Думаю о разводе. Веская от это причина для развода?

Александра (34 года) 09.01.2019

Здравствуйте, у меня проблемы с мужем и свекровью, 3 года женаты, 2 года живу под одной крышей со свекровью... и это просто тихая война... домой порой не хочется идти. Все я для неё делаю не так, не ту крышку беру, не ту доску, не так готовлю, посуду мою не так, к стиралке вообще не подходи я сама. Переехали к ней потому что она уже старенькая и больная. Но хозяйство все на ней, я много работаю, с мужем разговаривала отток что бы жить отдельно, но ответы всегда одни и те же: мы не потянем( потому что муж работает только в охране за 8т, которые уходят на коммуналку, а другую работу не ищет потому что с детства проблемы с желудком( синдром раздражённого кишечника) так и живём на мою зп и пенсию свекрови)и вторая причина что она старенькая ее нельзя оставлять одну. Может с моей стороны это малодушие конечно, но сил уже это терпеть нет... хочется свой угол и свои порядки. Не хочу заводить ребёнка потому что один 32 летний у меня уже есть(( и свекровь така веселая что я просто не выдержу, она меня начнёт с ума сводить. Как быть не знаю, веская от это причина для развода?

Уважаемая Александра!

Каждый человек сам решает, какая причина для него веская для развода. Вам лучше поговорить с вашим мужем и сказать честно о своих чувствах и мыслях, о том, что не хочется идти домой, о том, что хочется быть хозяйкой, а не терпеть претензии свекрови, о том, что возникают мысли о разводе. Возможно это приведёт его в чувство и заставит подумать о том, как устроить вашу дальнейшую жизнь. Вам важно самой подготовиться к этому разговору и изложить ваше предложение, например снять квартиру рядом со свекровью, чтобы муж мог навещать ее и помогать ей, нужно знать, какова цена аренды, на что придется еще потратить деньги, можно ли уложиться в те средства, которые у вас есть или вам придется найти дополнительную работу и т.д. В качестве альтернативного варианта, вам можно поговорить и со свекровью о том, что вы сами хотите решать, какую крышку взять, и как готовить, вы можете договориться о том, что без вас, когда вы на работе, хозяйничает свекровь, а когда вы приходите с работы, она отдыхает, не касаясь хозяйства, иначе вы собираетесь съехать от нее. Возможно такие акции помогут вам решить проблему. Несмотря на свое заболевание муж как-то планирует зарабатывать больше денег, это можно делать и на дому, например в интернете. Стоит менять устоявшуюся жизнь, если денег не хватает, а не сидеть всю жизнь на 8 тысячах.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Коваленко Ангелина Александровна

Александра, вы взрослый человек. И можете принимать самостоятельные решения.

Пока у вас нет возможности жить с супругом самостоятельно, нужно пробовать изменить отношение к вашей ситуации.

Вам нужно понять для себя, готовы ли вы жить в подобной ситуации год, два, пять...На сколько вас хватит?

Поговорите с супругом, расскажите все ваши мысли, эмоции, тревоги и ожидания.

Одновременно поговорите со свекровью. Вам нужно определить, кто будет хозяйкой на кухне, в домашних делах и т.д.

Если вы хотите в этих условиях пробовать восстанавливатьнейтралитет в вашей семье, рекомендую консультацию. Совместно сможем разобрать ситуацию и выбрать оптимальный для вас путь выхода из ситуации.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Несвитский Антон Михайлович

Александра

Переехали к ней потому что она уже старенькая и больная. Но хозяйство все на ней

Така ли она больная, раз "все хозяйство на ней"? Значит, она вполне в состоянии себя обслуживать, раз она еще и по хозяйству вам помогает. Действительно ли причиной переезда была ее немощь? Кажется, что это скорее был предлог для вашего мужа...

Александра

мы не потянем( потому что муж работает только в охране за 8т, которые уходят на коммуналку, а другую работу не ищет потому что с детства проблемы с желудком( синдром раздражённого кишечника)

Возможно, потому что ваш муж не хочет ничего делать со своим здоровьем и вообще с жизнью, он и решил "снизить затраты" и переехать к матери, пользуясь предлогом, что она старенькая?

СРК лечится, в том числе психотерапией. Да и не во всех случаях он так уж категорично мешает работе. Тут, опять же, очень много возникает подозрений, что у вашего мужа скорее сильная неуверенность в себе, и скорее поэтому он не хочет менять работу, искать что-то, подвергать себя каким-то стрессам, какие всегда находятся в новой ситуации... И люди их преодолевают. Вот только у него почему-то нет мотива - ни стрессы преодолевать, ни лечить СРК - ведь эта проблема отлично "прикрывает" его нежелание работать всерьез....

Я его не осуждаю, возможно, это от бессилия и тотального неверия в себя. Но точно ли это должно стать вашей проблемой, тем более - на всю жизнь?

Александра

Не хочу заводить ребёнка потому что один 32 летний у меня уже есть

Возможно, вы и не воспринимаете его всерьез как мужчину. Но хотите ли вы и дальше нянчиться с ребенком 32 лет? Отказывая себе в полноценной жизни и терпя еще впридачу придирки свекрови. А ради чего это все? Ни о какой сильной и непреодолимой любви к мужу вы не пишете. Скорее - о раздражении (которое и прозвучало в этой фразе).

Александра

хочется свой угол и свои порядки.

И это совершенно естественно для взрослого человека!

Александра

Как быть не знаю, веская от это причина для развода?

Если вы 1) не видите перспектив с мужем 2) не чувствуете в нем мужчину 3) не готовы с ним заводить ребенка 4) не получаете от него поддержки и он не помогает вам ни в обеспечении семьи, ни в разрешении конфликтов с его матерью

то возникает скорее другой вопрос - а где веская причина для того, чтобы продолжать жить вместе? Задайте себе этот вопрос, прежде всего. И возможно, вы получите какие-то действительно важные для вас ответы....

С уважением, Несвитский А.М, психотерапия и консультации в Skype