Часто снится, что я летаю. И притом мне это очень нравится

Сергей (29 лет) 17.03.2019

Когда летаю, испытываю огромное удовольствие. Летаю над домами, над людьми, иногда высоко, потом спускаюсь.что это может быть значить?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Сергей, сны - отражение наших желаний. В своих работах Фрейд связывал полет и ощущение сексуального возбуждения во сне, но! это общепринятое толкование. А есть Ваша жизнь и инвидуальная ситуация, в которой Вы находитесь. Зная о Вас больше, контекст может быть совершенно иным, большего по трем строчкам утверждать нельзя.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Сергей. Скорее всего, реальность - в которой вы находитесь, вас не устраивает. И только "оторвавшись" от нее, уйдя в фантазии - можно почувствовать безмятежность и удовольствие. На время. А потом все равно приходится возрващаться в реальную реальность - спускаться на землю. И здесь важно, что вы чувствуете при этом.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Чтобы говорить о сне - нужн знать "жизненные обстоятельства сновидца". Я бы мог предложить вам поговорить об этом в рамках очной консультации.

Но вообще - нередко желание летать = желание оторваться от тяжёлой, гнетущей реальности.

Это - как желание мечтать! главное - это желание в себе ни в коем случае не давить!

Приходите, поговорим, подумаем, что можно сделать для того, чтобы ваша жизнь стала более наполненной!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

День добрый, Сергей. Трактовку сна невозможно осуществить без самого сновидца. Например, вы спрашиваете меня: "К чему снится мясо?" - но одно дело, если вы вегетарианец - и совсем другое дело, если вы работаете на мясобойне. Это будут совсем разные ассоциативные связи - у вас внутри. Одна из задач трактовки сна - эти связи восстановить.
И другой вопрос к вам: если вы получали удовольствие в этом сне - то что побудило вас задать ваш вопрос?

Часто во время сна наше тело занимается восстановительными работами, они могут быть отбражены во сновидении, также наш мозг может заниматься упорядочиванием воспоминаний и другой информации - это тоже может быть отражено в сновидении, или решает мозг творческие задачи, или происходят другие процесы - но какие именно - можете знать только вы.

Сновидения можно исследовать разными способами (арт-терапия, драма-терапия, ассоциативный эксперимент и т.д.) и именно с исследования сновидений начиналась психотерапия как исследование бессознательного - Зигмунд Фрейд писал: "Сновидение - королевская дорога к бессознательному". Обращайтесь - и найдем тот способ, который подходит вам.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве