Насилие сына над родителями

альфия (63 года) 07.01.2019

Сын пришел пьяный на новый год начал придираться- итог драка. .как могли дали отпор .но оба покалечены и духовно и физически

Здравствуйте, Альфия! Похоже ваш сын достаточно взрослый человек, и если он ведёт себя неадекватно. Вы можете просто не пускать его в дом. Все , что могли вы ему дали, теперь вам бы позаботиться о себе. Всего вам доброго, любви и гармонии в отношениях!

альфия

ответ очень умный .но помощи не принес .как вы представляете не пускать сына в дом где он вырос .да он безответственый .но он сын.

Коваленко Ангелина Александровна

Альфия, а в чем ваш вопрос? Какие рекомендации вы хотите получить? Для себя, сына, супруга?

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

альфия

постановка вашего вопроса сразу отрицает с вами общаться.

Здравствуйте!
У вас есть опыт, того какие последствия могут нести за собой общение с употребляющим сыном. А это не мало! И означает, что Вы исходя из этого опыта, имеете право выстроить жесткие Границы со своим сыном, именно на такие случаи! Да и в Общем вы имеете право на собственную безопасность.

Как вариант, - обозначить список "санкций" на поведение когда он в употреблении. Т.е. обезопасить себя! Это самое важное!

Если сын живет на одной территории с Вами, - необходимо в спокойной обстановке проговорить происшествие, - только когда он трезв.

В любом случаи Вы имеете право на свои Границы (внутренние/внешние) И в идеале их нужно озвучивать сыну. Если дело доходит до рукоприкладства- вплоть до жестких ультиматумов и прекращения физического контакта с сыном. Это - ваша Безопастность!

Добра Вам! Берегите себя!

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.

альфия

спасибо ваш ответ помог найти какое-то равновесие в жизни.хоть мы и без него знали ..что надо что то решать.

Громова Екатерина Валерьевна

Здравствуйте, Альфия. Возможно Ваш сын обижен на Вас за что-то. А человек, находясь в алкогольном опьянении часто теряет контроль над своими эмоциями и поступками. Это не оправдывает насилия, но может послужить способом понять почему так произошло. Очевидно, у вашего сына склонность к физическому насилию и неспособность справляться со своими эмоциями, в частности с гневом. Поймите когда это начало проявляться, что стало причиной. Нет ли у Вас в семье подобного стиля поведения. Конечно первое, что нужно делать когда в отношении Вас проявляется агрессия самому не проявлять ее в ответ, тогда конфликт исчерпает сам себя. Помните о правиле 40%. Ответная реакция по отношению к агрессору на 40% сильнее от первоначального выпада. Таким образом, продолжая конфликт, мы увеличиваем вероятность "плохого" исхода и увеличению числа травм. Быть добрее друг к другу, и не обращать внимания на плохое настроение - способ выстроить мирные отношения.

Екатерина Громова (Йошкар-Ола)

альфия

судить людей кто в сложной жизненной ситуации не вам .слишком молода..