Игровая зависимость. Как избавить сына от такой зависимости?

Марина (22 года) 02.02.2019

Мне 38 лет, я в разводе семь леть. Муж общается с сыном Димой, ребенок его слушается и старается не растроить. Я для него не авторитет. Диме 11 лет. Как избавить сына от такой зависимости? Я не знаю, что с ним делать. Он только в своей игре, говорю ему сделать домашнюю работу, не делает. В школе ко всем пристает. Классная руководительница не любит его, ругает часто.

Сама не знаю, что делать с ним.

Марина, здравствуйте.

Ребенок получает какую-то выгоду от игры. Зависимости возникают из-за того, что человек сильно нуждается в чем-то, но в жизни получить это не может. Например, если успеваемость в школе не очень, мальчику может не хватать уважения, а в игре он может добиться высоких результатов и за это уважать себя. Другой пример - если мальчик не умеет постоять за себя в школе, он может играть в игру, защищать своего героя, чтобы почувствовать себя сильным и защищенным. Могут быть и другие варианты. Зависимость - это психологическое нарушение, чтобы помочь ребенку избавиться от нее, нужно выяснить, какую выгоду он получает от игры, но не может получить в жизни. Помочь в этом может подростковый психолог. Понаблюдайте за сыном, когда он играет больше, когда меньше. Связано ли его стремление играть с какими-то ситуациями в школе? Если обнаружите, что есть связь, то пробуйте разговаривать с сыном об этих неприятных для него школьных ситуациях, поддерживайте его. Возможно, ему понравится, что вы поддерживаете и он захочет проявлять больше рвения к учебе. Проводите с ним больше времени вне дома, чтобы у него меньше было возможностей играть. Придумайте совместные с сыном дела, которые будут интересны вам обоим. Возможно, ему понравится проводить с вами время и меньше будет тянуть к игре.

Успехов вам.

С уважением, психолог по skype Елена Мальчихина