Моя жизнь становится никчемной благодаря мне самой

Катя (22 года) 06.01.2019

Здравствуйте! Недавно я осознала,что все плохо(я вообще оптимист,но в данный момент понимаю,что произошел упадок сил)Я не знаю,что мне делать...

Суть(по порядку):

У меня три большие проблемы:ленность,большие проблемы в семье и неумение общаться. Из-за них вся моя жизнь катится в большую и глубокую яму.

Ленность. Из-за нее плохо учусь. А мне поступать в авиационный... Из-за плохой учебы не могу поступить в другие заведения,например сменить школу... Но это еще малая проблема,ведь учебу я готова вытянуть ибо мой смысл жизни именно авиации,и если я не поступлю,то не смогу жить(а не выживать и всю жизнь страдать,что не занимаюсь любимым делом...

Большие проблемы в семье. Дело в том,что мои родители очень частт ссорились(о любви и речи быть не может),отец периодически пил,поднимал руку на маму и меня(редко,но этого мне хватило на всю жизнь)...раньше переживала,но сейчас мне все равно,ибо они после 18-летней(!) наконец-то разводятся. И да,в семье 5 детей(!). Я самая старшая. Денег нет постоянно,так как оба не работают. Кормят бабушка с дедушкой,да и живем с ними,ибо с отцом бытие невозможно. Плюс дедушка скоро уйдет на пенсию. Денег не будет вообще...Я устала. Устала от того,что мы,8 человек живут в квартирке 70 кв. Все постоянно ссорятся. Я хочу лучшего. Государство не поможет все равно(ну конечно,вы же "образцовая семья",да пожалуй "семья",тоже в кавычки возьму, та как ее больше нет). Мама не работает по состоянию здоровья. Да и куда ее возьмут с 5 детьми... они же болеют постоянно...ситуация безвыходная...Я оказалась сильней,чем думала(я так считаю,потому что до сих пор не пошла на суицид и правидьно сделала)но сил остается уже чуть-чуть... Я справлюсь,но уже УСТАЛА...

Далее проблемы с общением. Я плохо завожу крепкую дружбу. Да,отлично могу заобщаться. Не боюсь идти на контакт. Люди тянутся,но спустя время понимают,что я за человек. То ли внешность моя такая(я считаю себя красивой,но лицо все в прыщах уже много лет...много лет не могу вылечиться...у всех нормальная кожа,а у меня нет...) комплексы одним словом. То ли из-за того,что "Звезды не сошлись",то ли из-за плохой учебы...А еще мне 17 лет,а у меня не было парня. Я знаю,что это не критично,но если я не научусь общаться с мужчинами,то лелеять надежду,что у меня будет кто-то бесполезно...видимо в детстве была слишком послушной и потакала консервативным взглядам родителей(не красься, это зло,по подругам не ночуй-зло,в телефоне не сиди-зло. А позже-компъютер только для учебы,а ничего,что я не машина,которая вынуждена постоянно работать? ) Сложно...жить

У меня непонятная жизненная ситуация. Помогите...

Уважаемая Катя!

Я знаю, что все дети, выросшие в семье, где присутствовал алкоголик, нуждаются  в поддержке психолога в Новосибирске. В таких семьях все члены семьи страдают созависимостью ( алкоголик зависит от алкоголя, члены его семьи от его настроения, поведения, они учатся контролировать ситуацию с целью минимизации вреда для семьи, но результата не достигают). Об этом вы можете прочитать в интернете, в моих статьях на этом сайте. Найдите в вашем городе место встреч групп самопомощи для родственников и друзей алкоголиков (АЛ-АНОН) или групп для созависимых (Coda), или групп Взрослые дети алкоголиков (ВДА), посещайте их собрания, и вы начнете лучше  понимать себя, научитесь действовать в своих интересах, сможете избежать повторения материнской судьбы и т.д. Вы можете также обратиться к психологу совершенно бесплатно в социально-психологическом центре вашего района. Все эти мероприятия очень эффективны в вашем случае. Что касается нехватки денег, главное, чтобы было желание их заработать, можно даже пол в подъезде мыть или работать дворником, или еще на какой- то простой работе, которая не требует присутствия 8 часов в день. Помните, что все в ваших руках, сделайте для себя самое лучшее - идите на группы!

С уважением, психолог по работе с зависимостями и созависимостью, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск