Как побороть замкнутость и неумение общаться?

Максим (29 лет) 15.02.2019

Здравствуйте.Меня зовут Максим,мне 24 года,студент.

Еще со средней школы у меня проблемы с общением со сверстниками?с парнями могу завести разговор,но через силу. А с девушками и вовсе без понятия,как разговаривать?,друзей в реале нет после последнего переезда 4 года назад.

Даже когда пытаюсь завязать с кем то разговор,начинаю сильно нервничать,отвечаю невпопад,и в итоге разговор обрывается.и И чувствую себя после такого разговора отвратительно?стыдливость и смущение?

Так вот,как научиться вести диалог?

Здравствуйте, Максим.

Максим

Так вот,как научиться вести диалог?

Ответ очевиден: вести диалог. Практиковаться.

Уверена, что в век обилия доступной информации, у вас не возникает проблем с ее отсутствием, то есть, теоретически вы все знаете. Что тогда не дает вам применять ее на практике?

Хотелось бы больше узнать о ваших затруднениях, потому что не понятно в какой плоскости лежат ее причины.

Из возможных решений хорошим вариантом для вас может стать групповая психотерапия, но только очно. Поищите в своем городе такой формат работы. При чем тема вторична, в вашем случае, важен именно формат группы, она дает колоссальную поддержку в развитии навыка общения и понимания себя в группе. Отлично если еще и тема будет вам интересна.

Второй вариант это индивидуальная психотерапия. Это тоже отношения.

Будете рассматривать такую возможность, буду рада вас сопровождать.

Ну и конечно, интернет знакомства, это достаточно безопасный вариант для отработки навыка уверенности в общении.

Желаю вам успехов!

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог