Мы с женой отдаляемся друг от друга

Дмитрий (32 года) 16.12.2018

Нам по 26 лет,вместе 7 лет.детей нет.раньше жена не испытывала оргазм,и вступала в близость из-за "необходимости" и любви ко мне. Спустя пару лет занятий с психотерапевтом,жена начала испытывать оргазм и появилось желание в постели. Но последний год,быт сьедает наши отношения,мы очень много времени проводим вместе. Я работаю на дому,за ПК.

Она говорит что хочет побыть одна (это касаемо не только меня,а вообще любых людей). И еще,она с детства такая что ей нужна всегда чистота и порядок,поэтому секс очень обыденный. Иногда она как будто воспринимает меня одновременно и любимым мужем и врагом,т.к. иногда очень сильно дистанцируется от меня,и часто выступают какие то защитные реакции и даже психует если я к ней прикасаюсь. Сама она очень сдержана в проявлении чувств,достаточно редко можно получить поцелуй или объятие(думаю что это связано с со строгим воспитанием и отсутствием примера любви в отношениях родителей). О её изменах даже не думаю,т.к. она действительно честна и не пойдет изменять. Физическая близость для неё не приоритетна. Но я иногда ревную когда она общается с другими мужчинами,например с коллегами.Т.к. мне не хватает её внимания,ведь она немного отстранилась. Но в этом она ощущает нажим и давление от меня и говорит что из-за этого ей бывает еще больше не охото близости. Говорит что я ей иногда не оставляю личного пространства,и она на себе ощущает эмоциональный гнёт и находится как будто в клетке. И когда я ревную,а она срывается и говорит что реально готова сделать всё наперекор мне,и изменить назло! только потому что ощущает контроль от меня. Говорит что после этого будет всегда жалеть и не найдет больше такого как я,но когда эмоциональный фон проходит,говорит что вспылила.

Очень ощутимо что мы отдаляемся друг от друга. Вроде как бы и вместе а вроде и нет.

И еще одна деталь,сейчас жена практически не общается со своими родственниками,например с отцом и матерью. И как раз это совпадает с тем периодом когда наши отношения накалились.

Оба хотим сохранить семью,но видим что между нами увеличивается пропасть.

Здравствуйте,Дмитрий.Понимаю Вашу озабоченность ситуацией.Но,ситуация,к сожалению,остается сложной.Очень хорошо,что терапия помогла на данном этапе Вашей жене.Но,основная проблема ее заниженной самооценки осталась.Вы совершенно правы в том,что жизнь Вашу жену в ее детстве не баловала.На нее все детство давили,принуждали,требовали,относились холодновато,эмоционально отдаленно,запрещали собственную свободу,создавали вместо детской радости -гиперконтроль чистоты и порядка в доме.И на этом фоне,дополнительно,девочка не видела нежных,теплых отношений между папой и мамой.В итоге,ее растили,как недолюбленного гадкого утенка,смысл которого-заниматься порядком в доме и поступать ПРАВИЛЬНО,из чувства долга,но не так,как она бы хотела.Из за слабого тактильного контакта с мамой,ее сексуальность не развивалась,она была задушена.Ее сегодняшний взгляд на сексуальность,как на что-то вторичное,слегка грязное и не обязательное.Сексуальность не представляет интереса,так как,она отменяет чувство порядка,рассудительности,чистоты,тотального контроля.И заставляет испытывать спонтанность,коктейль позитивный чувств и разрядку,не допустимую ее нормативным воспитанием.Поэтому,встретив Вас,достаточно теплого мужа,она попала в не свойственную ей обстановку взаимности,теплоты,внимания,заботы,сопереживания и очень близкой дистанции любви.Но,не умея быть такой,она начинает сопротивляться Вашим чувствам.Она ищет причины для ссор(создает холодность и дистанцию,привычную в детстве),видит,как бы,Ваше давление на нее,которое напоминает давление родителей.Но,при этом,она путает Вашу привязанность к ней с детским контролем ее родителями.И получает травмы,похожие на те,что из раннего детства.Поэтому,конфликтует,а потом извиняется,не понимая,что происходит.Суть всех ее стратегий-создать в семье выученную атмосферу холодности и контроля за чистотой и порядком.Но,эта стратегия является бегством от любви.Вы удивитесь,но помочь Вы ей сможете,если начнете играть более равнодушного,агрессивного,безразличного мужа.менее эмоционального и более отдаленного.Такая атмосфера отделения будет ей милее ее некоторой,так называемой,свободой.И еще в сексе эффективнее будут ролевые игры,построенные,как бы,на конфликтах и претензиях(как -будто бы,Вы ею или она Вами недовольна).У меня была такая пара,которая помирилась и зажила счастливее после того,как они привнесли в отношения немного льдинки ,а в сексе некоторую грубость.Если Вы себя не захотите менять,а следовать духу и правилам любви и сердечности,то Вашей жене вновь предстоит терапия по росту ее самооценки.В которой любовь станет восприниматься,как нормой счастья и эмоциональной близости.Но,это снова будет длительная терапия,которая возвратит ей те эмоциональные ценности,которые нечаянно были украдены родителями.