Я чувствую себя одинокой. Неужели я такая неинтересная?

Алла (35 лет) 21.12.2018

Здравствуйте. У меня есть семья, муж, замечательная дочь. Но нет друзей нет людей которые меня могли бы слышать. У всех свои проблемы дела и я всегда рада помочь и понять, но мне никогда никто не поможет и не услышит и даже не хотят попытаться понять. Я понимаю что все проблемы во мне. Что нужно для себя понять? Что нет смысла ничего ни от кого ждать. Я не знаю. Чувствую вползаю в депрессию. Как быть? Смириться? А так хочется , друзей, зову в гости -не приходят. Не ужели я такая не интересная.

Здравствуйте,Алла.

Если Вы испытываете чувство не хватки друзей,то необходимо сделать определенные шаги,чтобы они у Вас появились.

Друзей можно для начала найти по интересам ,например,если у Вас есть какое-то любимое занятие,хобби...Главное,чтобы Вам был интересен чем- то человек,симпатичен и хотелось с ним общаться и чтобы это было,конечно взаимно ...а потом уже можно и поближе пообщаться...Когда возникает у людей взаимная симпатия,взаимопонимание, чувство взаимопритяжения,своеобразного психологического комфорта при общении с другим человек,словно этот человек Ваша вторая половинка,тогда вероятность зарождения дружеских чувств и самой дружбы намного увеличивается между людьми и тогда уже совершенно не важно кто кого первый пригласил в гости,- тогда человек любой может пригласить к себе в гости и провести совместно время, причем не только у кого дома или на  праздник ..но в любое время и в любом  месте...Это происходит спонтанно,и само-собой,естественным образом..Чтобы появлялись друзья,нужно,например, наверное ,прежде всего, быть общительным,компанейским,не помешает и то,если будете хоть в какой-то нише большим авторитетом,докой в каком -то деле,-к Вам могут начать больше обращаться,общаться с Вами, больше будут заводить знакомств и вероятность,что Вы найдете свою половинку,подружку будет увеличиваться...

Если у Вас остались вопросы или неясности ,обращайтесь.

С уважением,Юрий Алексеевич( консультации по скайп).

Здравствуйте, Алла.

Грустное Ваше письмо, такое ощущение " одиночества среди людей "... Хотя тема одиночества в нашем обществе довольно распространенная. И вы не одиноки в своих переживаниях. Мне кажется я вас понимаю, я помню как это было со мной в определенный период жизни.

Еще  я думаю, что Вам очень  нужна близкая душа, которая Вас могла бы  понять и поддержать, но пока почему то не получается с ней встретиться и Вы начинаете сомневаться в себе, в своей внутренней привлекательности. Интересно понять  - Зачем вы это делаете ? Вам это как то помогает ? Что то меняется  в благоприятную сторону для Вас ? По-моему критика в этом случае плохои помощник.

И еще, Вы пишите " никогда и никто Вам не поможет " и " нет смысла ничего  ни от кого ждать " - при этом не уточняете как давно начались такие мысли и с чем лично Вы их связываете, а это важный момент который может многое прояснить  для Вас, для решения  Вашей сложности.

Алла,  Вы правы в том,  что  проблема отчасти в Вас, что риск  " вползти в депрессию "в вашем случае есть и нужно обратиться за  помощью к специалисту, на курс не медикаментознои психотерапии. Она позволит понять, что с вами происходит, исследовать ваши сложности и вашу готовность решать  проблему.

Алла,поздравляю Вас с наступающим праздником и пусть в Новом Году исполнятся Ваши  заветные желания.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

    Здравствуйте, Алла! Я пониманию Ваши переживания! К сожалению, бывает так что нас окружают люди, но среди них мы чувствуем себя одинокими. Парадокс, но это реальность. В данный момент у Вас не хватает внутреннего ресурса, который бы Вам помог выйти из этого состояния. Чтобы Вам помочь надо разбираться в чем источник данной проблемы. Могу предложить Вам скайп-консультацию.

   Желаю удачи и счастья!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Здравствуйте, Алла! Когда есть семья, очень много времени необходимо, чтобы решить все вопросы. Может действительно нет времени у ваших друзей, может вам нужно завести новых друзей. С которыми вам будет интересно, и им соответственно тоже. Со временем круг общения меняется- это закономерно. Новые люди привносят в жизнь много нового, интересного. Обратила внимания на ваши слова, что вы всем помогаете, а когда вам нужна помощь они отказывают. Это неприятное переживание, видимо вы ожидаете такого же действия с их стороны. Советую вам поменять свою тактику поведения, когда просят помочь подумайте, есть ли у вас желание и время помогать. Не стоит что-то делать вопреки своего желания. И не стоит ожидать , что они должны вам ответить тем же. Ожидания всегда приводят к разочарованию. Похоже вам не хватает общения, вы в поиске новых знакомых.  Сейчас множество разных групп, в которые можно войти по интересам. Можно записаться на иогу, фитнес, арт-студия, терапевтические группы. Подумайте где вам будет интересно, и выбирайте. Это здорово, что у вас есть время для общения. С наилучшими пожеланиями, счастливой и интересной жизни!

Здравствуйте,Алла.Только подумайте-из за того,что у всех свои дела и заботы,Вы чувствуете падение своей самооценки и плохое самочувствие.Это указывает на то,что Вы живете как зависимый человек.И самооценка у Вас низкая изначально.По Вашему методу,нужно чувствовать себя плохо,когда лето сменилось зимой,или солнце зашло за облака.Все это-зависимость от внешних факторов.Важно выстроить свою ценность так,что Вы не зависели ни от внешних факторов,ни от забеглых мыслей,атакующих Ваше мышление.Более того,как только Вы повысите свою ценность и станете не зависимой ни от чего и ни от кого,друзья и интересные люди вокруг Вас начнут появляться.Это происходит самопроизвольно,спонтанно и не понятно как.Вероятно,все тянутся к солнышку.И,если Вы всегда светите,а не страдаете-к Вам тянутся.Сконцентрируйтесь на этом факте и постарайтесь создать в себе стабильно позитивное настроение.Просто так,ни от чего.Просто,оттого,что Вы Алла.И тогда Ваши желания начнут волшебно исполняться.