Ребенок не успевает в школе. Отдаем его бабушке

Галина (44 года) 09.01.2019

Добрый день! Моему сыну 10 лет, в школе у него плохая успеваемость по русскому языку и литературе. Мать мужа живет в соседнем городе от нас. Она пенсионерка. Предложила забрать сына на полгода к ней (переводом в другую школу), чтобы за это время позаниматься с ним и повысить его успеваемость. (Моя свекровь в прошлом учитель начальных классов.) Как нам быть? Не повредит ли ребенку такой переезд?

Галина, здравствуйте. Если родная бабушка может окружить ребёнка теплом и вниманием, помочь с учебой , то чем же это может мальчику повредить?

Да и парень уже достаточно взрослый, чтобы обсудить с ним эту тему.

Задать ему вопрос относительно его готовности какое-то время провести у бабули и подготовиться по предметам

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте, Галина! В этом возрасте мальчики должны находиться в зоне папы (мужчин) А есть там у бабушки - мужчина? Одно дело, когда можно в гости к бабушке на неделю, и другое -надолго. Он будет скучать, возможно,  и плакать. Школа - другая, надо войти в в коллектив. Все это  - травма для ребенка. Легче найти репититора по русскому языку и заниматься с вашим сыном. Если, конечно, у вас нет других причин для того, чтобы отправить сына к бабушке.Решение за вами.

С уважением!

Нижнекамск. Семейный психолог, расстановщик.

Коваленко Ангелина Александровна

Галина, это решение достаточно разумное. Бабушка помимо любви и заботы, сможет подтянуть мальчика по предметам.

Попробуйте немного повременить с переездом, т.к в середине учебного года, может сказаться на успеваемости по другим предметам.

Как вариант, позаниматься с бабушкой летом.

Или на время переселить бабушку к вам.

Мальчик вступает в подростковый период, ему нужна ваша поддержка, поддержка папы, и его друзей.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации