Конфликт с супругом из-за сына

Елена (46 лет) 06.02.2019

Добрый день.. очень важно мнение психолога... сыну 17 лет, в этом году поступил в военный институт и благополучно там учится.. по натуре сын ленивый, но добрый, справедливый и ранимый.. там казарменное положение и их в город не отпускают, но вместе с тем если хорошо учится, старается, то могут раз в месяц в среднем отпускать в увольнение.. но если где то « хвосты» по учебе, или взыскания за что то... то и увольнения не видать.. Каждое воскресенье разрешено посещение родителями, друзьями... ну так повидаться, пообщаться, вкусненьким покормить... всегда полные классы- приезжают родители, любимые девушки...

И тут у меня с супругом возник конфликт по поводу того, что я к нему часто приезжаю.. ну часто как? Раньше каждое воскресенье, теперь через одно..., т.е раз в две недели... институт находится в одном городе где живем, и работа впринципе позволяет к сыну приезжать. И тут муж говорит, что я ращу из него тряпку, что не даю взрослеть, что своим приездом расслабляю.. типа пусть учится, старается, и тогда будем приезжать.. но чаще чем раз в месяц чтоб не смела... а у меня душа болит, нужно увидеть, поговорить и тогда спокойна... я достаточно строгая мать, но то чтобы во всем, но не сюсюкаюсь и на поводу не иду... и всегда приезжая не даю раскисать, и говорю чтоб учился, брался за ум, чтобы папа гордился... итд..

мужу сказала, что он не запретит мне ездить к нему.. и что я тогда буду это делать в обход него...

Я понимаю, если бы туда никто не приезжал, а тут я такая растакая.. одна езжу и балую... но там как выше писала всегда посещения... и не приехать к сыну когда есть возможность - ну никак не укладывается в моем понимании... представлю что сын думать будет, когда ко всем приезжают а к нему нет... видите ли из за учебы... но ведь не все так плохо, преподаватели если не хвалят, то и не жалуются... говорят, что ленится конечно, но поправим... а так впринципе нормальным человеком вырос сын...

что скажете вы? Кто из нас прав? Как правильно поступить? Мужу сказала, что повзрослеет немного и сам станет говорить, чтоб часто не приезжали... или девушка появится и она будет заполнять воскресные посещения... а пока буду приезжать я.. посоветуйте что делать... ибо не очень приятно быть между молотом и наковальней... но раз в месяц видеть сына, когда живёшь в одном городе... я считаю это очень редко... и уж точно у качеством учебы никак не должно быть связано... спасибо большое заранее...))

Здравствуйте, Елена! Ваши материнские чувства понятны, и вам никто не запретит любить своего сына. Только иногда мамам нужно быть сильнее своих чувств, и дать возможность сыновьям стать взрослыми, самостоятельными. Прислушайтесь к своему мужу, он ведь хочет только хорошее сыну. Только он смотрит на воспитание сына по-другому, мужским взглядом. У него больше опыта и знаний в этом, он тоже был мальчиком. Если вы доверяете своему супругу, то значит все правильно. Ведь он вам не запрещает любить его. Очень интересно вы пишите, что когда появится девушка будет ездить она. То есть передадите его ей, вам станет легче. А как же доверие к сыну, он ведь мужчина, в будущем муж, отец своих детей. Ему нужно учиться быть сильным духом, быть уверенным в себе человеком, быть ответственным. Попробуйте написать все плюсы и минусы, если вы будете часто ходить к сыну. Доверяйте сыну. Счастья вам и внутренней гармонии!

Добрый день!

Елена, вам наверное, хотелось бы вернуться в исходное состояние, когда сын был младенцем,  И сейчас вы боритесь за признание быть  для него желанной, как в раннем детстве.

Все это может затруднять понимание себя и чувств переживаемых к себе самой  и о себе самой. Потому это подводит  к конфликту с идеальным и реальным положением вещей. Возможно вы сопротивляетесь каким-то чувствам в отношении себя самой. Вам подойдет работа над собой это благодарная работа, когда прошлые ошибки перестанут вас подавлять.

С уважением,

консультирование и психотерапия по skype.

Алла Кудряшова, аналитический психолог..

Коваленко Ангелина Александровна

Вы, как хорошая и чуткая мама, переживаете за здоровье и самочувствие вашего ребенка.

Спросите мнение сына: нужно ли ему, чтобы вы приезжали, с какой частотой. Что он получает от вашего приезда (может эмоциональную подзарядку)?

От того, что вы меньше будете приезжать, он станет меньше лениться? Или вы с супругом сможете напрвить его на путь истинный.

Обсудите с ним это.

Если самостоятельно у вас не получится донести до супруга свое видение ситуации, обращайтесь. Можно по скайпу.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемая Елена.

Возможно, Вы знаете, что отношения между отцом и сыном, по всем параметрам, существенно отличаются от взаимоотношений мамы и сына. Мама - это мир чувств, отец - конкретных действий. Мама - это внутренний мир, отец - возможность выжить во внешнем. Это закон природы. За счет этого мы выживаем и эволюционируем.

Следующий фактор - это закон прайда. Есть вожак и ему все подчиняются. Муж - это "вожак" семьи, он глава, он ведущий. Его задача быть добытчиком, защитником и задавать вектор движения. Но это при условии, что мужчина зрелый, взявший ответственность за всех членов семьи. В такой семье четкая иерархия: муж, жена и только потом дети. Это в идеале.

Но как показала практика, для женщины первым и основным мужчиной является сын. Муж опускается на нижние ступеньки. В такой семье центральной фигурой становится ребенок. И женщина тихо направляет все ресурсы семьи на него.

Что может чувствовать в этом случае мужчина? - Только отсутствие собственной значимости и ревность по отношению к сыну, который "стянул" на себя все внимание жены. Мама, сама не понимая того, столкнула двух самцов (извините) лбами.

Конечно, Ваш супруг будет злиться на Вас и сына, и не допускать частые встречи - ведь теперь Ваше внимание должно принадлежать только ему. Он "устал" быть вторым по значимости. Усталость не означает, что он тихий и грустный. Часто такая "усталость" выливается через алкоголь или агрессию.

Аргумент мужа, что Вы растите из ребенка тряпку - это чисто отговорки. Сейчас воспитанием сына занимается военное ведомство, а Вы уже упустил свое время воспитать его сильным.

Данный конфликт не доводите до конфронтации. Вы, как женщина, которая от природы более мудрая и гибкая, разверните мужа к сыну. И Вам будет легче, и сын почувствует другое отношение отца, и муж ощутит наконец-то себя на своем главенствующем месте.

Не спор, а диалог! Не боритесь за власть, оставьте ее супругу. Уступив в малом, выиграете в большом. Дайте, наконец-то, ему почувствовать, что он значим.

Удачи Вам.

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог