Я издевалась над девочкой и не могу перестать винить себя

Евгения (22 года) 05.01.2019

Добрый день. Меня зовут Женя, мне 18 лет и я привыкла вполне рационально причислять себя к не самым лучшим людям. Это сильно мешает реализовываться в обществе; по сути, на данный момент я представлю из себя домоседа - одиночку, для которой общение с людьми заканчивается неприятными физиологическими реакциями (вроде потеющих рук) и складыванием неприятного осадочного мнения людей обо мне.

Года три назад, когда мне было 15, я была достаточно социально активна, имела большой круг друзей и свободно могла поддерживать разговор со сверстниками, общалась в соц сетях и много материлась. Да, довольно странный набор демонстрируемых качеств, но я думаю, что это максимально точно описывает мою раскрепощенность в социуме.

Результатом такой раскрепощенности стало то, что я начала задирать свою одноклассницу, доводя её до слёз иногда и не особо при этом испытывая чувство вины.

Девочка эта была глупа и неуместно вела себя в коллективе. Как потом выяснилось, такое её поведение являлось следствием нелюбви приёмных родителей. Да, она была приёмной. Ей не занимались. Это привело к том, что она плохо адаптировалась в классе. Я издевалась над ней. Боже, я ничтожество.

На мой тупой подростковый взгляд, было достаточно забавно указывать на чьё то выделяющееся поведение методом выкидывания чужих вещей в мусорку и обзывательств. Не только в отношении той девочки я могла вести себя подобным образом. Одноклассникам в открытую говорила, что терпеть их не могу и считаю каждого из них чмом. Ооо, какой же удар, сопоставимый с сердечным приступом, я получила, поняв, что только я по праву являюсь никчемным человеком. Некрасивая, пухлая девка с герпесом на губах, из под которых лились такие маты, коих и многие сапожники не знали, в застиранной футболке и в безразмерных джинсах. Мерзость, если честно. Когда думаю о моей внешности и о моём поведении на тот момент, становится плохо. Правда, это не метафора и не карикатурное преувеличение. Меня правда начинает тошнить.

По прошествии определённого промежутка времени я натворила ещё много чего, но гораздо меньших масштабов. Осознание совершенного приходило медленно, долго не могла принять то, что сломанное детство и юность этой девочки - моих рук дело. Когда дошло, хотелось либо умереть, либо извиниться, но каким образом? Само собой получилось так, что под давлением своей вины заковала себя в моральные рамки, не позволяющие не то что оскорбить человека, а просто высказать недовольство в случае, если посягают уже на моё личное пространство. Уже не матерюсь, из всех соц. сетей удалилась, иначе как "извините, что дышу вашим воздухом" к людям не обращаюсь. Сверстники смотрят как на дуру, особенно девушки, но те со состраданием: внешностью не выделяюсь, волосы не крашенные, натурального крысиного цвета, лицо не блещет красотой. Но говорят, что глаза умные - наверное, потому что списывать даю. Отказать не выходит. Читаю книги и пью чай круглосуточно, выйти на улицу для меня - беда. Общаться с людьми на свободные темы не получается. То я заикаюсь, то слова путаю или буквы. Если дело касается каких либо вопросов учебных, а разговор только по делу - шпарю без запинки.

Родственники говорят, что, мол, было и прошло. Просто они не знают всей подоплеки. Мне же ужасно стыдно, когда думаю сейчас о своём положении, то иначе как ассоциаций с маленьким, никчемным человеком не приходит. Я не могу прямо, в глаза, смотреть на человека. Мир большой, людей много и каждый из них по своему великолепен и внешне, и внутренне. Мой мир ограничен комнатой, внешней красоты не наблюдается, а внутренняя наполненность состоит из прочитанных умных книжек.

Помогите, пожалуйста, с позиции более опытных людей сориентироваться в ситуации. Если я просто приму тот факт, что вот такая я была сволочь и продолжу дальше жить с этим, то это нисколько не сделает лучше той девушке. Я помню её реакцию, я знаю, что бесследно в её жизни моё влияние не рассосётся. Но с другой стороны, разве я могу повлиять на неё сейчас?

Если не могу повлиять на неё, надо влиять на себя. Я прочитала много литературы, в которой освещались подобные темы, но не нашла решения проблемы для себя. Значит, мне стоит обращаться к психологу? А вообще, надо ли? Если я продолжу держать себя в рамках, то не обижу кого нибудь и, тем более, до издевательств не опущусь. Пожалуйста, помогите разобраться

Уважаемая Евгения!

Мне было интересно прочесть ваше письмо, интересно, как вы излагаете события, искренне вините себя за свое поведение. К сожалению подростки часто бывают жестоки, возможно это им нужно для самоутверждения (если есть кто-то хуже меня, значит я ок). Чрезмерное чувство вины за прошлое не помогает, а лишь мешает жить, ведь вы не можете изменить того, что было раньше. А вот что вы реально можете сделать, это написать той девушке, над которой вы издевались, извинительное письмо, оно может быть прямо таким, какое вы отправили психологам в Новосибирске, не просто «извини, я была дурой», а прямо так, как вы пишете сейчас о своих переживаниях. Я думаю это поможет вам, ведь это реальное действие, которое вы можете совершить и избавиться хотя бы частично от чувства вины. Неважно, ответит ли вам эта девушка, простит ли она вас, важно что вы сделаете это для очистки своей совести. В последущем, когда вас будут посещать мысли о прошлых неблаговидных поступках, говорите себе: «Я поступала плохо в прошлом, я  сделала, что могла (извинилась, возможно чем-то еще помогла этой девушке), сейчас я намерена поступать иначе. Я прощаю себя за прошлое». Что касается вашей внешности, к которой вы так критически относитесь, то сейчас косметика творит чудеса. Можно пойти к стилисту, который поможет вам подобрать прическу, цвет волос, макияж, одежду, и вы будете выглядеть намного привлекательней. Есть передачи на TV, где женщину показывают до участия стилистов и после, это два разных человека. Если нет средств на стилиста, смотрите модные журналы и экспериментируйте, так вы сможете найти свой собственный стиль. Что касается консультаций с психологом, это вам очень показано. Это может быть поддерживающая терапия в режиме раз в неделю. Если желаете, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Здравствуйте, Евгения!

Вы очень разумно и основательно излагаете свою ситуацию. Когда нас что-то травмирует, включаются психологические  защиты, одна из них - рационализация, когда мы пытаемся логически объяснить и оправдать свое поведение. Вы тоже рационализируете, но в другую сторону - обвиняете себя, и чем дальше, тем больше.

Для поведения человека всегда есть причины, были они и у вас, в вашем подростковом возрасте. Конечно, это не оправдывает вашего жестокого обращения с девочкой, но думаю, если бы вы были счастливым подростком, вряд ли бы вели себя так. У вас был повышенный уровень агрессии и тогда и сейчас, только сейчас со всей силой вы направили эту агрессию на себя. И это тоже плохо.

Вы хорошо размышляете, подумайте, где в вашей жизни источник этой агрессии.

А по поводу внешности - у каждого она уникальна, в этом и есть красота, а навести внешний лоск при современных средствах не сложно.

Самое главное, что вы осознали свои ошибки, и это очень важно, но не стоит винить себя в этом всю оставшуюся жизнь, вы итак уже наказали себя изоляцией. Каждый из нас ошибался, особенно в подростковом возрасте.

Я согласна с коллегой, можно написать письмо этой девушке.

Нужно ли вам к психологу в Новосибирске? Думаю, что да. Психолог поможет вам найти источник агрессии, простить себя, принять прошлый опыт, полюбить себя. Тогда и общение с окружающими наладится. А то вы бросаетесь из крайности в крайность, так тяжело жить, а ваша жизнь только начинается и у вас самое лучшее еще все впереди.

Оксана Инкина, позитивный онлайн-психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Евгения, самое важное, что вы вынесли из этой ситуации, что поступали "неправильно" и в будущем подобной ситуации не повторится.

Прекрасно, что в столь юном возрасте, вы осозаете и принимаете свои поступки.

Безусловно, этой ситуации уже не изменить, но вам нужно изменить отношение к ней.

Было бы отлично, если бы вы могли пообщаться с девушкой, понять, что она сейчас чувствует. Не испытывает ли негативных эмоций. Расскажите ей, что вы осознали свое поведение.

Даже если она не примет ваших извинений, у вас с души упадет груз невыговоренных эмоций.

Удачи вам.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации