Как пережить уход любимого к другой?

Светлана (37 лет) 27.02.2019

Здравствуйте. Я 2 года встречалась с молодым человеком, который долго (с лета) мне изменял, а я ничего об этом не знала.

Когда все вскрылось, он просто ушел к той, с которой мне изменял. Сейчас она беременна от него, что еще больнее и они помолвлены... у меня нет детей, хотя очень хотела их, но не получалось забеременеть...

Я не знаю как можно пережить такое, просто разрывает от боли...

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Светлана, ситуация больно бьющая по самооценке, но, увы, нередкая. Сейчас Вы переживаете сильный стресс и лучше не затягивать с визитом к специалисту, потому что стресс имеет неприятное свойство соматизироваться. Я могу помочь Вам пережить это болезненное расставание, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Добрый день, Светлана. Все, что вы рассказали, действительно реальная тяжелая и болезненная история. В ней могут присутствовать самые сложные чувства: не только собственное горе, потеря, предательство, но еще и стыд, зависть, вина, унижение... О таких чувствах бывает сложно рассказать, но еще сложнее их переживать в одиночестве. Очень часто они остаются в душевной ране остаются как осколки прошлого, которые не дают ей зажить. Но если помнить о вашем желании - создать семью, родить ребенка, то с душевной раной нужно работать со специально обученным человеком - психологом, - и для того, чтобы душевная рана быстрее зажила и для того, чтобы у вас появились силы жить своей жизнью, и для того, чтобы не переносить в будущие отношения с мужчиной "хвосты" из прошлых отношений.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве

Светлана, добрый день! Сейчас  Вы переживаете потерю, чувствовать себя оставленной очень больно.  Боль от предательства молодого человека усиливается тем, что в "новой семье" он воплотил то, что не было воплощено у вас. Если говорить об этом как о переживании двойной потери, то чувствам требуется время , должна произойти так называемая "работа горя"(как бы высокопарно это ни звучало), невозможно быстро нажать на какую-то воображаемую кнопку и переключиться.

Это то, что касается конкретной ситуации.  Другой вопрос в том, что  наша способность преодолеть кризис очень сильно зависит от предыдущего опыта, от нашего собственного восприятия себя.  Переживания по поводу предательства любимого будут принципиально отличаться в двух случаях: 1. когда человек интерпретирует случившееся как "мои ожидания не оправдались, это ранит, но так, к сожалению, бывает в жизни. я могу вынести из этой ситуации опыт";  2. когда человек интерпретирует случившееся как подтверждение собственной плохости или/и опасности доверия другим - "это все из-за того, что со мной что-то не так, лучше не с кем не сближаться больше, доверять опасно".  Если речь, скорее, о втором варианте, то здесь я бы предложила поработать с психологом над самовосприятием.

Злата Гарасюта, психолог в Москве, направление - транзактный анализ

Светлана, добрый день,

Расставания с человеком всегда болезненно, особенно если с ним строились серьезные планы.

Помимо всего прочего, в таких ситуациях очень сильно страдаете самооценка, поэтому стоит работать как бы в двух направлениях:

1. На поднятие своей самооценки

2. На освоение более надежных, чем самооценка способов осмысления того, что с тобой произошло. Например, стоит включать  рефлексию и осознание произошедшего

Постепенно люди начинают понимать, не только то, что потеряли, но и те проблемы, которых удалось избежать. В случае с вашим молодым человеком, проблемы, которых вам удалось избежать, очевидны

Люди так устроены, что желание и возможность заняться саморазвитием обычно возникает в тяжелые периоды жизни. Но потом, иногда бывают благодарны обстоятельствам, что они вытолкнули их на путь переосмысления своей жизни.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Светлана. Мне искренне жаль, что мужчина предал вас. Та женщина как будто бы своровала вашу мечту: родить ребенка и быть вместе с этим мужчиной. И так же вам больно, что он выбрал не вас, когда все вскрылось. Вы можете чувствовать себя "использованной". И это все очень тяжелые переживания.

Я хочу сказать вам, что с вами все в порядке. То, что он выбрал не вас - не делает вас хуже другой женщины. Вы хорошая такая, какая есть. Буду искренне рада помочь вам пережить стресс от предательства и расставания, на индивидуальных консультациях. Пишите.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Добрый день Светлана!

В такой ситуации - нужна либо поддержка психолога - либо поддержка мужчины, который вам будет приятен и с которым вы сможете выстраивать отношения, который поймёт и примет вашу боль - ради совместного будущего с вами.

Первое - я совершенно точно могу вам предоставить.

Конечно же хочется, чтобы вы смогли пройти этот тяжёлый и трагичный этап вашей жизни и чтобы всё у вас наладилось!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.