Муж ушел и не сказал причину. Игнорирует общение с женой

Елена (41 год) 07.01.2019

Мой муж младше жены на 8 лет. В браке 9лет. Родили троих детей. В декабре 2018 муж ушел из семьи. Ни за долго до этого. Я вышла из отпуска и денег не хватало, чтобы оплатить садики, секции, кредит. Попросила у свекрови 2000 рублей. На что она написала отказом с едким окцентом, что мы не умеем экономить. После этого я запретила детям общаться с этой бабушкой. Дети сказали рб этом отцу на что тот отреагировал скандалом. Я в свою очередь надпомнила, что он когда то спал на мятых, влажной единственной простыне и питался чуть лучше уличной собаки. Он ушел из дома, прогуляться. Мы не помирились и на следующий день. Я со старшим ребенком пошла в кино. Муж ничего не сказал. Далее следующей недели ему писала гадкие смс: во сколько ты придешь сегодня с работы? А то я не привыкла ложится в кровать с чужим мужчиной." Мерские смски были. Я его обидела. Потом писала, что нам надо две недели пожить по отдельности. В субботу, я гладила белье и попросила его ко мне прийти, как только он закончит ужинать. Он отреагировал на мое предложение сеюминутно. Он пришел в комнату, где я гладила и наш разговор начинался трудно. Но речь зашла о разводе. Он спросил меня подала ли я это заявление. Я надменно ответила, что денег не хватило. На что, он выбежал из квартиры и даже повисший на его ноге ребенок пяти лет не удержал. Я его не держала, не умоляла. На следующий день когда он вес детей и меня на новогодний утренник он сказал, что уходит от меня, но детей не бросает. Жить будет в неизвестном для меня месте и не сказал больше ничего. Мы высадили детей на утренник а сами, вернее я пыталась узнать почему он ушел, пыталась образумить, извинялась за свои действия. Он был не приклонен. После утренника он меня и детей отвез к дому, где мы жили, а сам уехал , сказав, то, что приедет утром и развезет нас по учереждениям. Он и на утро не приехал и в обед. Пока я не написала с другого номера смс, что объявлю об угоне машины. И что дети остались одни дома и голодные. После этой смс он все же приехал. Он мой номер телефона занес в черный список потому, я не могла дозвонится до него. На смс он не отвечал, но читал, как оказалось. В тот день он пришел забрал свои вещи и ушел. Он приходил пару раз, только когда меня дома небыло поставил елку и ушел. На новый год детей не поздравил на контакт сам с детьми не выходит. Старший ребёнок сам звонит или по смс напишет. Папа привет. Я скучаю. Он ей отвечает. Говорит ребенку, что он их любит, но с мамой общаться не желает. Один раз мне все же удалось с ним поговорить. Тема разговора была такая: мы с ним, а вернее я ему предлагала действия которые нам помогут в ближайшее время, после того как он сказал, что объясняться со мной он не намерен и сказал что живи своей жизнью он не вернется ко мне. Тогда я объявила ему о разводе, о том, что подаю на алименты и другие юридически значимые в нашем положении действия. Я если бы могла знать, что так все обернется, то сто раз бы подумала, что говорю, делаю, думаю. Старший ребенок спросил отца вернется ли он к ним, на что тот ответил, что еще думает. Я детям запретила пока звонить своему отцу первыми. Сказала, чтоб отец сам первым сделал звонок и сам попросил о встречи. И объяснила детям, что папе надо подумать хочет он с нами жить или нет. Дети меня вроде поддержали. Общаться с отцом я не запрещаю, но только после того как он сам захочет общаться и отбросит свои предубеждения на счет меня. Мне нужны от моего мужа четкие, конкретные решения. Если он уходит от меня, но будет общаться и помогать содержать их, то он должен это сказать или живет с нами и мы стараемся больше не ломать нашу семью. Но пока таких действий нет с его стороны. И еще хочу добавить, что я задавала вопросы ему, пыталась узнать причину такого поступка. Говорила с ним, он просто отмалчивался. Он внешне сильно изменился стал злым, отчужденным от меня, чужим. Я сказала об э то м ему, на что он ответил, что он был всегда такой он это настоящий и что он мужчина. Он таким не был никогда.

Здравствуйте,Елена.

Отношения в семье строится всегда двумя людьми : и мужчиной и женщиной ...

Попробуйте сначала проанализировать возникшую ситуацию самостоятельно. и при этом лучше сначала начните с себя..Спросите себя и ответьте на следующие вопросы

- запрещала ли я раньше своим детям общаться с  бабушкой (мамой мужа) до этого случившегося конфликта с мужем(?)

-говорила ли я какие-нибудь подобные оскорбительные слова в адрес мужа раньше до настоящего конфликта(?)

-как часто случались  конфликты между мной и мужем(?)

-кто обычно первым начинал мириться ,если случались конфликты(?)

-будет ли мне хуже с мужем или без мужа,если я разведусь(?)...

-будет ли хуже детям без отца,если я расторгну брак и отец с детьми не будет общаться каждый день(?)

После ответа на эти вопросы ,решите стоит ли Вам замириться с мужем,хотя сделать это в данной ситуации, может быть, и не так просто,но пока ещё ,наверное,возможно...О том,как это сделать,лучше поговорить очно с психологом или по скайпу,обращайтесь.

С уважением,Юрий Алексеевич.

Здравствуйте, Елена! Вы написали очень эмоциональное письмо, подробно рассказали о своих отношениях, но не задали вопроса. Что хотели спросить?

Ваше поведение в отношениях с мужем мягко говоря, не разумно. Да и влияние этих разборок на детей крайне не благоприятно. Вам и вашей семье обязательно нужна помощь. Что толку, если мы все здесь скажем вам - перестаньте требовать, начните уважать человека который рядом, полюбите себя и перестаньте манипулировать?

Такой будет совет. Но как именно это сделать  именно Вам - тут нужно изрядно поработать. Так что обращайтесь к специалисту и начинайте серьёзную работу по восстановлению семьи или новой жизни.

Коваленко Ангелина Александровна

Елена,

К сожалению, если другой человек по своей воле не хочет чего-то делать или делает это по-своему, Вы мало что можете сделать. Разве что попытаться выяснить и понять причины его поведения и подобного отношения. То, как у Вас в семье устроен процесс разделения и выполнения обязанностей (кто за что отвечает, по поводу чего друг с другом надо советоваться обязательно, а по поводу чего – можно и не советоваться), во многом зависит от Вашего умения и умения Вашего мужа договариваться между собой.

Судя по Вашему письму, Вы сейчас настроены весьма негативно по отношению к супругу. Как Вы думаете, если о человеке плохо отзываются, критикуют его умственные способности и право на самостоятельный выбор, у него может возникнуть желание меняться и сотрудничать?

Вот и я сомневаюсь. А может, и желание договариваться у него пропало по этой причине? На мой взгляд, разговаривать с партнером нужно в конструктивном ключе, а не просто выливать на него свою злость и недовольство по поводу каждой мелкой ситуации. Вам надо обсудить с ним Ваше недовольство и узнать, что его не устраивает, но только сделать это без оскорблений и критики. Еще раз обговорить, кто и за что у Вас ответственен; возможно, внести какие-то изменения в существующие договоренности.

Может быть, есть вопросы, в которых вы пока еще вообще не договаривались? Тогда самое время их обсудить. Помните, что отношения – это вещь очень живая, и нельзя договориться о чем-то раз и навсегда, необходимо постоянно поддерживать связь с возможностями и желаниями своего партнера и проверять Ваши договоренности на прочность и актуальность, иначе они потеряют свою жизнеспособность.

Если Вы чувствуете, что у Вас сложности с этим, попробуйте обратиться к семейному психологу. Если Вам понадобится помощь при планировании беседы или появятся какие-то другие вопросы, пишите.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации