Дочь, ей 6 лет, интересуется "взрослыми темами"

Юлия (41 год) 31.01.2019

Добрый вечер! Моей младшей дочери 6,5 лет. Сегодня, оформляя ей на телефоне (телефон ей подарили крестные, решили его не забирать, т.к. телефон есть у старшей) школьный портал, наткнулась на сайты порнографического содержания. Подняла историю - оказалось, что она их смотрит в мое отсутствие. Я ее позвала, спросила, зачем она такое смотрит, на что она ответила, что не знает за чем... Забрала у нее телефон. Как быть, я в полной растерянности? Понимаю, что запрещать бесполезно, раз уже поняла как такое находить, найдет способ смотреть так чтобы я больше не узнала.

Еще немного о дочке. Учится в первом классе - пошла в школу, когда ей было 6,3 (сама изъявила желание, после консультаций с педагогом младших классов, неврологом, психологом и психиатром, прислушались к ее мнению). В школе никаких проблем нет, учительница все время хвалит за работу на уроках. С одноклассниками общается без проблем, со всеми дружелюбна. Дома со старшей сестрой (ей 11 лет), часто спорит, могут поругаться, но в целом живут довольно дружно. Старшая всегда с такими вопросами приходила ко мне, я старалась объяснить на доступном для нее уровне. Вообще вместе с мужем стараемся отвечать на любые вопросы, которые они задают.

Юлия, здравствуйте.

Юлия

Старшая всегда с такими вопросами приходила ко мне, я старалась объяснить на доступном для нее уровне.

А у младшей что-то не заладилось в контакте с вами. И я бы думала, почему.

Дело в том, что ребенок ещё слишком прост. Подозревать её в сексуальной извращённости бессмысленно. Это как подозревать домашнюю кошку в политическом заговоре.

Во-первых, у детей формируется схема тела. И они заинтересованы устройством человеческого тела. И они в этом возрасте уже прекрасно понимают, что такое тайна и тянутся к запретному плоду. Хотя совершенно искренне не понимают, зачем они это делают.

Во-вторых, вы пишете о раннем развитии дочки. А её сексуальность как раз находится в становлении. Она проходит одну из важных фаз развития. А тут такая подпитка...

И хорошо бы понять, кто дал девочке наводку на порнографию. И уже с этим взрослым (если это взрослый) разговаривать в жёстких выражениях.

Даже если никто не дал, а случайно наткнулась (это вполне себе вероятно), нужно просто спокойно объяснить, что это и почему смотреть это не полезно. Чем спокойнее сама мама отнесется к событию, тем меньше шанс, что ребёнок на нём зафиксируется и будет пытаться в дальнейшем искать порнокартинки.

надо смотреть, почему

С уважением, Ирина Розанова, ваш психолог в Петербурге (очно и скайп)

Юлия

Спасибо за ответ! Сделала выводы, стараюсь наладить контакт с дочкой, много разговариваю с ней. Мне кажется, она сама стала задумываться над своими поступками, анализировать их. Если есть вопросы, приходит ко мне и мы вместе обсуждаем.