Я не верю в него как в мужчину

Венера (36 лет) 14.02.2019

Здравствуйте Алевтина

Не клеится в личной жизни. Я то растворяюсь в человеке, то наоборот резко отталкиваю и даю отпор (тот же самый человек). И он ведёт себя холодно, много внимания ко мне не проявляет. Хотя говорит что просто нет времени. (живём в разных странах). И я жду от него внимания, интереса а нет. Считаю сама его слабым, не способным на ответственность и не верю в него как в мужчину который сильнее (он и по возрасту младше). что это может быть, проекции моей мамы (мать одиночка, личная жизнь не складывается) которые играют роль в моем отношении к мужчинам или картинка отца в моей голове (не интересуется, не живёт с нами, никак себя не проявляет, как будто забыл что у него есть доча)?

Спасибо

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Это не проекция, а Ваше мнение о нем, которое должно быть основано на реальных фактах. Вы, к сожалению, не указали, но было бы интересно узнать, откуда взялась убежденность в его слабости и безответственности.

А вот выбор партнёра, который Вас не устраивает, может быть продиктован под влиянием родительских установок, которые Вы видели в детстве. Если есть желание в этом разобраться, то пишите, на консультацию мы сможем обсудить Ваши проблемы с выстраиванием близких отношений более подробно.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Венера. Это и проекция вашей мамы, и отыгрывание тех переживаний, что связаны с отношением отца к вам. Для вас близость невыносима, она соединена с болью. Вы защищаетесь от близости, когда "нападаете" на мужчину, обесцениваете его. Бессознательно выбираете того, кто будет далеко и не будет соответсвовать вашим ожиданиям. Я рекомендую вам начать работу с психологом. Отношения с психологом должны быть длительными и стабильными - т.е. это встречи один или два раза в неделю, на протижении двух лет как минимум. Важно уделить внимание той части вас, которая защищается от близости, которую ранили самые первые близкие люди - родители. Нужно залечивать раны своей души. И это не быстрый процесс. Работа с психологом создаст новый сценарий отношений - где возможно выдерживать все не выносимые чувства, и не сбегать из отношений. Я буду искренне рада вам помочь. Пишите.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Венера

что это может быть, проекции моей мамы (мать одиночка, личная жизнь не складывается) которые играют роль в моем отношении к мужчинам или картинка отца в моей голове (не интересуется, не живёт с нами, никак себя не проявляет, как будто забыл что у него есть доча)?

Венера, скорее всего это сочетание факторов, как минимум двух указанных вами - но как правило их больше, чем всего два.

Если вы хотите "выйти из невротической игры" (в которую вас ввязывает ваше бессознательное, и возможно уже не в первый раз) - имеет смысл походить какое-то время к "специалисту по работе с бессознательным" - к толковому психоаналитику.

Приходите на консультацию, поговорим с вами подробнее, чтобы ваша жизнь не превратилась в "художественный круговой забег по граблям", причём которые разложили ещё ваши родители.

Поберегите себя и свои нервы, не стОит тратить свою жизнь на пустое!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.