Проявляю агрессию к близким

Алиса (24 года) 11.03.2019

Здравствуйте! Я уже обращалась к психологам этого сервиса и они мне помогли. Хотелось бы обратиться еще раз, но уже по-другому вопросу. Напомню, что мне 19 лет. Моя проблема в том, что я проявляю агрессию к близким мне людям(парень, друзья, семья). Делаю это как будто бессознательно. Грублю, все делаю не так. Но если дело касается незнакомого мне человека, то я становлюсь заботливой, услужливой. И не проявляю такого же внимания к родным. Боюсь их потерять. Эта агрессия меня убивает. Подскажите пожалуйста, что делать?Спасибо.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Алиса. Важно понять причину агрессии, Вы на них за что-то злитесь или раздражены, понять за что конкретно. С агрессией можно работать по-разному. Можно, например, конструктивно ее выплескивать в спорте, можно писать гневные письма, адресованные близким,а потом их удалять. Можно тренироваться и выполнять упражнение "стоп":

Вы чувствуете , что закипаете и вот, вот произойдёт скандал. Что нужно сделать? Как только Вы почувствовали, что начинаете раздражаться скажите себе «стоп!».

Просто не реагируйте. Остановитесь! Замрите! Не шевелитесь! Как в игре : « Раз, два, три! Морская фигура замри!» Затем сделайте «шаг назад» из ситуации. Уйдите в другую комнату, уйдите от человека, который провоцирует. Если уйти невозможно, то в любом случае сделайте глубокий вдох и выдох. Сделайте перерыв. Отпустите ситуацию. Понаблюдайте за тем, что происходит внутри вас и снаружи. Можете начинать описывать предметы в комнате, какого они цвета, размера, формы. Можете сфокусировать на своих ощущениях в теле: урчит в животе, боль в ноге. Понаблюдайте. Действуйте осознанно. Прежде чем решить, что делать, рассмотрите свои мысли и чувства, ситуацию, и мысли других людей и их чувства. Подумайте о своих целях. Спросите себя: Какие действия могут улучшить или ухудшить ситуацию? Взвести все за и против Ваших действий в конкретной ситуации!

Почитайте пожалуйста ещё :

-Злость и ее проявления

Если результатов не будет, то порекомендую вновь обратиться за помощью к психологу.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Алиса, добрый день,

Сложный возраст, понимаю. А близкие случаем не оказывают на тебя давления? Ограничения? Может быть, каким-то образом мешают проявить себя?

Есть такая модель поведения "Треугольник Картмана" где участники меняются ролями, то спасают, то преследуют. Поищите в интеренете.

А если интересно, жду вас на консультации.

Очно и по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алиса! Очень полезно было бы разобраться с вашей агрессией на очной встрече, так непонятно когда она у вас возникает, в каких ситуациях? С чужими людьми не безопасно себя так вести, не знаете ответную реакцию, а со своими все предсказуемо.