Не справляюсь с поведением ребенка

Ксения (34 года) 06.02.2019

Здравствуйте,сейчас сыну 6 лет поведение сил нет с каждым годом только хуже жалуются все на него пытаюсь общаться объяснять что так не льзя делать это не красиво в ответ ойййй.,обманывает делает что захочет не слышет что ему говоришь пока не повысишь голос папа работает по командировкам

Ксения, здравствуйте. Так как второй родитель трудится в графике , который исключает системное занятие ребёнком, то Вам , конечно, необходимо выстроить свою собственную систему воспитания ( наставничества) .

Итак, начните с малого -Оцените по достоинству!

Далее, обязательно запишитесь на тренинг по повышению родительской компетентности, у моих коллег в разных городах есть аналоги таких тренингов, в качестве примера

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=10216427467055750&id=1128434051

И ещё, хочу напомнить, что крик на ребенка – это всегда крик внутренне бессильного родителя.

Тут бы разобраться с тем, где и когда Вы потеряли свой родительский авторитет.

В основе воспитания, во все века и времена лежали:

*любовь ( родителя к ребёнку) , без нее никуда-Баланс заботы и любви между взрослыми и детьми

*жизненные ценности ( это жизненная опора любого человека:

семья, дети, жизнь, творчество, свобода – у каждого человека свой набор, но есть и общие и их важно искать, навязать их трудно, а узнать их важно -Как наши желания зависят от ценностей? Разберемся на примерах мультфильмов! )

*дисциплина ( это внутренний уклад семьи, системы, всех, и каждого в отдельности, её членов, от мала до велика – собранность, ответственность ) с ней у Вас собственно и возникли проблемы, да и не только у Вас, я так понимаю огромное количество людей не сумели задать нужные параметры в ходе взаимодействия с Вашим ребёнком.

Слабохарактерность и излишняя жесткость родителя ( деспотизм и не убедительность) ,тоже могут пагубно сказываться на воспитании ребёнка.

Ну и, конечно, всегда необходимо искать новые решения и подходы к решению вопросов воспитания -Ход конем или поиск нового решения задачи

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Ксения, послушание ребенка, которое формируется с помощью функции отца - крайне важная вещь. Если отца нет, или он из-за работы не так часто находится дома, или отце не выполняет это функции для ребенка - в этих случаях возникают трудности, похоже на описанные Вами.

Ребенок не слушается, кривляется, не внимателен к словам мамы.

В таком случае - Вам необходимо узнать, что такое отцовская функция, и взять на себя частично эту роль. Это нормально, учитывая, что Ваш муж выполняет другую важную функцию - обеспечивает семью.

Пока повышение голоса действует, но это временно. Гораздо более эффективнее быть настойчивой в своих требованиях, добиваться спокойно их выполнения, выработать систему наказаний, и продолжать быть любящей мамой одновременно.

Если Вы столкнетесь с трудностями на этом пути - в этом случае эти трудности лучше будет разобрать более детально. При необходимости - консультируйтесь у психолога в Краснодаре или психоаналитика, лучше сейчас выстроить линию воспитания с сыном, пока ему всего 6 лет. Это важно.

Ракитина Татьяна. Психолог, психоаналитик: краткосрочное консультирование, длительная психоаналитическая психотерапия. Skype, очно

Шалапанова Владислава Олеговна

Ксения, здравствуйте.

Проблемы в поведнии у ребенка 6 лет возникают из-за того, что родители не могут выстроить грамотную воспитательную линию. Это может быть непоследовательность в предъявляемых требвониях (одно и то же то можно, то нельзя), излишняя эмоциональность (кричит, срывается), нехватка или переизбыток внимания... И не только.

Не зная причин, невозможно их устранить. Вы можете найти в Интернете опросник АСВ (Анализ семейного воспитания) и честно для себя его пройти. Так вы выявите причины, которые лежат в основе вашей проблемы с непослушанием сына. Возможно, тогда вам станет понятно, что нужно менять.

Также я готова вам в этом помочь. Вопросы воспитания и детско-родительских отношений можно решить по Скайпу или WhatsApp. Обращайтесь.

Буду рада помочь. С симпатией к вам, Владислава, психолог СПб и Скайп