Не могу никак перевоспитать сына, ему 3 года и 1 месяц

Екатерина (32 года) 29.12.2018

Здравствуйте, подскажите пожалуйста даже помогите. Мне 27 лет сыну 3года дочке 5. Сын совсем перестал меня слушаться. Моя свекровь и муж его портят только. Я на свою сторону его а они на свою. Как они привыкли жить так и сына портят. Сын делает все нарошно. Я запрещаю делать ему что то а они на оборот. Всё разрешают говорят что маленький подрастёт поймёт. Но становиться все хуже и хуже. Я не когда не думала что буду плакать от него каждый день. Что мне делать как поступить посоветуйте прошу вас

Здравствуйте, Екатерина! Вы слишком близко к сердцу воспринимаете ситуацию. В этом возрасте дети очень любопытные, им нужно все попробовать, они учатся быть самостоятельными. Конечно согласна возраста они не могут достичь самостоятельности сами, им нужна помощь родителей. Похоже ваш ребёнок очень активный, и пытается конкурировать с вами. Поверьте, что в три года ребёнок не может осознавать, что вам доставляет дискомфорт. Он лишь пытается привлечь ваше внимание, хочет чтобы вы его похвалили. Если у ребёнка дефицит внимания, ему все равно, каким образом ее получить. Пусть даже это будут крики, шлепки от мамы. Вам лучше с ним договариваться, объяснять все, больше разговаривать с ним. Всего вам доброго, удачи!

                                    Уважаемая Екатерина!

Получается, что ребёнок получает противоречивое воспитание: Вы требуете одного, а муж со свекровью другого, противоположного. Когда ребёнок не понимает, почему от него разного поведения требуют любимые и близкие люди, он начинает и врать, чтобы угодить и одной, и другой стороне, и вообще может перестать слушаться, делать назло, как в вашем случае. Ведь он одинаково любит и маму, и папу, и бабушку, одновременно угодить каждому он не может. Поэтому он бунтует.

Если вам не удается договориться о едином подходе к воспитанию сына, то придется, хоть через силу, кому-то уступить, иначе поведение ребёнка может ухудшаться.

Вам стоит проконсультироваться с детским психологом самой или идти на семейную психотерапию с мужем по поводу поведения сына, чтобы каждый из вас понял, как разрешить проблему, не нанося вред будущему сына.

Желаю Вам терпения и материнской мудрости!

Дюсметова Р. В. -  детский, подростковый, личный и семейный психотерапевт, консультант-сексолог, гипнолог, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов.                                                г. Челябинск. Очно, skype, vider

Доброго времени суток Екатерина !!!! С чего Вы взяли, что они портят сына. Вы выбрали своего мужа и он не порченный. И родили ВЫ от "порченного" сына! Так что ли? Вам нужно пересмотреть свое отношение и к мужу и к свекрови, и к своему сыну, а особенно к его восспитанию. А для этого нужно пересмореть свое отноешние к себе и к тому, что вокруг Вас происходит. Пересмотрев свое нутро Ваша жизнь изменится. Сложно самой? Тогда очная, реальная работа со специалистом поможет Вам улучшить свою жизнь.

Удачи !!!!