Проблемы с 10 летним сыном

Виктория (36 лет) 08.02.2019

Здравствуйте!проблемы с сыном у нас начались давно,со временем отношения становятся хуже и хуже.мне иногда кажется,что я его не люблю,так как постоянно срываюсь на него,раздражаюсь.это мой сын,я его родила,почему пропала нежность

Здравствуйте, Виктория.

Чтобы ответить на ваш вопрос, надо с вами побеседовать, очень мало информации вы дали. По хорошему, вам бы побеседовать с психологом, рассказать обстоятельства вашей жизни. Участвует ли в жизни мальчика отец. Какие отношения были у вас с ребёнком в младенчестве, как он рос, как общался с ровесниками. С какого возраста начались сложности в ваших отношениях и в чем это выражается.

Часто бывает, что раздражение на ребёнка-показатель не благополучия в жизни родителя. Сложные взаимоотношения с супругом или близким мужчиной, напряженность на работе-все это копится и неосознанно ‘выливается’  на ребёнка. Конечно, ребёнок неосознанно даёт повод для выплеска родительской агрессии. Но, если бы в жизни родителя все было благополучно, он смог бы преодолеть раздражение, нашёл бы в себе ресурсы для любви, доброты, заботы, понимания -именно того, в чем так отчаянно нуждается ребёнок. Ведь его непослушание, резкое поведение и есть завуалированная просьба во внимании. Пусть даже поругают, но обратят внимание.

И нежность ушла, скорее всего, поэтому-вы устали от взаимного не понимания, не доверяете своему сыну, не верите в него.

Я бы рекомендовала вам поработать с психологом, чтобы разобраться в своих чувствах и понять, как вернуть добрые взаимоотношения с сыном.

Психолог-консультант Соснина Марина, г Хабаровск. Очно и скайп

Уважаемая Виктория!

Нежность может пропасть, если не сбываются ваши ожидания по отношению к сыну. Здесь важно понять, чего вы от него ждете: послушания, уборки территории, хорошей учебы, успехов в спорте? Ребенок не в состоянии выполнить все наши, даже справедливые требования, ему хочется многого, он на этот свет пришел со своей миссией, наша родительская задача этому способствовать. Если вы выстроите хороший эмоциональный контакт с вашим ребёнком, он лучше будет отзываться на ваши просьбы ( требования не работают!). Важно быть личностью в глазах ребёнка, а не вечно недовольной мамой. Понаблюдайте, дети любят учителей, которые чем-то выделяются из общей массы, которые не только требуют, но и понимают  детей, интересны для них, могут общаться с ними на их языке.  Важно быть чувствующей матерью, а не критикующей, важно делиться с ребенком своими чувствами. Например, если вас пугает плохая успеваемость, можно говорить: «Мне страшно, когда дети плохо учатся, ведь они могут не достичь успехов в жизни. Расскажи, чего ты хочешь добиться в жизни, где работать, как жить?» слушайте его больше, чем сами говорите, вы узнаете много интересного, сможете задать вопросы, которые направят мысли сына в нужное русло. Когда вы уберете завышенные ожидания по отношению к сыну, вам будет комфортно и приятно общаться с ним и жить. Если хотите освоить это умение общаться, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Виктория, здравствуйте!

Ваш сын - хорошо Вас чувствует. Ему не нравится, что от него постоянно чего-то хотят (К примеру "Ты должен быть хорошим, слушать учителя, делать уроки... Ты должен уважать старших.. и таких "ты должен" может быть очень много) Сыну может что-то или кто-то не нравится - он такой же человек как и вы. Он не чувствует понимание и поддержку от Вас - отсюда отстранение и конфликты. Почему не дать ребенку спокойно расти - пусть не сделает домашнее задание, или не пойдёт в школу если не захочет? ЧТо случится? Мир рухнет? Вы станете плохой в лице других? Напряжение ведь идёт не от сына..

Виктория, почему Вы должны быть какой-то? Почему Вас сын должен быть каким-то? И мир вокруг? Ослабте контроль, позвольте жизни находится здесь и сейчас. "Меня не мучает совесть, когда я сержусь на тех кого люблю" - Ведь и так в жизни бывает.

С уважением, Надежда Леус.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Виктория, при формировании ребенка как личности имеют значние то, КТО и КАК общается с ребенком.

Если есть потакающие бабушки-дедушки, то ребенок может противиться требованиям матери.

Если нет требований вообще, то ребенок может вырасти с пониманием, что делать можно только то, что хочется.

Если нет отца или отец не участвует в воспитании - то на плечи матери ложится двойная ноша.

В целом, очень много зависит именно от того, как Вы общаетесь с сыном.

Воспитание сына матерью имеет много специфичных особенностей.

Я формирую группу поддержки матерей, воспитыающих сыновей. Сейчас многие сталкиваются с неожиданными проблемами, начиная с 10летнего возраста.

Также очень полезно будет получить индивидуальную консультацию Вам, так как Вы страдаете. И именно у Вас есть информация, что происходит между Вами и сыном. А специалист - поймет и найдет причины поведения ребенка.

Ракитина Татьяна. Психолог в Краснодаре, психоаналитик: краткосрочное консультирование, длительная психоаналитическая психотерапия. Skype, очно

Здравствуйте, Виктория! Чем старше становится ребёнок, он становится другим. Появляются другие интересы в связи с его развитием, другой круг общения. И взаимоотношения с родителями должны переходить на другой уровень. Возможно вы хотите, чтобы он оставался маленьким , послушным ребёнком как в детстве. Только видимо ваш ребёнок идёт в ногу со своими изменениями на уровне физического тела, и психики. Попробуйте с ним договариваться, без криков, унижений. Относитесь к нему с пониманием и уважением к его желаниям, к его мнению. При этом вы можете оставаться при своём мнение. Установите правила в доме, чтобы все его соблюдали, будьте последовательны. Желаю вам добра и любви!

Коваленко Ангелина Александровна

Вы ничего не написали про супруга и его отношении к вам и сыну.

Агрессия в сторону ребенка связана с тем, что скопившаяся в вас злоба и обида не находит иного выхода.

Почему это происходит, нужно разбираться на консультации.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации