Я и мои отношения с людьми

Татьяна (23 года) 21.12.2018

Доброго времени суток!

У меня такая проблема: я не знаю, о чем разговаривать с людьми (знакомыми и незнакомыми), и из-за этого у меня появляются комплексы. Даже в социальных сетях я по несколько минут сижу и думаю, что написать, как правильно ответить, а если ничего не приходит в голову, то начинаю думать, что собеседник считает меня скучной и нетнтеремной и скоре вовсе перестанет со мной общаться.В жизни мне очень тяжело с кем-то знакомиться, да и за всю жизнь я привыкла больше слушать, нежели что-то рассказывать. Мне кажется, что с таким успехом у меня в будущем друзей вообще друзей не будет. Помогите, пожалуйста.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Татьяна. Сейчас Вы катастрофизируете

Татьяна

у меня в будущем друзей вообще друзей не будет

не факт. что так получится. Да, у Вас такие особенности, возможно есть тревога о том, что если скажите что-то не то, люди отвернутся. Отвернутся, если Вы допустите ошибку, поэтому так важно контролировать даже текст письма. Хорошие знакомые и друзья поймут Ваши особенности.

Я бы порекомендовала поработать с психологом, чтобы быть более уверенной. И не забывайте, существуют когнитивные ошибки, через призму которых, мы воспринимаем мир.

Когнитивные ошибки:

Сверхгенерализация (сверхобобщение) — это выводы, сделанные на основе одного наблюдения, единственного случая. Пример такой сверхгенерализации — вывод о том, что человек никогда не добьется успеха, поскольку первая попытка оказалась неудачной. Альтернативой является рассуждение на тему: «Действительно ли другие возможные ситуации будут похожи?»

Селективное внимание (избирательность) — это обращение внимания на особые детали события и игнорирование всего контекста, извлечение из памяти только плохих переживаний и неудач. Пример — чувство отвержения, возникающее у человека, если друг бросился к подошедшему автобусу, а не поговорил с ним. Альтернатива — обращение внимания на весь контекст ситуации, воскрешение в памяти других примеров успехов и удач.

Персонификация — это ошибочное приписывание себе значения события. При персонификации «Я» человека становится центром, исходя из которого им понимается значение происходящего. Пример — мысли о том, что люди смеялись над ним, когда он вошел, хотя они смеялись совсем по другому поводу. Альтернатива — изучение иных возможных причин.

Дихотомическое мышление — мышление в полярностях, в черно-белом цвете, все хорошо или плохо, чудесно или ужасно. При этом, говоря о себе, человек обычно выбирает негативную категорию. Пример — убеждение, что он стал нищим после утраты небольшой суммы денег, как будто все будущее заключено в этой сумме (в этом кошельке). Альтернатива — демонстрация того, что обычно события занимают промежуточные положения между такими полюсами.

Излишняя ответственность — это ощущение личной ответственности за все плохое, что произошло. Пример — убеждение, что в неудачной судьбе своей дочери (алкоголизация, потеря работы) повинен сам человек. Альтернатива — выявление других возможных причин произошедшего, опровержение того, что все может быть отнесено на счет клиента.

«Катастрофирование» — это заключение типа «Всегда случается самое плохое».
Альтернатива — оценить вероятность неприятного события. Вспомнить примеры, когда это происходило.

Предсказывание — индивид считает, что может точно предсказать будущие последствия определённых событий, хотя он не знает или не учитывает всех факторов, не может правильно определить их влияние (например, "сегодня перебежала дорогу черная кошка - значит, день пойдет наперекосяк").

Чтение мыслей — индивид считает, будто точно знает, что по этому поводу думают другие люди, хотя его предположения не всегда соответствуют реальности (например, "люди считают меня неудачником, хотя никто об этом мне не говорил, но я все равно знаю").

Наклеивание ярлыков — ассоциирование себя или других с определёнными шаблонами поведения или негативными типажами (например, можно воспринимать веселого человека, который любит пошутить,что он ведет себя как клоун) .

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Добрый день!

Татьяна, вы самостоятельно обнаружили проблему. К своим переживаниям стоит прислушаться. Затрудняющие общения переживания, связаны с  болезненной самооценкой. Вероятно, вы часто чувствовали себя одинокой, непонятой. Какие-то мысли удерживают вас, чтобы начать общение. Очень важно детально проработать все, что вас волнует.

С уважением,

Опора для начала перемен, адаптация, приватный прием, дистанционно

    Здравствуйте, Татьяна! Раз Вас беспокоит процесс общения, значит надо над этим работать. Во-первых, не надо зацикливаться на том ЧТО Вы будете писать. Рекомендую  исходить из собственных интересов. Что Вам нравиться делать: шить, рисовать, читать, смотреть фильмы, собирать статуэтки, путешествовать и т.д. Найдите тему, которая Вам интересна и в которой Вы понимаете. Можете найти новых знакомых в соцсетях, форумах, группах - также по интересам.  Исходя из информации могу предположить, что Вы интроверт - человек, который занимает позицию наблюдателя при общении, а не активного участника. Дело в том, что такие люди не нуждаются в активном общении. Если хотите разобраться доскональнее, обращайтесь!

   Желаю удачи!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Здравствуйте, Татьяна! Вы боитесь выглядеть в лице других людей не интересной, скучной, и хотите соответствовать их ожиданием. Только вот, что ожидают, что хотят другие люди вы не знаете, и это естественно.  Вы не можете знать других, вы можете отвечать только за себя. Будьте собой, доверяйте своим чувствам. Желаю вам уверенности в себе и смелости!

Коваленко Ангелина Александровна

Татьяна, мы не можем знать и предполагать, что о нас подумают другие люди, как они оценят наше поведение.

Попробуйте простую технику : в течение недели , делайте все так как вам хочется, несмотря на ваш внутранний дискомфорт. Записывайте все ваши действия на бумаге

В конце недели проведите анализ. Я сделала....., написала ......, как я себя чувствовала при этом

По итогу вы сможете понять и проанализировать, в какой ситуации вам комфортнее. Жить в ожидании, что вам скажут другие, или делать как вам хочется.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации