Хочу всего и сразу, не могу расставить приоритеты

Галина (31 год) 24.02.2019

Не могу расставить приоритеты, чтобы понять чем хочу заняться и чему себя посвятить. Хочется всего и сразу и толком не получается довести ни одно дело до конца. Не понимаю почему так? И не то чтобы перегорает интерес, просто мало времени остается, чтобы чем-то заняться полноценно, т. к. захламившихся дел море.

Здравствуйте,Галина.Если Вы осознаёте,что не можете полноценно выполнить одновременно несколько дел,то и не беритесь сразу за все дела ...Как этого достичь? Делайте следующим образом.Поставили одну цель перед собой--и всё на этом ....Сделали ,достигли цели,выполнили задачу,сделали работу.(точка) затем только ставите следующую цель и задачу по выполнению следующего дела ,работы.(точка)Выполнили,только после этого ставите следующую цель и т.д.и т.п. и поэтапно делайте над собой усилие ,жёсткий контроль (проговаривая себе и вслух и в уме ,мысленно :"Я занимаюсь только этой работой одной,только одну работу выполняю... " После окончания работы похвалите себя : "Какая я молодец ,я выполняла только одну работу и я её только одну и выполнила.Я всегда буду делать только одну работу." И формируйте себе последовательно терпеливо привычку заниматься только одним делом,одной работой.

Если остались вопросы,неясности (например,как именно сформировать привычку "заниматься одним делом"),обращайтесь.

С уважением,Юрий Алексеевич (консультации по скайп)

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Галина.

Возможно за вашей особенностью хвататься за все и сразу стоит высокая тревога?

Повышенная тревожность может рамтекаться по всему полю жизни и даже плохо осознаваться самим тревожащимся человеком.

Кроме того, тревога, возможно, и не дает определиться с выбором. Откажетесь от одного, а как же другое? Начинается суете и спешка. В итоге не сделано ни одно дело. Недовольство, разочарование, которое снова способствует возниановению тревоги. Тревоги уже о том, что снова ничего не получится.

Дуиаю, было бы полезно поработать с психологом. Найти источники вашей трудности.

Обращайтесь, готова Вам помогать

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.

Здравствуйте,Галина.Во первых,это опасный симптом откладывания на потом.Во вторых-это намек на прокрастинацию и лень.В третьих-на отсутствие силы воли.Все это можно назвать общим словом-не выстроенная идентичность.Это большой вопрос и решается выстраиванием своей истинной ценности,которая сегодня у Вас не очень высока из за мощной самокритики и хронического недовольства собой.Важно постепенно принять себя славной,классной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Тогда Ваш внутренний голос начинает говорить примерно так-если я хорошая и ценная,я не буду дела откладывать на потом(не буду лениться и буду знать,чего хочу и как себя реализовать).У Вас все ответы внутри,но есть слабый контакт с самой собою.В этом случае,часто эффективна помощь личной терапии.Это длительная работа по узнаванию себя заново.И Она в десятки раз короче Вашей продолжительной жизни.Начните действовать  в направлении повышения своей ценности,самостоятельно или со специалистом.