С моим сыном не дружат в школе

Алина (39 лет) 19.02.2019

Моему сыну 8 лет.учиться во 2 классе.очень спокойный и не драчливый мальчик.в садике дружил с девочкой 2 года,потом пошли в разные школы.в нашем классе учатся несколько детей из его садика.он подходит к ним,чтоб дружить,но они его игнорируют.сын очень расстраивается,приходит весь в слезах,близко принимает это к сердцу.учителю говорила,но она не видит проблемы,но я боюсь что он станет изгоем.учиться он очень хорошо,но с физкультурой проблемы,у него плоскостопие и он медленно бегает,изза этого его дразнят.как помочь ему? У немя сердце разрывается

Алина, добрый день!

Вам стоит ещё раз подойти к учителю и обозначить состояние ребёнка, его переживания и попросить обратить на это своё внимание. За формирование дружного коллектива отвечает классный руководитель.

С сыном тоже стоит поработать, если есть возможность, то обратитесь к детскому психологу или школьному психологу в Сыктывкаре. Для того, чтобы повысить самооценку, увидеть, чем он может быть интересен для других людей, а также развивать коммуникативные качества.

Алина, может ему стоит попробовать подойти не к ребятам из садика, а выбрать других одноклассников, которые могут быть ему интересны. Можно начать с одного человека. Спросите, чем он ему нравится? Чем тот человек увлекается? Чем они могут быть похожи? Подходил ли он к нему? и Как выстраивал взаимодействие?

Со своей стороны Вы можете способствовать установлению дружеских отношений - устроить праздник, на который Ваш сын может пригласить ребят,которые ему интересны, общение в неформальной обстановке всегда сближает.

Вы вовремя заметили сложность, а значит вероятность её успешного разрешения высока!

С заботой о Вас Юлия Першукова, практикующий психолог офлайн и онлайн.