О совместном проживании с родителями мужа

Галина (27 лет) 16.12.2018

Здравствуйте. Меня зовут Галина , замужем 3 года. Мне 22, супругу 27, ждём ребёночка. На протяжении трех лет живем с родителями мужа, которые считают , что их сынок ДОЛЖЕН жить с ними, так как он младший! Мы не кавказцы, не мусульмане, но взгляды родителей мужа какие-то уж больно странные, они не хотят отпускать его от себя! Мало того, ни за что не платят , муж вроде и согласен в будущем уйти , но не знаю , накопятся ли деньги так скоро со всеми этими затратами! Каждый свой день я не проживаю, а просто существую .. мне не хочется сюда возвращаться! Как мне научиться терпению? И принять то, что все расходы на плечах мужа?! Спасибо

Галина, здравствуйте. Как следует из Вашего обращения, Вашему супругу очень важно быть хорошим сыном для своих родителей, ему очень важно их мнение и он заботится об их комфорте. Вы скорей всего правы, это не связано ни с религиозными убеждениями, ни с национальными традициями, вернее всего – это те ценности данной семейной системы в которой вырос и был воспитан Ваш супруг.

Вы видимо не очень представляли себе каково это жить в мужненной родительской семье, пусть даже вместе с супругом, скорей всего Вы ждали иного поведения супруга относительно Вас и Вашего будущего малыша:

Каждый свой день я не проживаю, а просто существую ..

Вам стоит спросить Вашего супруга о том:

*как именно он представлял вашу с ним семейную жизнь,

*потом поделиться своими ожиданиями, сопоставить пазлы и наметить пути достижения ваших совместных целей.

Загляните в мою статью -Азы взаимопонимания или искусство хорошего слушателя!

Главное, чтобы Ваша собственная жизнь не стала наглядной иллюстрацией к этой моей заметке -В гармонии с миром и в ссоре с самим собой

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте, Галина! Если ваш супруг с детства слышал о том, что сын должен жить со своими родителями, даже имея свою семью. И заботиться о своих родителях всегда. Ему сложно взять и на корню все порушить, изменить своё мировозрение. Нужно время, чтобы подвести родителей, и его к этому осознанию. Чтобы не было горько, и отношения оставались хорошими с родными. С ваших слов, он готов жить отдельно от родителей- это уже хорошо. Значит он понимает, и хочет все сделать красиво. Не следует принимать позицию жертвы, своим терпением. От этого осознавания накапливается много негативных чувств, которые могут в любую минуту вспыхнуть. Поговорите с мужем, поделитесь друг с другом своими переживаниями, примите вместе решение, что в скором времени отделитесь от родителей. Чтобы жить самостоятельной жизнью, и строить свою семью. Живя на расстоянии от родителей, лучше сохраняются отношения. И всегда можно помогать им, и навещать. Берегите свою семью! Желаю счастливой семейной жизни и удачи!

Можно соглашаться или нет с таким решением мужа....

Можно быть зАмужем, или не быть зАмужем...

Важно выйти зАмуж....

Выйти за своего мужа.

Вы, такое впечатление, не зА мУжем...

Отсюда - Ваши трудности.

С этим можно и нужно разбираться, иначе Вы будете все время жить в стрессе и не удовлетворении СВОЕЙ жизнью.

Приходите на прием - буду помогать.

С оптимизмом,

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.