Как перестать жалеть о действиях в прошлом?

Анастасия (25 лет) 23.01.2019

Здравствуйте. Мне 20 лет. Мой первый секс был в 19 лет с любимым человеком. До этого кроме поцелуев ничего не было. Но это в жизни. А в интернете я много раз занималась виртуальным сексом,но никогда не показывая лица. С незнакомыми мужчинами. Я понимала что это плохо,но у меня была потребность и тогда я посчитала,что это лучше чем заниматься сексом с нелюбимым и что-то подцепить. В итоге подцепмла бесконечные сожаления и тревожность. Я не знаю как это забыть и чувствую себя будто я была какой-то девушкой лёгкого поведения. Никто даже и подумать обо мне такого не может. Вспоминаю это редко ,но если вспоминаю,то мучаюсь очень долго. Помогите пожалуйста. Я писала на анонимные форумы,сколько людей столько и мнений. Для кого-то кажется что ничего страшного,другие ставят клеймо на мне.

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Анастасия.

Знаете есть такое выражение: "Изменить самому себе"?

Так вот мне видится, что то, что произошло с Вами, можно так и назвать .

Так слушится, что Вы знали себя и имели к себе хорошее самоотношение до того, как были виртуальные встречи в интернете.

Анастасия

Я понимала что это плохо,

Анастасия

чувствую себя будто я была какой-то девушкой лёгкого поведения.

Знаете, ведь нет человека, который никогда бы не ошибался и не совершал чего-то о чем потом жалел.

Важно , что Вы попробовали такой способ общения, но он Вам не подошел. Как говорится, поняли, что "это не мое".

Вы не стали хуже от того, что делали. Но стали больше понимать о жизни. Чтобы знать как жить, нужно получить какой-то опыт. Вам не подошло. Так отнеситесь к самой себе с пониманием и сочувствием.

Еще одна сторона на которую хочется обратить внимание.

Анастасия

Мой первый секс был в 19 лет с любимым человеком

То есть у вас были отношения с любимым мужчиной. Предполагаю, возможно расставание с ним привело Вас на анонимные сайты? Бывает так, что потеряв по-настоящему ценные отношения , мы переживаем боль и отчаяние и боимся вступить в новые отношения.

Но Вам нужно было это как-то пережить.

Важно не то, что Вы делали раньше, а как собираетесь жить и строить отношения сегодня и завтра.

Если есть сомнения и тревога о том, как быть в отношениях, приходите на консультаци. Будем разбираться в чем Ваши трудности и искать способы решения.

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.

Здравствуйте, Анастасия! Секс - это одна из сильнейших потребностей, которой тяжело противостоять и контролировать. Да и зачем, если это приносит удовольствие? В том, что вы делали, нет ничего плохого. То, что происходит между двумя людьми в сексе, остается между ними, и никто не может вас осуждать.

Как вам перестать себя винить? Просто перестать, т.е. не искать оправдания себе самой или в глазах других, сделать выводы из полученного опыта: вы научились удовлетворять свои сексуальные потребности безопасным способом, жизнь длинная, думаю это скорее положительный опыт. Вы узнали, что потом вините себя, тогда просто не делайте так далее и не делайте в сексе того, что считаете не приемлемым для себя, тогда и ощущения вины и сожаления потом не будет.

А в целом хотеть секса это нормально и хорошо, проблема, когда наоборот.

Удачи вам!

Оксана Инкина, позитивный онлайн-психолог