Конфликт на работе. Правильно ли я поступила обращаясь к начальнику?

Василиса (51 год) 29.12.2018

Конфликт на работе, собирали деньги на общие нужды отдела, одна сотрудница дала мелочью (10 копеечными монетами ) я вернула, и сказала чтоб не утруждалась, она опять вернула их, тогда я обратилась к начальнику, на что она сказала что она ни при чем.Я растроилась, я очень впечатлительный человек. Правильно ли я поступила обращаясь к начальнику? как научиться не принимать все близко к сердцу? Как избегать конфликтов?

Здравствуйте, Василиса! Поступок вашей сотрудницы говорит скорее о протесте, который она выражает таким образом и это ее проблемы, не нужно принимать их в свой адрес.

Правильно ли вы поступили или нет? Скажите себе - это не важно! Если бы вы могли поступить подругому в тот момент, то поступили бы по другому, а раз поступили так, значит для вас в тот моент был единственный вариант и вы имеете на это право. Ведь сотрудница явно протестует не против вас, а против правил в вашем отделе, совершенно справедливо с вашей стороны  разделить ответственность за это с начальником, так что просто отпустите эту ситуацию.

Научиться не принимать все близко к сердцу можно, нужно поработать с психологом, понять что за этим стоит. Лучше поработать в тренинговой группе. У меня есть хороший тренинг по профилактике и работе с эмоционально-профессиональным выгоранием в режиме онлайн. Старт после праздников.

Там мы учимся справляться с эмоциями, так чтобы они не наносили вреда, быстро их отпускать, учимся любить себя и других.

А по поводу конфликтов мнение однозначное - их не нужно избегать, нужно научиться их разрешать конструктивно, иначе они настигнут как снежный ком, и про это тоже на тренинге есть.

Или поищите тренинги или психолога в Новосибирске на сайтах по психологии, которые вам откликнутся

С наступающим Новым годом! Желаю Вам счастья и душеного комфорта!

Оксана Инкина, позитивный онлайн-психолог

Здравствуйте,  Василиса! Видимо вы восприняли ситуацию с сотрудницой, как нежелание вкладываться в общий котел, или оскорбление. Может у вас с ней не простые отношения. Попробуйте разобраться , что с вами. Что вы именно чувствуете. Представьте, что вы расплачиваетесь мелочью в магазине, и у вас отказываются брать оплату. Отнеситесь к этому с юмором. Всего вам доброго, хорошего нового года!

Василиса, добрый день,

Ваша начальница поступила правильно, что не стала вмешиваться в этот конфликт.

Из вашего письма не очень понятно, по какой причине ваш сослуживец решил внести свой вклад мелочью. Мы можем только предполагать.

  1. Может быть, у нее просто не было других денег
  2. Может быть, она не была согласна с замыслом сбора денег и таким образом выражала свой протест
  3. Может быть, это действие было направлено именно на вас: она таким образом хотела спровоцировать вас не конфликт или на совершение каких-то необдуманных действий

Может быть у нее были еще какие-то причины, которые не приходя сразу же на ум. Если она руководствовалась третьей целью, то можно сказать, что она ее достигла. Она спровоцировала вас и на конфликт и на необдуманные поступки

Теперь вы знаете, что эта сотрудница склонна к провокациям. Так что когда в следующий раз попытается сделать то же самое, вам стоит сначала постараться понять, чего она хочет, и не спешить с ответными действиями.

В некоторых случаях имеет смысл уточнить у человека, чего он своими действиями добивается, ведь вполне возможно, что мы его просто неправильно понимаем, или проецируем на него свои опасения и ожидания