Мой молодой человек, при ссорах, не идет на контакт

Мила (34 года) 18.01.2019

Здравствуйте! Мой молодой человек при ссорах не идет на контакт, предпочитает молчать, нежели обсудить и решить проблему. Ему 31, мне 29. В отношениях уже 2 года. Познакомил с мамой недавно, все у нас хорошо. Но когда мы спорим или какая-то мелкая ссора, то он становиться не отзывчивым,резким,уходит от разговоров. Я понимающий и не конфликтный человек, всегда готова выслушать, найти компромисс, извиниться если есть моя вина и решить вопрос. Я его просила всегда не игнорировать меня, мои сообщения. Просила всегда поговорить и обсудить, не оставлять меня одну надолго. Если что-то не нравится-сказать, объяснить. Но каждый раз одно и то же. Может не писать неделями. В последний раз обидел меня, хотя он считает что обижен он. Должны были увидеться, сам предложил. Я сказала,что увижусь на час с коллегами подругами, а затем с ним. Почувствовала какой-то холодок после этого. Ответил сухо. У нас не было никогда запретов или недовольства по поводу встреч с друзьями, тем более на 1-2 часа. И когда я его ждала, в последний момент на мой вопрос выехал ли он за мной, он просто сухо написал что не едет, занят и выключил телефон. И уже сегдня 7 день как он не появляется. Я даже не знаю до конца что именно не понравилось человеку, потому что он даже не объяснил и не сказал в чем дело. Что делать? Ждать, когда человек сам пойдет на контакт? Неужели он не позвонит сам? Ведь так не поступают с любимой девушкой. Не хочется терять отношения, потому что конфликты бывают редко. Но меняться он не хочет, а мне надоело каждый раз первой идти на разговор и искать примирения, обсуждать и давать понять что мне не безразлично. Спасибо!

Уважаемая Мила!

Все мы очень разные, воспитывались по-разному, впитали из родительской семьи разные модели поведения. Видимо, у вашего мужчины в семье было не принято честно и открыто обсуждать трудные моменты, а было принято обидеться и затаиться, замолчать, пусть партнер сам догадается, где «накосячил», и попросит прощение, иначе и быть не может. В вашей родительской семье, видимо, были другие правила. Если вам дорог этот мужчина, вам придется первой идти на контакт, затем выяснять, что ему не понравилось и почему он замолчал, потом договариваться с ним, чтобы в следующий раз он вам говорил, что ему не нравится, ведь вы не можете догадываться все время. Возможно постепенно вам удастся приучить мужчину говорить вам о своих переживаниях, если он сам этого захочет. Вообще-то изменить укоренившиеся, привычные модели поведения очень сложно, требуются усилия самого человека. Если ваш мужчина ценит ваши с ним отношения, и , если вы сами будете демонстрировать свою открытость и понимание, тогда, возможно, он захочет меняться. Возможно и нет, ему может быть легче найти другую, которая каждый раз сама первая будет идти на контакт, да и еще и извиняться за то, что он обиделся. Выбор за вами: выбирайте, хотите ли вы прикладывать много усилий для сохранения и улучшения этих отношений или проще найти другого мужчину, с которым легко договариваться. Если нужна моя помощь в выстраивании этих отношений, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск