Ребенок постоянно крутит себе волосы

Елена (38 лет) 11.01.2019

Добрый день,

Моему сыну 7 лет, он учится в первом классе. Я не помню когда у него появилась такая привычка, еще до школы,-он постоянно крутит себе волосы круговыми движениями указательным пальцем левой руки, когда читает, смотрит телевизор и тд. Когда рядом -отвожу его руку в сторону. Если не крутит волосы в последнее время может засунуть в рот, закусив и слюнявя, рукав футболки или перед футболки до куда рот достанет. Это может быть связано с психологическим состоянием ребенка и нужна консультация у психолога или нужно посетить невропатолога? Я не знаю ,ч то делать с этим. Спасибо.

Елена, добрый день! Это навязчивые состояния, связанные с неврозом, внутренней тревожностью!

Посещение невролога и выписка таблеток несколько заглушит это, но не уберет причины!

Тем более ваш ребенок в первом классе и это дополнительный огромный стресс, связанный с адаптацией к новым жизненным условиям!

Елена

Если не крутит волосы в последнее время может засунуть в рот, закусив и слюнявя, рукав футболки или перед футболки до куда рот достанет

Да, навязчивость, тревожность просто не уходит, а приобретает новые формы. Обратитесь к хорошему психологу-психотерапевту, работающими с дескими неврозами, но не с помощью таблеток, а в глубинной психотерапии.

И ни в коем случае не ругайте его за это! Это компенсация для снятия внутренней тревоги. Если вы найдете другой, больше устраивающий вас способ, которой возможно еще лучше снимает внутреннее напряжение, то тогда переключайте смело ребенка на новое действие!

С уважением, Надежда Леус.

Коваленко Ангелина Александровна

Елена

консультация у психолога или нужно посетить невропатолога

Для начала нужна консультация психолога в Санкт-Петербурге, т.к эти проявления могут свидетельствовать о невротическом состоянии вашего сына.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Елена, здравствуйте!

Вы ничего не написали о том, какое поведение у Вашего сына, в целом.

Есть ли тревожность, неуверенность, либо агрессия?

Это важно для анализа.

Для начала можете обратиться к психологу.

Необходимо  изучить внутреннее состояние ребенка, провести диагностику его позиции в семье и в других социумах.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Астане.