В чем моя вина? Ссора с отцом

605 3 ответов

Дамир (38 лет) 06.02.2019

Здравствуйте. У нас проблема в доме. Я очень уважаю отца. Я ни когда не повышал перед ним голос ни разу его серьезно не обидел. Даже когда идем вместе или рядом ходил или после него. То есть перед ним не хожу от уважение к нему. Ему 65 год. Но отец почему то много говорит что я должен более внимательнее быть. Да может я такой может я не покажу то что в душе но это такой характер у меня. Кстате он тоже такой. Но стараюсь конечно. Недавно он заболел. И осталься дома. Мы каждый по своими делами. Он наверное больше хотел внимание и однажды утром собирал нас и всем замечание делал. Больше всех мне. Так как я не привык слышат замечании по этому мне было очень больно. Но конечно ни кто ни чего не говорил. Потом я как обычно ходил. Но как то мне перед отцом стыдно стало. Он обиделся на нас. И мне сильно неудобно было. Я наборот старался не увидется с ним пока не успакоится. Тут моя ошибка была. А он оказывается ждал чтоб я подошел и просил прощение. Я так думаю. Но я то что хотел ему говорит письменно сказал. И отдал ему письмо. Но он вернул мне письмо через два дня и ни чего не сказав зашел в свою комнату. Самое ужасное отец начал мне очень жесткие слова говорит. Я терплю он же отец. Сейчас я поздароваюсь с ним он только здаровается и все ни слова. Мне очень тяжело очень. Это мне напоминает письмо Франца своему отцу. Нас тоже так воспитали. Скажите в чем моя вина? И как мне быть и что делать? Спасибо большое.

     Здравствуйте, Дамир! Судя по всему у Вас с отцом недопонимание. Вам больше надо разговаривать. Отец обиделся на Вас, так как его ожидания в отношении Вас не сбылись. В этом Вы не виноваты, Вы же не экстрасенс, чтобы считывать мысли других людей. Поэтому нужно поговорить с отцом и рассказать ему о своих чувствах, которые Вы испытываете к нему (уважение, любовь...) и скажите ему что хотели бы узнать, что он от Вас ожидает. Спросите какие чувства он испытывает к Вам. Разговор должен быть душевным и спокойным. Когда каждый из Вас выговорится, станет лучше обоим.

     Желаю Вам удачи!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Муратали Данияр Нуржанулы

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Дамир,

Очень тяжело видеть полную картину, так как многое нужно спросить. многое нужно прояснить, но исходя из того что вы написали, можно предполагать что у отца есть обида, возможно злость, эта злость может быть на себя самого даже, возможно есть вещи которые вы не указали в письме, может быть какие то поступки, которые для него были болезненными. Отношение отца с сыном очень не простой запрос, такой запрос нельзя щелчком пальца решить, и тем более советовать не зная всей картины, так что если захотите можем поработать, на этот запрос можно и онлайн работать.

С Уважением, Данияр

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Дамир, вы взрослый и самостоятельный человек.

Поймите, ваш отец испытывает недостаток внимания, и любыми способами манипулирует вами.

Ваша реакция требует более детального рассмотрения. Т.к чувство вины- не самый лучший попутчик по жизни.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ