Не знаю, как выйти с этого состояния, и как определиться в жизни

Виктория (28 лет) 05.01.2019

Здравствуйте, мне 22 и я уже понимаю ,что я как личность сформировалась,но не до конца. Я относительно всего боюсь, и что то новое делать, боюсь человека обидеть,и не могу ответить если грубо говорят ,потому что боюсь.

Принятие любых решений мне даеться очень сложно,ведь раньше за меня все решали,что касательно каких то решений,старались отгородить от каких проблем,что б я не решала их,а когда у меня возникла проблема я сама старалась решить ее,после чего получала негативное отношение. Вот я закончила ВУЗ и до сих пор не знаю чем я хочу заниматься по жизни.Я себя сейчас асоциирую с овощем,который ничего не делает и не понимает как делать. Да,у меня есть парень,вот он знает чего он хочет . Я знаю только одно- что я хочу семью,а вот насчёт работы и дела жизни не могу определиться.. У меня очень часто стала проявляться депрессия, уже от всего,просто по поводу и без повода, очень много задумываюсь о проблемах и не могу выкинуть их из головы. То дома заботы,то нужно ехать в другую страну и нужны деньги, я у меня просто голова взрывается от мыслей и я не знаю как переключиться, просто ничего не хочется. Я не знаю как выйти с этого состояния, и как определиться в жизни.

Здравствуйте, Виктория.

Вы задаетесь очень серьезными вопросами в начале своей взрослой жизни. Это не значит, что этого не стоит делать. Но и совсем не означает, что вы должны обязательно найти ответ на такой  масштабный вопрос относительно

Виктория

дела жизни

прямо сейчас. Зачастую требуется немало проб и ошибок, а так же житейского опыта для того,чтобы найти ответ на этот вопрос. И только путем умозаключений, рассуждений, анализа здесь вряд ли можно прийти к желаемому.

К тому же, из написанного вами, у меня сложилось впечатление, что вы вполне знаете, чего вы хотите на данный момент

Виктория

Я знаю только одно- что я хочу семью

Почему вы считаете, что это не может быть делом и смыслом вашей жизни на какое-то время вашей жизни?Почему вы считаете, что"дело всей жизни" должно быть одним-единственным?

 Даже те, кто знают с юности, чем хотят заниматься, зачастую меняют свои планы и маршруты, потому что "дело всей жизни", это, знаете, как и смысл-это не данность, а путь, выбор.

Вы пишите, что принятие решений и выбор вам дается непросто и на это есть причины. Но это не значит,что вы не научитесь этого делать. Единственное,что важно-это начать и не требовать от себя решения глобальных задач, все должно быть вам по силам на старте. Знаете выражение "съесть слона по-кусочку")Так вы постепенно перестанете считать, что вы ни на что не способны, обретете уверенность в себе и своих силах. А вместе с этим будут приходить и новые желания, планы и цели. Ваше бессилие, мне кажется, это результат непосильных и завышенных требований к себе на фоне отсутствия опыта и навыков, а так жеотсутствия понимания это ваше желание или нет.Не берите "непосильный вес", так вы подрываете веру в себя и теряете желание что-либо делать.

Виктория

То дома заботы,то нужно ехать в другую страну и нужны деньги, я у меня просто голова взрывается от мыслей и я не знаю как переключиться, просто ничего не хочется. Я не знаю как выйти с этого состояния, и как определиться в жизн

Заботы и хлопоты будут всегда, а вот голова чаще всего от них "взрывается", когда вам это не нужно или вы не понимаете зачем вам это нужно, или нужно ли это вам или кому-то еще.

Предлагаю вам оценить нынешнее положение дел на данный момент простой и эффективной методики, которая называется Матрица Эйзенхауэра. Я даю вам ссылку на пример, но вы можете найти в свободном доступе пример данного упражнения.

http://tvoe-reshenie.com/matritsa-eyzenhauera-instrument-lichnoy-effektivnosti/

Итак, резюмирую и предлагаю вам следующий алгоритм действий:

1.Перестать требовать от себя невозможного, быстрых и готовых решений и ответов здесь и теперь. Успокоиться по поводу того, что у вы на незнакомой территории без карты местности.

2.Сделать ревизию своих и не своих "надо" и "хочу"(матрица Эйзенхауэра).

3.Наметить реалистичные цели по актуальным жизненным сферам(немного!!!)

4.Начать идти маленькими шагами.

Надеюсь, что мой ответ будет вам полезен!

Желаю вам, Виктория, успехов! Дорога появляется под ногами идущего!

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог

Виктория

Совет- это то чего я искала так долго и не могла разобраться. Спасибо большое, что помогаете хоть для Вас небольшим советом, но для меня очень глобальным.