Не могу разобраться в себе. Неуверенность в себе

Мария (35 лет) 24.01.2019

Каждый раз, когда общаюсь с другими мужчинами(друзьями), у меня возникает чувство, будто я изменяю своему молодому человеку. Мне 30 лет, ему 26. Не женаты, детей нет. Разговоры могут быть как самые обычные(о погоде, о фильмах, о музыке, перешучивания, и т.д.), так и на личные темы. Год назад развелась с первым мужем. Буквально сразу после этого начали встречаться с молодым человеком. И не могу понять, откуда идёт это чувство. От сомнений в себе? От какой-то подсознательной неуверенности, возможно? Но чувства взаимны...

Не могу понять, что происходит со мной. Помогите, пожалуйста.

Здравствуйте,Мария.Чувство фантазийной измены-неуместное чувство и возникает из за реального,но бессознательного чувства вины,которое является частью Вашего характера.Чувство невротической вины имеет след в раннем детстве,и формировалось специфическими отношениями между мамой и ребенком(бабушкой и ребенком).Оно приходит,примерно,с третьего года жизни.И из за сильной привычки является бессознательным.Избавившись от неуместной вины,Вы сможете и с друзьями общаться,и вину не испытывать.Считать себя правой,чистой и безгрешной,с кристальной совестью.Работать с виной эффективно в личной терапии с психоаналитиком или психотерапевтом,длительно.Можно самостоятельно работать  литературой по самооценке.Но,гарантия надежности процесса,конечно,выше в терапии.Можно научиться,например,говорить себе СТОП!Я ни в чем не виновата.И общаться с друзьями дальше.Если сможете так,то это еще проще.

Мария

Здравствуйте, Владимир Иванович. Спасибо Вам большое за помощь. Начала применять Ваши советы, на сегодняшний день уже есть небольшие успехи) Спасибо Вам ещё раз огромное.