Мужчина не проявляет инициативу

Света (41 год) 18.01.2019

Нахожусь в отношениях 2 года с мужчин 50 лет, который вообще не проявляет инициативу. Звоню я,пишу я предлогаю встречи я. На вопрос почему так, он отвечает, я не когда не проявлюя инициативу. На вопрос хочет ли он отношений со мной, избегает ответом. Он вообще не сторонник таких разговоров Мне не мешает проявлять инициативу до тех пор, как он отвечает мне отказом. Я обижаюсь и расстроюсь с ним. Через несколько месяцев связь обновляется и всё по новой. У меня есть чувства к нему, мы хорошие друзья, у нас общие интересы, мне весело с ним, и я вижу нас вместе. Но вот этот нюанс сводит меня с ума. Помогите разобраться в ситуации.

Коваленко Ангелина Александровна

Светлана,

Вы не сможете изменить другого человека. Но, изменив свое отношение к ситуации, Вы можете изменить саму ситуацию.

Оптимально – обратиться к психологу и поработать над этой задачей.

Могу предположить, что в детстве у него была доминирующая мама, которая все решения принимала за него сама. И, будучи во взрослом возрасте, он этот семейное сценарное поведение, повторяет.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Света.

Трудно сказать в чем дело, почему мужчина так дистанцируется в отношениях. Как мне видится, отсутствие инициативы способ выразить некую свою дистанцированность.

Мне кажется, что большое значение имеет то, как вы оба понимаете ваши отношения. Совпадает ли отношение к отношениям у каждого из вас?

Как вам кажется в каких Вы отношениях? Ведут ли они к созданию семьи? Насколько важны каждому из вас? Думаю, что разница в возрасте имеет значение. Если мужчина не планирует создание семьи, то возможно, не хочет давать Вам ложных надежд. И оставляет право выбирать Вам одной быть ли этим отношениям.

Было бы полезно поговорить о будущем. Мне думается. что именно с этим вопросом могут быть связаны непонимание и неопределенность в ваших отношениях.

Ответьте и Вы сама для себя на вопрос, как Вы хотели бы видеть ваши отношения с ним в будущем. Готовы ли Вы оставаться в них надолго, если ничего не будет меняться. На самом деле не так важно, кто предлагает встретиться или куда-то сходить. Но если такие  будут продолжаться 10, 15, 20 лет...готовы ли Вы оставаться в них так , как они есть?

Обращайтесь за консультацией в скайпе. Подумаем вместе, что Вы могли бы делать в отношениях, чтобы Вам в них было бы поуютнее)

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.

Здравствуйте, Светлана.

Никого не удивляет уже тот фак, что женщины платят за себя в ресторане, зарабатывают  больше мужчин и стоят в присутствии мужчин, которые сидят. В отношениях тоже изменились гендерные установки на то, кто кормилец, инициатор секса или моет посуду. И мне кажется, это прекрасно. Если оба партнера на это согласны.

Вы же пишите, что вас  очень сильно напрягает безынициативность вашего мужчины.

Света

Но вот этот нюанс сводит меня с ума.

Думаю, вы уже поняли, что он таков, каков есть. Остается позаботится о себе самой. Как думаете, вы испробовали все способы с собой договориться? Какие ваши "раны" бередит тот факт, что ваш мужчина не проявляет инициативу? К чему вас это возвращает?

Бывает так, что ничего поделать нельзя, ни с собой, ни с другим. Каждый при своем, но отношения дороги. В таком случае, я рекомендую, подумать, что может быть компенсацией вашей инициативы и договориться о ней с партнером. Речь, конечно же, не о материальной компенсации. Хотя многие мужчины сами иногда чувствуют, что "не додают" и могут возмещать недостаток внимания, инициативы подарками. Пофантазируйте, что в вашем случае сможет "смягчить ваше сердце".

Еще я обратила внимание на то,что вы пишите

Света

Мне не мешает проявлять инициативу до тех пор, как он отвечает мне отказом.

можно предположить, что дело в меньшей степени в инициативе, а в большей в отказе. Ведь если он соглашается-все нормально. Что значит для вас отказ? Что в такие моменты вы чувствуете: вам стыдно за себя, вы злитесь? Имеет смысл и на это обратить внимание.

Если будет необходимость детальней пойти в эти темы, буду рада вам помочь!

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог