Очень сильно ревную мужа

Клавдия (30 лет) 02.01.2019

Здравствуйте, я очень сильно ревную мужа,постоянно переживаю,даже когда он просто идет на работу,я в декретном отпуске,хобби у меня есть,учусь ,веду интернет магазин,но все равно все мысли заняты им,хочу ,что б постоянно был рядом и не отходил на секунду,кажется что он найдет себе лучше,хоть и говорит,что любит,а я даже подругу не могу найти потому что боюсь,что она его уведет,почему так происходит не понимаю,даже интерес к жизни пропал и огонь в глазах потух,раньше была душой любой компании,а сейчас только напиваюсь и плачу,либо говорю только о нем,как будто других нет тем.

Здравствуйте, Клавдия! Если состояние ревности у вас появилось не так давно, значит была причина по которой вы изменились. Вспомните, что произошло в вашей жизни такого, что у вас появился страх. Причин может быть множество. Возможно сидя в декретном отпуске начитались, наслышались всего неприятного, что пугает вас. Может это чей-то неудачный пример. Может это изменившейся образ жизни , когда вы очень нужны своему малышу и времени недостаточно остаётся супругу, вас это расстраивает. Может это связано с пониженной самооценкой, и неуверенностью в себе. Судя по письму вы многое продолжаете делать, у вас есть хобби, интернет магазин, учитесь и успеваете заботиться о ребёнке. На это уходит много времени , сил и энергии. Говорите мужу об этом, чтобы он был в курсе всех событий. Расскажите о своих переживаниях, вы ведь можете ошибаться. Не стоит заниматься самоуничтожением себя, и ваших отношений. Желаю вам любви и семейной гармонии!

Добрый день!

Клавдия, переживающий ревность человек, часто желает невозможного. Потому, чтобы вам помочь отделиться  от обнаруженной пролемы необходимо  внимательно рассмотреть  невыполненые желания. Эмоциональная составляющая (проработанная) переживаемого поможет отделиться от разрушительных  импульсов. Быть счастливее.

Если не спраравляетесь самостоятельно, подумайте о взаимодействии с психологом.

С уважением,

Алла Кудряшова, аналитический психолог..

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемая Клавдия.

Информации в письме не столь много, чтобы сделать точные выводы и дать правильное направление. Поэтому рассмотрим несколько предположений.

Во-первых - это декретный отпуск, который существенно влияет на психоэмоциональное состояние женщины. Установлено, что один из самых популярных запросов в интернете — это «как не сойти с ума в декрете».

Декрет - это резкое уменьшение соц контактов и активности. Это длительное нахождение в жестких границах "мать - дитя", которое предусматривает не только многофункциональность женщины (жена, мама, хозяйка и т.д.), но и навязывает обязательное жизнерадостное состояние! При этом напрочь забывая про послеродовую депрессию, сопровождающуюся усталостью, высокой тревожностью, ухудшением памяти, внимания и т.д.

Во-вторых, при таких обстоятельствах нельзя исключать психосоматических последствий в виде нарушения работы щитовидной железы. Эндокринная система – один из основных регуляторов практически всех обменных процессов, которые щитовидная железа может поддерживать как в норме, так и ускорять или замедлять их, что сопровождается сменой настроения от вспышек гнева до рыданий.
Третий фактор - это разжигающие ревность истории о тотальных изменах мужей, выложенные в соцсетях. А так как мама находится в определенной степени в изоляции и соцсети - это глоток той, интересной жизни, из которой она выпала и, к тому же, в этот период у нее резко снижается критичность мышления, то она априори становится жертвой негативной информации.

Следующий и очень важный фактор - это само чувство ревности, которое может иметь: 1) реальную почву, т.е. был факт или когда взаимоотношения имеют "чревоточину", 2) как качество личности (низкая самооценка, неуверенность в себе, жалость к себе, чувство собственничества и т.д.), 3) патологическая ревность, как расстройство психики.

Но чтобы не лежало в основе ревности - она всегда проходит, как стремление контролировать другого. Хотя такое стремление - это иллюзия безопасности.

Вышеуказанные предположения могут рассматриваться как отдельные, так и в синтезе между собой.

Что с этим делать? Сначала разрешить себе отдохнуть. Любыми, даже примитивными способами, но побаловать себя. Отдать ребенка в сад или нанять няню. По статистике 43,7% мам, имеющих малышей, хотели бы отдать ребенка в детский сад раньше. Найти ту сферу деятельности, где Вы могли бы себя полностью реализовать, т.е. профессионально самоутвердиться. Тем самым перевести фокус внимания на то, что Вам доставляет удовольствие.

Не факт, что это 100% поможет, но это может хоть частично улучшить Ваше состояние.

Удачи Вам.

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог