наладить отношения. Желательно, конечно, чтобы девочка жила с вами, а не у бабушки, так как действительно она может считывать отношение бабушки к Вам. Если девочка не хочет идти к Вам на контакт, не заставляйте, она не готова. Вы не обязаны ее любить, а она - Вас. Если это получается, хорошо, если - нет, тогда не стоит ломиться в закрытые ворота. По крайней мере, пока. Девочка еще мала, чтбы делать собственные выводы и совершать самостоятельные поступки. Она полностью находится в поле матери и под влиянием бабушки, так как это для нее значимые люди. А Вы пока для нее таковым не являетесь. Смиритесь пока с этим, примите ситуацию. Если Вы действительно искренне относитесь к девочке, рано или поздно она потянется к Вам. От Вас требуется только терпение, понимание, поддержка. Общайтесь с ней только тогда, когда она сама этого захочет, не навязывайтесь, не принуждайте к общению. Для нее в ее внутреннем мире Вы можете ассоциироваться с человеком, который отнял у нее маму и  от которого еще родился братик, который тоже отнимает  у нее маму.(ее внимание). Здесь могут скрываться корни ее отношения. Не бегите впереди паровоза. Все придет в свое время. Сейчас лучше направьте свое внимание на отношения с женой и налаживанию отношений с тещей. Если же Вам сложно справляться со своим состоянием, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!