Муж, при ссоре, говорит, что уйдёт

Татьяна (44 года) 15.01.2019

Муж часто кричит,оскорбляеет при детях,обзывает,говорит,что уйдёт,а я не смогу детей "до ума довести"Мне страшно,у нас 3 сына.Два подростка и дошкольник.Я несправлюсь одна.Родителей нет,так как из детского дома.Муж говорит если буду молчать при ссоре,то у нас всё будет хорошо,но у меня не получается.

Здравствуйте, Татьяна! Вы ведь взяли детей из детского дома вместе с мужем, и его позиция странная. Ответственность делиться на двоих родителей, а не только на вас. Видимо он забыл об этом, и при удобном случае манипулируют вашими чувствами. Давит на слабое место, знает что вы боитесь остаться одна. На сколько вас хватит, наверно незнаете и вы. Попробуйте поисследовать на основании чего возникают между вами конфликты. Может стоит пересмотреть ваши отношения, может есть то, что можно исправить. По другому посмотреть на ситуацию, на своего мужа. Вы не пишите причин ваших конфликтов, кто является инициатором. Обратитесь за помощью к семейному психологу, чтобы разобраться в вашей проблеме. Всего вам доброго, удачи и семейного благополучия!

Татьяна, добрый день.

Вы пишите, что ваш муж угрожает тем что бросит вас, предрекает то что вы без него не сможете довести детей до ума и требует от вас молчать при ссоре. Сам он при этом кричит на вас, оскорбляет при детях и обзывает.

Вы пишите, что вам страшно. Я думаю, что многих бы напугало такое поведение взрослого человека. А знает ли он что пугает вас своим криком и оскорблениями? Если знает, то есть смысл уточнить у него зачем он хочет чтобы вы его боялись.

Страх не лучшее руководство к действиям и далеко не тот способ который позволяет понять друг друга. Если один из партнеров в паре хочет чтобы другой его боялся, то это сложно назвать партнерскими отношениями. Узнайте у вашего мужа ради чего он хочет пугать близких людей. Скорее всего пугаетесь не только вы, но и дети.

Угрозы, оскорбления и грубости ради осуществления своих желаний являются признаками насилия.

Вы пишите что не справляетесь сама. Видимо этими словами вы хотите донести мысль о том, что ждете помощи от мужа. Какой конкретно, в каком объеме и как часто? Все это довольно важная информация, которую необходимо донести до супруга и постараться договориться о том, как вы будете разделять семейные обязанности. Если ваш муж не идет на диалог и только ждет от вас исполнения своих желаний и требований, то возникает вопрос как такие отношения сложились между вами и ради чего вы вместе.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания в паре.

так же можете прочесть статью на моем сайте по этой теме http://psycholog-birykova.ru/troye-v-lodke-ne-schitaya-psikhologa-chto-vazhno-v-rabote-s-parami

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Добрый день, Татьяна.

К сожалению, семья, в которой мать оскорбляют при детях - не самое лучшее место для воспитания детей. Сами оскорбления - это насилие. Пока не физическое, но эмоциональное. Поэтому вам нужно подумать о системе поддержки - о том, кто будет вас поддерживать и на что вы будете жить, если решитесь на развод. Для этого нужно сходить в органы опеки, найти центры помощи матерям и психологические группы в вашем городе. Также нужны подруги и друзья, к которым вы сможете обратиться в сложную минуту, поскольку часто насилие переходит из психологического в физическое.

Параллельно с этим важно понимать причины того, как сложились такие отношения в вашей семье. Как у вас получилось построить именно такие отношения? С этим нужно работать с психологом. Возможно, что детство в детском доме не сформировало внутри вас хорошую оценку себя - и вы и без мужа склонны себя винить и плохо относиться к самой себе. С этим нужно работать с психологом. Поскольку высока вероятность, что даже если вы поменяете мужа, отношения придут в то же русло.

Есть система "социальных часов" - для тех клиентов, у которых не так много ресурсов -в том числе финансовых - есть психологи, которые готовы работать в скайпе за небольшие деньги. Можете написать мне - я могу прислать вам контакты.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве