Часто снится, что я летаю. И притом мне это очень нравится

1201 4 ответов

Сергей (29 лет) 17.03.2019

Когда летаю, испытываю огромное удовольствие. Летаю над домами, над людьми, иногда высоко, потом спускаюсь.что это может быть значить?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Сергей, сны - отражение наших желаний. В своих работах Фрейд связывал полет и ощущение сексуального возбуждения во сне, но! это общепринятое толкование. А есть Ваша жизнь и инвидуальная ситуация, в которой Вы находитесь. Зная о Вас больше, контекст может быть совершенно иным, большего по трем строчкам утверждать нельзя. 

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Потемкина Ирина Михайловна

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Сергей. Скорее всего, реальность - в которой вы находитесь, вас не устраивает. И только "оторвавшись" от нее, уйдя в фантазии - можно почувствовать безмятежность и удовольствие. На время. А потом все равно приходится возрващаться в реальную реальность - спускаться на землю. И здесь важно, что вы чувствуете при этом.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Чтобы говорить о сне - нужн знать "жизненные обстоятельства сновидца". Я бы мог предложить вам поговорить об этом в рамках очной консультации.

Но вообще - нередко желание летать = желание оторваться от тяжёлой, гнетущей реальности.

Это - как желание мечтать! главное - это желание в себе ни в коем случае не давить!

Приходите, поговорим, подумаем, что можно сделать для того, чтобы ваша жизнь стала более наполненной!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

День добрый, Сергей. Трактовку сна невозможно осуществить без самого сновидца. Например, вы спрашиваете меня: "К чему снится мясо?" - но одно дело, если вы вегетарианец - и совсем другое дело, если вы работаете на мясобойне. Это будут совсем разные ассоциативные связи - у вас внутри. Одна из задач трактовки сна - эти связи восстановить. 
И другой вопрос к вам: если вы получали удовольствие в этом сне - то что побудило вас задать ваш вопрос? 

Часто во время сна наше тело занимается восстановительными работами, они могут быть отбражены во сновидении, также наш мозг может заниматься упорядочиванием воспоминаний и другой информации - это тоже может быть отражено в сновидении, или решает мозг творческие задачи, или происходят другие процесы - но какие именно - можете знать только вы. 

Сновидения можно исследовать разными способами (арт-терапия, драма-терапия, ассоциативный эксперимент и т.д.) и именно с исследования сновидений начиналась психотерапия как исследование бессознательного - Зигмунд Фрейд писал: "Сновидение - королевская дорога к бессознательному". Обращайтесь - и найдем тот способ, который подходит вам.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ