В чем моя вина? Ссора с отцом

Дамир (38 лет) 06.02.2019

Здравствуйте. У нас проблема в доме. Я очень уважаю отца. Я ни когда не повышал перед ним голос ни разу его серьезно не обидел. Даже когда идем вместе или рядом ходил или после него. То есть перед ним не хожу от уважение к нему. Ему 65 год. Но отец почему то много говорит что я должен более внимательнее быть. Да может я такой может я не покажу то что в душе но это такой характер у меня. Кстате он тоже такой. Но стараюсь конечно. Недавно он заболел. И осталься дома. Мы каждый по своими делами. Он наверное больше хотел внимание и однажды утром собирал нас и всем замечание делал. Больше всех мне. Так как я не привык слышат замечании по этому мне было очень больно. Но конечно ни кто ни чего не говорил. Потом я как обычно ходил. Но как то мне перед отцом стыдно стало. Он обиделся на нас. И мне сильно неудобно было. Я наборот старался не увидется с ним пока не успакоится. Тут моя ошибка была. А он оказывается ждал чтоб я подошел и просил прощение. Я так думаю. Но я то что хотел ему говорит письменно сказал. И отдал ему письмо. Но он вернул мне письмо через два дня и ни чего не сказав зашел в свою комнату. Самое ужасное отец начал мне очень жесткие слова говорит. Я терплю он же отец. Сейчас я поздароваюсь с ним он только здаровается и все ни слова. Мне очень тяжело очень. Это мне напоминает письмо Франца своему отцу. Нас тоже так воспитали. Скажите в чем моя вина? И как мне быть и что делать? Спасибо большое.

     Здравствуйте, Дамир! Судя по всему у Вас с отцом недопонимание. Вам больше надо разговаривать. Отец обиделся на Вас, так как его ожидания в отношении Вас не сбылись. В этом Вы не виноваты, Вы же не экстрасенс, чтобы считывать мысли других людей. Поэтому нужно поговорить с отцом и рассказать ему о своих чувствах, которые Вы испытываете к нему (уважение, любовь...) и скажите ему что хотели бы узнать, что он от Вас ожидает. Спросите какие чувства он испытывает к Вам. Разговор должен быть душевным и спокойным. Когда каждый из Вас выговорится, станет лучше обоим.

     Желаю Вам удачи!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Дамир,

Очень тяжело видеть полную картину, так как многое нужно спросить. многое нужно прояснить, но исходя из того что вы написали, можно предполагать что у отца есть обида, возможно злость, эта злость может быть на себя самого даже, возможно есть вещи которые вы не указали в письме, может быть какие то поступки, которые для него были болезненными. Отношение отца с сыном очень не простой запрос, такой запрос нельзя щелчком пальца решить, и тем более советовать не зная всей картины, так что если захотите можем поработать, на этот запрос можно и онлайн работать.

С Уважением, Данияр

Коваленко Ангелина Александровна

Дамир, вы взрослый и самостоятельный человек.

Поймите, ваш отец испытывает недостаток внимания, и любыми способами манипулирует вами.

Ваша реакция требует более детального рассмотрения. Т.к чувство вины- не самый лучший попутчик по жизни.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации