Конфликт на работе. Я не знаю, как вести себя дальше

Лиза (30 лет) 13.01.2019

Сегодня сильно поругалась с одной из сотрудниц,отчасти в начале конфликта виновата я.Ей не понравился мой тон,дальше все как снежный ком!Дошло до того,что она хочет уйти от нас.Хотя на мой взгляд я просто высказала своё мнение о том,что мне не нравится в исполняемых ею обязанностях.Сейчас я испытываю,смешанные чувства,с одной стороны мне стыдно,что не сдержалась и сказала ей все,с другой обидно,что моя критика была конструктивна и касалась конкретного аспекта, а в ответ я получила грубость и хамство.Должности у нас совсем разные и мы не зависим друг от друга, несмотря на это,моя критика была воспринята,как будто я пытаюсь ее учить,не это я имела ввиду.Мое начальство же заняло ее сторону,хотя изначально разделяло мою точку зрения.Теперь я чувствую себя полной дурой ,вроде как всех этот аспект не устраивал,а плохая я одна!Я не знаю,как вести себя дальше

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

В этой ситуации Вы были "борцом за правду", но фактически права она: о косяках должно выговаривать начальство, а не тот сотрудник, котого это не касается. Ее агрессия здесь оправдана и реакция начальства тоже. Поэтому, оказалось, что Вам, как говорится, "больше всех надо". Вы получили горький урок и лучше ничего не делать, чтобы не усугублять ситуацию.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Лиза, добрый день,

Похоже, что вы стали жертвой типичной офисной игры: "Обиженного достоинства".

Вы высказали человеку объективную критику, а она умело перевела это деловой конфликт в русло социального скандала. Если она оскорблена на ваш тон, то уже и не важно, что вы были изначально правы. В скандале прав тот, кто более эмоционально и драматично изображает свою обиду.

Я не думаю, что ваше начальство реально заняло сторону этой сотрудницы. Скорее всего, им просто не нравятся любые скандалы, и они выражают общее недовольство. Тем более, что эта девушка пошла на эмоциональный и производственный шантаж, перейдя к праведной злости и заявив, что она хочет уйти из компании.

Я не думаю, что вам следует следовать ее примеру и использовать ее методы ведения офисных войн. Люди не любят любые проявления шантажа. И скорее всего, ваше начальство заметило факт его наличия.

В качестве совета на будущее. Никогда не позволяйте себе спонтанный выход на производственный конфликт. Лучше к нему заранее подготовится, собрав необходимую информацию, и продумав аргументы. И кстати, нужно быть заранее готовым к тому, что ваш противник постарается передернуть тему конфликта и перевести его в форму социального скандала (что вам продемонстрировала ваша коллега – используйте эту ситуации в качестве урока).

Обычно люди срываются в неуправляемые конфликты по причине того, что не любят и предпочитают избегать всяких напрягов и всяких конфликтов. Этим пользуются те, кто игнорирует интересы других сотрудников, иногда просто шантажируя их тем, что если ему сделают замечание, то он устоит в ответ скандал.   Конфликтов не стоит бояться и к ним нужно готовится

Существуют разные способы разыгрывания конфликтов в относительно мягкой форме. В виде шутки, в виде прознанного, но не обидного намека. В некоторых случаях приходится готовить к возможности того, что произойдет конфликт, всех окружающих (у них обычно бывают к эмоциональным шантажистам свои претензии и свои счеты).

В общем welcome you to the world of office wars!

Не стоит особенно переживать по поводу этой ситуации. Работайте как прежде. Все кому это было нужно, сделали свои выводы. Ваша коллега вряд ли уволится. Начальство хочет поскорее забыть конфликт. Те, кто сталкивался по работе с этой барышней, скорее всего, знают о ее привычках, и по этой причине они вам даже могут быть благодарны.

Если возникнет необходимость в освоении технологии управляемых конфликтов и рефлексии офисных войн, обращайтесь.

Лиза, в данном случае - вам нужно "поговорить" о вашем чувстве собственной якобы "плохости" с психологом - вероятно вы слишком привыкли брать вину на себя по жизни.

Это отвественность начальства, а не ваша - будет ли сотрудница работать или уйдёт.

Приходите на консультацию, поговорим с вами, откуда у вас такое большое чувство вины, возможно это что-то тянущееся из детства:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.