Я не умею ценить людей

Гузель (35 лет) 23.12.2018

Добрый день!

Я встречаюсь с парнем уже 10 месяцев. Он очень заботливый, внимательный, красиво ухаживает. В начале отношений мне было все очень приятно, я радовалась как маленький ребенок каждому букету и заботе с его стороны. Он начал ходить на танго, чтобы танцевать со мной, когда я сказала,что хочу, а партнёра нет. Сам не любит танцевать совсем.

Где-то через полгода отношений я понимаю, что устаю от него - меня раздражает, что он постоянно зовет гулять в обед (мы работаем в одной компании), и я не могу быть предоставлена самой себе или гулять с другими коллегами; не могу возвращаться домой одна, т.к. он всегда меня сопровождает. Как-то сказала, что хочу пойти в бассейн, он помолчал, подумал и сказал, что у него получится пойти со мной только в воскресенье, хоть я и не просила его присоединиться ко мне. Иногда раздражает его подробные вопросы, куда я иду на корпоратив, с кем, какие они, когда вернусь домой. Раздражает его ревность.

Вчера я ему все это высказала, и очень обидела его, видела по лицу, что ему больно. Мне грустно от этого, ведь он любит меня. Жаль,что я не сказала ему, что он восхитительный ухажёр, всегда найдет как поддержать и постарается решить все мои проблемы, даст совет.

Сегодня я вдруг поняла, что не ценю окружающих меня людей - коллег, с которыми я вроде как подружилась и общалась не только по работе, но как только они ушли из моей жизни, я забыла о них; я легко разрываю отношения с парнями: в последние пять лет именно я была инициатором прекращения отношений (правда со всеми старалась правильно объясниться, чтобы не было обид). Когда я долгое время одна, ни с кем не встречаюсь, понимаю, что хочу отношений, любви, заботы, внимания, семью, детей. А когда это получаю - не ценю.

Может это все из-за того, что я никогда не хотела жить в этом городе и очень долго искала работу в другом городе, готовилась к переезду? А может из-за того, что после того, как парни бросали меня несколько раз, я решила, что меня никто и никогда не будет бросать и делать больно, а я сама буду первой, кто закончит отношения?

Я хочу понять, как мне научиться ценить окружающих меня людей. Может для этого надо обязательно влюбиться (правда, не знаю,как это сделать)?... Прошу, посоветуйте..

Здравствуйте,Гузель.В данном случае,Вы встречаетесь с очень теплым молодым человеком,даже,гиперопекающем.Согласен,что при таких удушающих отношениях Вы теряете свою личную свободу.Но,это не так страшно.так как,отрегулировать некоторое отдаление на дистанцию всегда легче,чем приблизить эмоционально холодного человека.Во втором случае это почти невозможно.А чуть отдалиться-проще.Вы это и делаете с ним.Но,доводить отношения до разрыва-это слишком кардинально.Достаточно компромисса.Например,говорить-тебя слишком много .Я привыкла по другому.И,если ты меня любишь,то слушай и мои желания тоже.Что касается лично Вас,то ,видимо,у Вас имеется низкое доверие к мужчинам(как следствие,что есть низкое доверие к принятию самой себя хорошей).Поэтому,бессознательно,Вы можете делать так,что бы мужчина стал отдаляться и даже,бросал Вас.Это для Вас безопаснее,чем сближение. Поэтому,если договориться со своим молодым человеком не сможете,важно решать проблему коренным способом-работать с повышением своей ценности.(когда я ценная,то стремлюсь навстречу милому,а не сбегаю).Работа с повышением самооценки решается в курсовой работе с психоаналитиком или психотерапевтом.Тогда,после такой работы,приоритетным станет его надежность и стремлением навстречу.В терапии Вы так же научитесь любви,заботе и станете симметричной в теплых,ответных отношениях.Я так же специализируюсь в этом направлении.Обращайтесь,если захотите меняться.

Гузель

Здравствуйте! Я поговорила с один раз - он не воспринял мою просьбу всерьёз. Второй раз уже больше получился не разговор, а почти истерика. Я готова была уже расстаться с ним, только бы он отстал от меня. В итоге, он понял, что не нужно немного больше своего пространства и времени, которым я смогу свободно распоряжаться, общаться с друзьями и др. Спасибо за совет!