Мой младший брат решил сменить пол

Юлия (46 лет) 24.12.2018

Льву сейчас 25 лет. В его 12 лет умерла от рака наша мама, и он остался жить со своим отцом. Он всегда был немного отстраненым, Мало общался с внешним миром. Его отец после смерти нашей мамы тоже особо не общался с внешним миром. Лев не закончил институт, Работать начал недавно. У него якобы были несколько девушек, но отношения с ними были короткими. Недавно он попросил о встрече со мной, пришел и сказал, что он решил сменить пол и уже принимает гормоны. Он сильно похудел и выглядит лучше. Но идея смены пола меня скорее шокирует. Причем он сказал, что для него не имеет разницы пол партнера. Пока мы договорились, что он уменьшает количество гормонов до минимального, а я ищу психолога, чтоб Лев смог поработать со своими страхами жизни. Что мне с этим делать?

Здравствуйте, Юлия.

Человек не может просто так сменить пол, если ему этого захотелось. Этой процедуре предшествует череда этапов и первый из них это курс обследования у психиатра, который должен сделать заключение, что человек является трансгендером и при этом психически здоров. Потом минимум год гормональной терапии. Потом только возможность операции. Кто назначил вашему брату гормоны? Был ли он на приеме у психиатра в связи с этим решением?

Юлия

Что мне с этим делать?

Если это импульсивное решение и ваш брат сомневается, а это похоже так, если вы уговорили его

Юлия

Пока мы договорились, что он уменьшает количество гормонов до минимального, а я ищу психолога, чтоб Лев смог поработать со своими страхами жизни.

нужна длительная работа с психологом или психотерапевтом.

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Юлия, если эта смена произойдет не за Ваш счёт, то брат правомерен делать, что хочет. Да, это шок и стресс, но он уже взрослый человек, который самостоятельно принимает решения. Если же будет просьба "занять денег", то тут уже можно ставить свои условия.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Добый день Юлия!

Вы пришли к хорошей мысли - сделать так, чтобы брат походил какое-то время в психотерапию, попробовал бы разобраться в себе.

Я работаю с людьми, которых не устраивает своя полоролевая идентичность. "Поменять против воли желание человека" - невозможно, да и не нужно. Но психотерапия может помочь человеку разобраться в себе, в своих желаниях, в тех внутренних бессознательных конфликтах, которые подталкивают человека к тем или иным поступкам.

Можете предложить ему поработать со мной, информация обо мне доступна в интернете.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Юля, не думаю, что это решение прищло спонтанно. Обдумывание подобных решений происходит годами.

Предположу, что в момент полового созревания произошел "сбой", не было рядом человека, с которым он смог бы поговорить об этом.

Попробуйте поговорить вы. Спросите : Что это ему даст? На кого он хочет быть похожим? Когда он принял это решение?

обязательно проведите настоящую беседу о всех плюсах мужской природы (в психологическом смысле), о преимуществе её над женской.

Рекомендация сходить к психологу. Необходимо понимание, что причина в этом, а не кроется более глубоко.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Юлия, здравствуйте!

Вы совершенно правы, смена пола достаточно серьезное решение, и встречи с психологом вашемы брату не миновать, так как в соответствии с правилами, каждый желающий сменить пол, проходит собеседование с психологом. Вероятнее всего травма, связанная со смертью мамы, повлияла достаточно сильно на вашего брата, и привела к спецефическим  переменам в его психике. И есть надежда, если он начнет работать с психологом, то его предпочтения  и мировозрение начнет менятся. Но для этого не достаточно только вашего желания, важно чтобы и ваш брат был готов к этой работе над собой.

Каринэ Вильевна Матвеева
психоаналитический психотерапевт

Федоренко Галина Александровна

Юлия

Что мне с этим делать?

Юлия, здравствуйте!

Ваш брат не пол сменить хочет, в этом случае совершенно другие действия.

То, что Вы описываете говорит о его инфантильности, не желании принимать ответственность и фантазия о том, что женщину должен обеспечивать кто то, а ей ничего не надо для этого делать.

Работать тут надо не со сменой пола, а именно с инфантильностью.

Галина Федоренко. Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик.