Как поступить с изменой отца и детскими травмами?

Назгуль (26 лет) 09.01.2019

Здравствуйте,

Мне 20 лет, живу в Европе с 16 лет, работаю. Когда разговариваем с родными, всегда говорят что все хорошо и ничего нового, на праздники приехала домой и недавно я узнала что отец изменяло моей маме. В целом у меня и моих двух сестёр было счастливое детство . Мама на многое закрывала глаза лишь бы сохранить семью. Но сейчас мы уже выросли ( старшей сестре 22, младшей 14) и все понимаем.!хорошо что мы выросли с обоими родителями но проблема в том что семья то осталась но и появились душевные раны. В детстве папа часто выпивал, были побои, помню прятались в подъезде от родного человека. До сих пор сплю чутливо, при малейшим шорохе просыпаюсь, боюсь. Интересно то, что папа всегда нас любил и баловал, в настоящее время тоже. Но конечно же в детве были и крики и пощечены со стороны родителей . Было это давно но помню очень додетально , ту боль и слова которые они говорили. Сейчас часто начинаю винить маму, что вовремя не развелась. Лучше бы жили в спокойствии и любви.

Сегодня услышала как мама кричала на папу по телефону. Они обсуждали его измену. Не знаю как вести себя в этой ситуации и что делать?

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Назгуль. Ваша боль и обида на отца понятна. Эта обида идёт изначально не за маму, а за Вас саму. В подсознании осталась детская травма, нанесённых побоев отцом.  Которая может создавать затор в ваших делах. Рекомендую Вам отработать ее с психологом. Что касается измены отца и отношений между родителями: для Вас  лично, осталось Все как прежде: мама-мамой, отец-отцом. Они оба как любили Вас так и любят. Вам жалко и больно за маму. Вас это характеризует как чуткую, соболезнующую маминым страданиям, дочь. Что Вы сможете сделать и чем помочь маме? Ведь у Вас нет опыта  в семейных отношениях. Как бы Вам не хотелось, что-то предпринять, думаю, все будет не верно. По сути , Вы же остались любимой дочерью для обоих.  На их выбор Вы не сможете повлиять. Да и это лучше, чем принять чью либо сторону. Они должны сами разобраться во взаимоотношениях. И принять решение должны сами. Вы сможете только их поддержать в нем и принять его, как бы больно Вам не было.  Ведь никто не может дать гарантии, что родители не соединятся в будущем вновь.  Что могут знать родители, это  о ваших  переживаниях и чувствах. С вашей стороны, думаю не должно быть осуждения, так как Вы объективно судить не сможете из-за любви к обоим родителям. Но, поговорить об этом с психологом воочию, не помешает.

Здравствуйте, Назгуль! Ваши родители взрослые люди , они как могли столько и держались вместе. И этот был их выбор. Сейчас они наконец-то решились на ответственный шаг, и не скрывают от правду. Не стоит пытаться ,что-либо изменить или помочь родителям. Они сами разберутся, им нужна свобода выбора. Если они будут видеть, что вы уже взрослые девушки и доверяете им, то им будет легко делать выбор. Конечно это неприятно, когда родители ссорятся. Только если все это продолжается в течение многих лет , то значит наступил момент что-то менять в своей жизни.  Относитесь к родителям со своей точки зрения, несмотртте чужими глазами. Всего вам доброго ,удачи и гармонии!

Коваленко Ангелина Александровна

Назгуль,

Поговорите с мамой и папой, расскажите как вы их любите, как вы желаете  счастья, как вы беспокоитесь за них. Опишите ваши тревоги и сомнения.

Посмотрите на эту ситуацию со стороны. Ваши родители взрослые люди, и вправе решать свои вопросы самостоятельно. Несмотря на их отношения, вы всегда останитесь их ребенком.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Назгуль!

Как поступить с изменой отца и детскими травмами?

Сегодня услышала как мама кричала на папу по телефону. Они обсуждали его измену. Не знаю как вести себя в этой ситуации и что делать?

В семье есть отношения между родителями: мужско-женские, и хорошо стало бы, если родители не привлекают в свои отношения детей, а разбираются в своих отношениях сами. К сожалению, очень часто бывает как раз наоборот и дети испытывают массу напряжения, страхов, боли и т.д. от ссор, скандалов и разборок между родителями. Жить им вместе или нет – решают они сами. И родителями они остаются для своих детей в любом случае, независимо от того, будут они жить вместе или врозь.
Другой уровень  – это детско-родительские отношения, где у родителей есть свои роли мамы и папы, и здесь, в зависимости от возраста ребенка у каждого родителя есть свои обязательства перед детьми.
То, что смогли Вам дать Ваши родители – в этом есть много хорошего, положительного, как есть и отрицательные моменты, которые повлияли на Вас конкретно. Поэтому, отвечая на Ваш вопрос – отвечу так: Ваши родители разберутся сами в своих отношениях, а если есть сложности, то могут обратиться к семейному психологу и получить квалифицированную помощь.
Что касается Вас конкретно, то мне сложно сказать – могли ли Вы получить травму детства или нет? Для этого нужно разбираться. Я Вам тоже рекомендую найти для себя психолога в Алматы и проработать свой детский негативный опыт, который отражается в Вашей жизни сейчас.
Всего Вам доброго.

Гештальт-терапевт, семейный психолог в Алматы и по Skype

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Назгуль,

Забота и любовь к близким важные ценности, их в себе сохранить еще важнее и сложнее даже. В каждой семье бывают ссоры и обиды, нельзя забывать что эту семью создают двое человек, в вашем случай это ваша мама и папа, то есть они в свое время сделали шаг и поженились, далее родили вас и прокормили, сопровождалось ссорами как вы написали выше. Но это все их осознанный выбор, и это их игра, их правила, они взрослые, те которые сделали когда то шаг друг к другу, и сами должны решить как дальше жить. Если в таких случаях есть вмешательство со стороны сыновей или дочерей, родовой поток нарушается, это схемы которые в письме в двух словах не описать. Если захотите поработать, я к вашим услугам.

С Уважением,

Данияр