Как убеждать, договариваться с подростком - дочерью? Ей 16 лет

Татьяна (53 года) 21.01.2019

Здравствуйте, дочь с пяти лет занимается конным спортом (это было её желание, не моё) в спортивной школе, является профессиональным спортсменом. Имеет много кубков (около 10 ) и медали. Тренер возлагала на неё большие надежды. В последнее время (чуть менее пол года) не хочет ходить на тренировки. Как её переубедить? Предположительно причиной является то, что ей не дают коня, на котором бы ей хотелось заниматься, а так же мнение мальчика с которым она дружит. Её друг называет спортшколу конюшней, прямо говорит, что не хочет чтобы она ходила туда. Мои переживания связаны с тем что она вложила в спорт много сил, достигла больших результатов которых вряд ли сможет достигнуть в чем-то другом. На мои просьбы ходить на тренировки, отвечает отказом, хотя вещи из кабинки в спортшколе не забирает. Поэтому я думаю, что в глубине души она хочет ходить на занятия, только не знаю как ей помочь возобновить занятия.

Сердечная Ирина Геннадьевна

Добрый день, Татьяна.

На самом деле, как Вы и пишите все не так однозначно на счет нежелания дочки ходить на тренировки

Татьяна

вещи из кабинки в спортшколе не забирает. Поэтому я думаю, что в глубине души она хочет ходить на занятия

Для того, чтобы понять , что переживает в данное время своей жизни дочка, может быть больше разговаривать с ней на самые разные темы.

Дочка взрослеет, становится человеком, у которого есть свое собственное отношение к миру, к самой себе. Вполне ожидаемо, что она будет меняться.

То, что она выбрала в 5 лет, сегодня может не иметь для нее уже того значения, чем раньше.

Более 10-ти лет занятий, конечно, сделали эти занятия чем-то привычным, обыденым. Как и ее награды и успехи, вероятно, для нее самой могут сегодня иметь меньшую ценность, чем отношения с людьми. И Вы пишите, что в жизни дочки есть мальчик, с которым она дружит.

Мне не хочется поддерживать Ваше утверждение:

Татьяна

она вложила в спорт много сил, достигла больших результатов которых вряд ли сможет достигнуть в чем-то другом.

Скорее наоборт! Человек, который умеет трудится и достигать цели вряд ли утратит это качество. Целеустремленность, трудолюбие и способность побеждать теперь навсегда в личностном потенциале дочери.

Мы порой смотрим на то, чем занимаемся слишком с практичной стороны. Вложили время, силы, значит должен быть результат, от которого мы должны получить пользу.

НО 10 лет проведенные в конном спорте вашей дочкой сами по себе уже много дали и ей и Вам и вашей семье. Детство на то и есть, чтобы научиться и пережитть в нем получать удовольствие от жизни.

Пострайтесь занять позицию любящей мамы. Покажите, что Вы уважаете чувства и решения дочки. Она вполне уже взрослый человек, чтобы понимать чего ей хочется.

Вы спрашиваете:

Татьяна

Как её переубедить?

Переубедить пожалуй звучит со слишком большим давлением.

И Вы пишите :

Татьяна

только не знаю как ей помочь

Вот это нужные слова. Но только Вы пока не знаете, в какой помощи сейчас нуждается Ваша дочка. Попытайтесь понять что ей сейчас важно и трудно и какая Ваша помощь могла бы быть ей полезна.

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.

Здравствуйте, Татьяна! Если вы будете заставлять, переубеждать, осуждать дочь за то, что она бросила конный спорт. Вы добьётесь только ещё большее сопротивление с ее стороны. Она подросток, на фоне гормональных изменений, на фоне того, что она взрослеет, и хочет сама понять чего хочет. В этом возрасте подростки хотят  самостоятельно принимать решения, появляются  другие увлечения, необходимо делать выбора. Ей нужно время, и ваша поддержка. Думайте сейчас о ней, а не о тренере, которая возлагала свои надежды. Ее труд, настойчивость, целеустремлённость, воля бесследно не исчезнут. Эти качества останутся с ней навсегда. Если не будете настаивать, больше с ней говорить, слушать, поддерживать. То через некоторое время, она может и сама вернуться в спорт, или выбрать что-то другое. Доверяйте своей дочери. Желаю вам гармонии в отношениях!

Здравствуйте, Татьяна!

Ваша дочь выросла и это - факт, с которым придется считаться.

Задача родителей подготовить ребенка к самостоятельной жизни, в том числе научить ребенка брать ответственность за свои поступки и решения.

Думаю 10 лет спорта - эта хорошая школа жизни, и не стоит жалеть, даже если она перестанет туда ходить, но это должно быть ее решение и ее ответственность. Даже если вам кажется, что это не правильно.

Вы конечно должны поговорить с ней по душам, рассказать о своих переживаниях за нее, о возможных вариантах развития событий, в том числе в отношениях с мальчиком, который пытается влиять на нее, но принимать решение она все равно будет сама.

Доверяйте своему ребенку, возможно, это то, что ей сейчас нужно, чтобы почувствовать собственную значимость.

Оксана Инкина, позитивный онлайн-психолог