Посещение детского сада

Светлана (36 лет) 13.03.2019

Добрый день! Сыночку 3г2м .В сад пока не ходим,ждем очереди.С самого рождения живем за городом.Детишки приезжают только летом, а так никого нет.Развавающие занятия не посещаем,должны с июня пойти.Сынок очень общительный,хорошо разговаривает.Переживаю за его социализацию!Стоит ли сильно переживать ,что в таком возрасте у сына общение с детишками почти отсутствует?Спасибо!

Здравствуйте Светлана!

Если Вы замечаете, что Ваш ребенок с удовольствием общается со взрослыми, значит с детьми у него тоже всё получится.

Развитие его, к нынешнему возрасту, больше зависело от общения со взрослыми, и если Вы уделяли ему внимание, значит с ним все будет в порядке.

Дети, на самом деле, не такие беспомощные, как иногда кажется взрослым.

И Вам лучше учитывать, что Ваши собственные качества, например, склонность сильно переживать,  не имеет никакого отношения к сыну. Он отдельный, свободный и здоровый человек, способный справиться со своими жизненными задачами.

Рекомендация: лучше с детьми разговаривать как с более взрослыми, чем они есть. Это укрепляет их и делает более защищёнными.

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Светлана, в Вашей ситуации все отлично и идёт своим чередом. Сначала подготовительные занятия, а потом сад, все верно. Я не вижу поводов для беспокойства с сыном, но могу предполагать наличие тревожности у Вас. И вот здесь можно было бы снизить уровень Ваших страхов, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Да, конечно, переживать нужно и стОит. У вас указано, что вы из Москвы - в подмосковье есть всякие возможности для того, чтобы "выводить ребёнка в социальное общение" - и всякие кружки, и просто детские площадки где много детей. Если же ребёнок в раннем детстве будет сидет в четырёх стенах где-то за городом, то есть опасность что он вырастет "затюканным стеснительным деревенским".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.