Как вернуть себя к жизни?

Арина (25 лет) 11.02.2019

Считаю себя бесполезным человеком, которому незачем жить. Хотя раньше сама не понимала людей которые так думают. Хочется добиться чего то в жизни, исполнить хоть одну свою мечту, похудеть, но я ничего не делаю. В компаниях чувствую себя лишней. Не умею переживать трудности. Как вернуть себя к жизни? Как ставить цели и идти к ним? Как жить и радоваться каждый день? Как начать что то делать? Кричу о помощи

Здравствуйте, Арина!

Вы пишите, что

Арина

Считаю себя бесполезным человеком, которому незачем жить. Хотя раньше сама не понимала людей которые так думают

Поэтому возникает вопрос: Чем раньше ваша жизнь отличалась от сегодняшней, что произошло такого или не произошло, что ваше мнение о себе изменилось?

Вы пишите:

Арина

но я ничего не делаю

У всякого бездействия есть причина, часто это либо отсутствие мотивации, либо страх перемен. С этим нужно разбираться, для чего вам похудеть, так ли вам это нужно, действительно ли у вас есть лишний вес, что произойдет когда вы похудеете, часто лишний вес служит защитой от чего-то в жизни.

Ну и еще хотелось бы сказать вам, что в двадцать лет жизнь только начинается, и "ваша польза" еще впереди, а раз вы об этом задумываетесь, непременно добьетесь результатов.

Удачи вам! Если сложно самой разобраться, приходите на скайп-консультацию, буду рада вам помочь.

Оксана Инкина, позитивный онлайн-психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Основное, чем сейчас вам нужно заняться- целеполаганием.

Расстановкой жизненных приоритетов и вашей жизни на несколько лет вперед.

Для этого вы можете провести простую технику : просто помечтайте. Представьте, кем бы вы хотели себя видеть через год. Как бы вы выглядели, кто рядом с вами бы находился, где бы вы жили, где бы работали.

Начните вести дневник ваших достижений.

Это вас будет приближать к желаемой цели.

Буду рада вам помочь более детально разложить ваши цели и научить способам их достижения.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

     Здравствуйте, Арина! Судя по информации ощущается заниженная самооценка. В первую очередь я бы порекомендовала Вам на листе бумаги написать свои положительные качества, а на другом - свои достижения, даже самые маленькие, как Вам кажется (научилась ходить, говорить, писать, читать, закончила школу, участвовала в олимпиаде и т.д.). Таким образом Вы увидите, что есть за что себя уважать и стремиться к дальнейшим своим достижениям. Что касается Вашей мечты, переведите ее в разряд - ЦЕЛЬ. Обязательно определите дату ее достижения и распишите конкретные действия, которые помогут ее добиться. Проанализируйте какие могут возникнуть препятствия в процессе достижения, и что поможет Вам справиться с этими препятствиями. Затем подумайте, каким вознаграждением Вы себя одарите, когда достигните цель. Т.о. у Вас будет план реализации Вашей цели. Если самостоятельно сделать это будет сложно или нужна будет поддержка, обращайтесь!

      Желаю удачи!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Здравствуйте, Арина.

Похоже в вашей жизни, завершился  один  закономерный этап развития и   не может начаться  другои, то есть похоже, что вы застряли в личностом   кризисе. Хорошая новость в том, что кризис может  заканчиваться,  структура личности поддается корректировке. Плохая на эту внутреннюю работу нужно время.  Примите слова поддержки это  действительно не простои период в жизни каждого человека.

Для меня ваши слова о своеи бесполезности, о  своем лишнем  самоощущении это  серьезная и жизнеопределяющая  тема  с которои  важно разбираться подробно на индивидуальных сессиях. Потому, что ощущение   своей полезности может  быть потеряно, от того  как  была выстроена  ваша  жизнь, как складывались  отношения с  близкими  людьми. Возможно  оно передалось как глобальное негативное самоощущение и тогда дальше сложно куда либо двигаться, если нет  внутреннего права на  свое  место в жизни. А  жить без этого  ощущения тяжело. Но это не правда, что вы лишняя, это только  ваше ощущение. Верьте мне, объективно места полно всем, всем всего хватит и вы важны и нужны в этом мире.  Складывается ощущение, что о вас вовремя никто не позаботился,  что бы сказать вам об этом, что бы взрастить  его в вас.

Вообще то у вас есть интерес - желание, но что то вам мешает сделать следующии шаг от идеи - мечты до ее реализации.  И я не знаю, что конкретно  вас стопорит,  то ли родовои сценарии, то ли прошлая структура отношении, то ли не умение экспериментировать. Возможно, что то среднее.

В принципе у всех бывают такие моменты в жизни когда человек стоит  на перепутье и не может двигаться дальше. Обычно в такои период люди обращаются на индивидуальную психотерапию за ответами на свои вопросы. И мое мнение,  что вам не хватает внутренних ресурсов. Возможно  будь самооценка повыше, уверенности в  себе, в своей значимости побольше, здоровой конкуренции  и независимости побольше - возможно и выходить из кризиса было бы полегче.

К  счастью вы молоды и в ваших силах многое менять. Возможно вам немного страшновато, что либо менять, но поверьте это не так важно по сравнению с вашей будущей интересной  жизнью.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия