Холодные отношения со стороны родственников

Василий (55 лет) 25.12.2018

Являюсь инвалидом, проживаю в одиночестве. На выходные и праздники посещяю мать. Ходим в гости к родственникам. В последнее время чувствую холодные и отношения со стороны родственников. И вот перед Новым годом задумался, стоит ли ехать к матери с которой мы пойдем к родственникам и там в напряжении провести Новый год?

Ваши подсказки?

Заранее благодарен!

Здравствуйте, Василий,

да, ощущать холод в отношении к себе неприятно.

И проводить Новый год в холодной компании -тоже.

Подумайте о последствиях своих решений.

Вы НЕ пойдете. Как ВЫ проведете Новый год? Как это на вас скажется? Как ваша мать его проведет? Как ваш отказ на ней скажется? Как ваш отказ скажется на отношениях с родственниками?

Вы ПОЙДЕТЕ на Новый год. И задайте себе те же самые вопросы.

Какой вариант вас больше устраивает?

Иногда приходится выбираться не между хорошим и еще более хорошим, а между плохим и еще более плохим.

Кстати, знаете ли вы, с чем этот холод связан? Если нет, то не стоит ли это выяснить? Как правило, конфликты сами по себе на нет не сходят. Они имеют свойство накапливаться и повторяться. Зачастую причиной конфликтов бывают простые недоразумения, которые можно легко разрешить, если просто описать людям, что происходит: "В последнее время я заметил, что...." и опишите, что вы заметили, только именно опишите, без всякий предположений и своих собственных оценок ("вы не хотите меня видеть" и т.д.). Ну, например: "вы на меня не смотрите, не задаете вопросов" и т.д.

Кто знает, возможно, ничего уж такого криминального там и нет, и все можно будет легко утрясти.

Спокойного Нового года!

Всего доброго,
Л.С.Василевская, психолог-консультант, работа по скайпу

Василий

Людмила Сергеевна спасибо за ответ!
Действительно ситуация сложная. И я ходил к двоюродному брату, который ходит надутый и молчит, на встречу. Хотел за круглым
столом обсудить и выяснить в чем проблема? Но попал не под руку,
он послал меня разобраться в отношениях с родным братом (то же
натянутые отношения). Меня это задело. Я не стал проявлять к ним
интерес и стремиться наладить отношения. Приходим с матерью к
тете, с которой общаемся нормально. А вот этот двоюродный брат,
один из сыновей тети, быстро собирается и уходит и когда один и
когда с женой.
Младший двоюродный брат 10 лет назад вселился в квартиру дома в котором я проживаю. Его квартира находится на этаж ниже. Я был настроен на общение -моральную поддержку. Но брат заходил редко. В основном
официальные визиты по праздникам. Я пробовал повлиять на него.
Намеками описывал проблему при встречах. Но он не реагировал, не
заходил ко мне. Был конфликт с его женой. У них есть машина.
Намечалась поездка с ними в другой населенный пункт, однако его
жена сказала-"я с ним не поеду" т.е. со мной она была беременна. Я инвалид, болезнь -эпилепсия. Меня это очень задело. Я решил не ходить к ним и не
просить помощи при поездках. Прошло время, они начали
приглашать меня к себе. Я принципиально не шел.
Но с этим, младшим двоюродным братом отношения, натянутые хоть и
доходят до разговора. Возможно они боятся моей болезни. И этот
младший двоюродный, возможно рассказал старшему двоюродному
брату, что это я не захожу к ним. И старший, не зная всех деталей,
обиделся. Но это версия.
Тетя также сначала призывала на то что надо общаться. На мою информацию что это младший ее сын не заходит ко мне оправдывала его ссылаясь на то что он занят, работает.
И что с ними делать полностью разорвать отношения или?

Здравствуйте, Василий! Традиционно Новый год, все привыкли встречать в кругу семьи. Судя по письму, вы соблюдаете эту традицию, и встречаете с мамой. Похоже маме хочется побыть с родными, и она с собой приглашает вас. Поговорите с ней, может встретите вместе, а дальше мама может пойти к ним. Или же вы можете встретить с ними, и по-раньше уйти домой. Если вам комфортно быть одному, это ваше личное право. Возможно вы ошибаетесь в своём подозрении, такое тоже бывает. Всего вам доброго, хорошего Нового года!

Коваленко Ангелина Александровна

Василий, подумайте, это семейный праздик и шанс возобновить отношения и почувствовать себя Нужным"

Удачи вам!

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации