Не знаю, как дальше вести себя с матерью

Анастасия (40 лет) 16.01.2019

Добрый вечер! Я замужем, у нас 2 детей. Живём в ипотечной двушке. Муж работает вахтой, редко дома. Рядом живёт моя мать. И у нас с мамой произошла ситуация после которой мы не общаемся. Так бывало и раньше у нас, но всегда что-то случалось что нас мирило (как правило не очень хорошее, болезнь например). Моя мама взяла к себе внучку (мою дочь) и пошла выпивать к знакомой ничего никому не сказав. До полуночи мы всей семьёй искали их, нашли поздно ночью, после чего я забрала дочь и уехала домой. Мама нормальный человек, но иногда выпивает лишнего и её несёт...т.к. она человек взрослый, мы договорились что при внучке она этого делать не будет, но бывало и не выполняла она обещание, мы ссорились из-за этого. В этот раз я сильно испугалась за дочь, ей 4 года всего, и не звоню матери, не захожу...Брат мой искал их вместе со мной, ругался сильно на мать, а сейчас мне говорит что я такая плохая, не зашла к маме и не поздравила с праздниками, хоть бы детям подарки забрала и тд и тп...а я как перегорела, идти не хочу и звонить не хочу, но и не злюсь больше на неё...мне просто всё-равно было...сейчас какое-то странное гнетущее чувство появилось, как бы вины перед ней...она же нам помогает постоянно, а я...не знаю стоит ли идти к ней или звонить...не хочу если честно, выслушаю какая я неблагодарная и всё...тошно как-то стало...не понимаю как мне дальше себя с ней вести? думаю что могу даже разорвать отношения насовсем... но жалко её, внучка скучает...отношения у нас нормальные когда она не выпивает, и настроение у неё нормальное.

Анастасия, добрый день.

Если ваша мама взяла к себе внучку (вашу дочь) и пошла выпивать к знакомой ничего никому не сказав, то в таком случае можно говорить о ее очевидной зависимости (алкоголизм). Зависимые люди не отдают себе отчета в собственных действиях и не умеют брать на себя ответственность за них.

По сути в отношениях с зависимыми самым сложным для близких является переход от угроз к действиям. Нереализованные угрозы в случаях нарушения договоренностей лишь поддерживают патологию процесса зависимости. Другими словами вы договорились что при внучке она этого делать не будет, но бывало и не выполняла она обещание, мы ссорились из-за этого, но похоже в ваших отношениях ничего не менялось, так как вы потом шли на примирение и все повторялось снова.

Вы пишите что сейчас какое-то странное гнетущее чувство появилось, как бы вины перед ней...она же нам помогает постоянно, а я...не знаю стоит ли идти к ней или звонить...

При этом ответ у вас уже есть - не хочу если честно, выслушаю какая я неблагодарная и всё...тошно как-то стало...

Слово "тошно" отражает очень важное переживание, которое вы испытываете тогда, когда принуждаете себя думать о примирении. Как правило оно отражает чувство отвращения - крайне важный сигнал, говорящий о том, что либо вы сама, либо кто-то из окружения "окармливает" вас "ядовитыми" мыслями. По сути это чувство сформировалось еще у первичного человека для защиты от вредных ему продуктов и явлений.

Доверяйте себе и откажитесь от общения или выстраивайте с матерью новые отношения построенные на ясных и четких границах и требованиях, нарушение которых будет неизбежно приводить к последствиям.

Порекомендуйте вашей матери обратиться в общество Анонимных Алкоголиков и пройти курс психологической адаптации. Это тоже может быть одним из обязательных условий восстановления отношений.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Анастасия, здравствуйте.

Вы испугались за дочь и это вызвало вашу злость.

Анастасия

.не понимаю как мне дальше себя с ней вести? думаю что могу даже разорвать отношения насовсем... но жалко её, внучка скучает...отношения у нас нормальные когда она не выпивает, и настроение у неё нормальное.

Ваша мама, судя по описанию, зависимый от алкоголя человек. И это означает, что вы должны принимать для себя очень ясные решения, касающиеся ваших отношений.

Например, ходить в гости можно. А вот доверять ребёнка нельзя.

Определите, что для вас является приемлемым в отношениях с мамой, а что категорически нет. И ясно доносите это до неё.

Анастасия

Брат мой искал их вместе со мной, ругался сильно на мать, а сейчас мне говорит что я такая плохая, не зашла к маме и не поздравила с праздниками, хоть бы детям подарки забрала и тд и тп...

Это ведь не ребёнок брата был? Не так ли? Он может говорить вам, что угодно. Только вы можете решать, как вести себя дальше с матерью. Как выстраивать отношения с ней.

Анастасия

сейчас какое-то странное гнетущее чувство появилось, как бы вины перед ней...она же нам помогает постоянно, а я...не знаю стоит ли идти к ней или звонить...не хочу если честно, выслушаю какая я неблагодарная и всё...тошно как-то стало...

Анастасия, как будто вам необходимо либо полностью доверять матери, либо не доверять совсем. А если доверять ограниченно?

Вот здесь доверяете, а вот здесь нет?

Опять же, только вы можете решить ,что вы готовы слушать, а что нет. ЗАвисимый от алкоголя человек может быть весьма и весьма токсичен. И его оценки сильно отличаться от реальности.

Если получится, попробуйте донести до мамы, что вы благодарны за помощь, но сильно злитесь на случившуюся ситуацию, в которой она проявила безответственность.

И независимо от её ответа помните, что это нормально. Испытывать разные, подчас противоречивые чувства к одному и тому же человеку.

С уважением, Ирина Розанова, ваш психолог в Петербурге (очно и скайп)