Как справиться с апатией и вечным чувством усталости?

Вероника (28 лет) 15.12.2018

Добрый день! Уже больше года я нахожусь в ситуации повышенного стресса. И даже, смотря более далеко в прошлое, не могу вспомнить, когда в последний раз чувствовала себя по-настоящему счастливой, ничего не доставляет мне удовольствия и я полностью потеряла интерес к общению с друзьями. Сейчас мне часто кажется, что окружающие просто смеются надо мной, врут, и радости и удовольствия не существует в принципе. В этом году я закончила престижный вуз и поступила на сложную магистратуру не по специальности, живу в общежитии. Из-за необходимости догонять программу и практически с нуля осваивать профессию на меня усилилось давление со стороны. Однако я не любила и прошлую специальность и несколько раз пыталась бросить обучение, в итоге удерживая себя от этого из-за нежелания "терять год/два/три" и разочаровать родственников.

Мои родители в разводе, но мы в хороших, с моей точки зрения, отношениях. Мама живет со своим мужем заграницей, а папа в свой квартире в городе. Недавно узнала, что он собирается жениться. Я знаю, что это безосновательно, но я чувствую себя отработанным материалом, мусором, который выкинули на обочину. Разобравшись в собственных ощущениях, я поняла, что просто им не доверяю и не могу ни на кого полностью положиться. На фоне этого развилось глубокое чувство вины, как я могу не радоваться за счастье родителей, быть такой неблагодарной и прочее. Чувствую себя отталкивающей и отвратительной. И, когда одногруппница спросила у меня кто я (предполагая прошлое образование), я без задней мысли просто ответила ей: "никто". Ко мне вернулись навязчивые мысли о суициде. У меня очень долгое время был сбитый режим сна, но с сентября все стало ухудшаться. На данный момент я не ложусь спать раньше 4-5 часов утра, а встаю в 8:30.

Каждый день воспринимаю как мучительный и неизбежный тест, хотя в последнее время вечное чувство усталости настолько обострилось, что практически каждый день я с большим трудом нахожу в себе силы просто встать с кровати (а иногда и не нахожу). Режим питания тоже сбился и я периодически вспоминаю про еду, принимая пищу один раз в сутки. Я пыталась обсудить это с родителями, на что мне сказали, что надо просто перестать лениться и наладить режим. Но я знаю, что сил у меня становится все меньше. Мне кажется, что я уже не в состоянии справиться с этой проблемой. Извиняюсь за длинный и излишне подробный текст и заранее благодарю за Ваши ответы.

Вероника, добрый день.

Вы пишите, что сил у вас становится все меньше, и кажется, что вы уже не в состоянии справиться со своей проблемой.

Это выражается в том что вы потеряли интерес к общению с друзьями, чувствуете себя отталкивающей и отвратительной, не имеете ответа на вопрос кто вы, возвращаются навязчивые мысли о суициде, на протяжении длительного времени серьезно нарушен режим сна и ситуация ухудшается, каждый день воспринимается как мучительный и неизбежный тест, преследует вечное чувство усталости, не всегда находите силы встать с кровати, режим питания сбился до одного раз в сутки.

Этих описаний достаточно для того чтобы предположить у вас развитие клинической депрессии.

Обстановка и образ жизни способствуют этому:

- больше года в ситуации повышенного стресса.

- не можете вспомнить, когда в последний раз чувствовали себя по-настоящему счастливой

- живете в общежитии и не имеете того места, которое можете считать своим безопасным домом и семьей.

- под давлением со стороны и из страха разочаровать родственников испытываете необходимость догонять программу и практически с нуля осваивать профессию которая вам не интересна и не нравится

- ваши близкие далеко или могут вскоре оказаться для вас недосягаемы, и в итоге вы чувствуете себя выкинутой на обочину, но даже не можете или не имеете права претендовать на любовь и защиту, не доверяете и не можете ни на кого положиться. Это лишь усиливается глубоким чувством вины за то, что вы не можете радоваться за счастье родителей, и являетесь такой неблагодарной.

И в самом деле вы описываете ситуацию в которой пытались обсудить это с родителями, на что услышали, что надо просто перестать лениться и наладить режим. По сути это самый тяжелый и труднопереносимый отказ в заботе и понимании, с которым сталкиваются люди, страдающие депрессией.

почитайте мои статьи посвященные этой теме:

-3 ошибки при встрече с депрессией

-Депрессия – основная дилемма лечения

Вам в самом деле требуется сейчас профессиональная помощь. Можете обратиться ко мне на первичную диагностическую консультацию и мы обсудим возможные стратегии решения вашей проблемы. О том что происходит на первичной консультации можете прочесть здесь http://psycholog-birykova.ru/chto-proiskhodit-na-pervichnoy-vstreche

Не исключено что помимо разговорной терапии вам потребуется и помощь врача для подбора препаратов и тщательного наблюдения за восстановлением основных функций жизнедеятельности. Необходимо срочно восстановить их, иначе последствия для вашей психики могут оказаться необратимы.

Желаю вам здоровья, ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими и окружающими.

Обращайтесь, все контакты есть на моем сайте.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Вероника, добрый день,

Судя по всему, ваша жизненная ситуация загнала вас в угол. И вам кажется, что из него нет выхода. Но это не так.

Скорее всего, раскручивать клубок вашей жизни, в котором вы запутались, имеет смысл с разбора ваших отношений с родителями. Ваши отношения с ними вряд ли можно назвать хорошими, если вы чувствуете себя "отработанным материалом". То чувство вины, которое вы испытываете из-за того, что не можете радоваться счастью своих родителей, скорее всего является трансформированной агрессией на них за то, что они вас бросили и не принимают участия в вашей судьбе.

Вы не можете себе позволить испытывать обиду и агрессию на своих родителей, поэтому вытесняете ее и прячетесь за чувство вины. Это одна из причин, почему у вас сейчас так мало энергии

Не очень понятно, по какой причине вы сейчас учитесь в вузе и осваиваете специальность, которая вам не нравится. В вашем письме совсем не звучат мысли о будущей работе. Само по себе обучение не гарантирует надежного трудоустройства. Что повлияло на выбор вашей профессии? и как вы оказались в этом вузе? Сейчас вам кажется, что престижный вуз и новая профессия не могут вам заменить отсутствие реальной поддержки со стороны близких людей, но в итоге ваши старания не останутся бесполезны и профессия буде в будущем вашим ресурсом.

Из вашего текста можно понять, что вы сейчас остались без позитивного жизненного сценария. Родительский семейный сценарий оказался для вас неудачным и вам в ним нет места. Навязанный вам социальный сценарий: поступление в престижный вуз и получение достойной профессии, вас, судя по всему, тоже не захватывает.

Помимо всего прочего, вас сейчас захватил острый возрастной кризис. Детство окончательно закончилось, взрослая жизнь еще не началась. В такие периоды люди чувствуют себя абсолютно потерянными. Но скоро у вас будут появляться новые знакомые, часть из которых, возможно , станет вашими новыми друзьями. Начнет возвращаться кто-то и из старых знакомых. Вы увидите, что у них есть свои собственные планы на дальнейшую жизнь - их собственные планы - не планы их родителей. Какие-то из этих сюжетов заинтересуют и вас.

Вы ничего не пишете о своей личной жизни, но в какой-то момент и она начнет более настойчиво стучаться в вашу "унылую повседневность".  Вы сейчас не можете заснуть не потому, что вы сильно устали (хотя и это играет большую роль), а по причине того, что вы не реализуетесь как девушка. Возможно, вы подавили в себе любовную сферу по причине того, что сердиты на своих родителей за их любовные истории.

Вам сейчас нужно заняться строительством своего собственного жизненного сценария, при этом ориентироваться вам нужно не на родителей, а на какие-то другие ориентиры. И нет ничего страшного в том, что вы можете расстроить или разочаровать ваших родителей.

Забросьте на неделю учебу и попробуйте выспаться. Если не можете заснуть ночью, то поспите в течение дня. Не пытайтесь подавить в себе агрессию на ваших родителей. Попробуйте мысленно высказать им все свои обиды, раздражение. Просто поставьте перед собой пустой стул и представьте, что на нем сидит сначала мама, а потом папа. Скорее всего, они поступили так по отношению к вам не потому, что не любят вас, а по причине того, что слишком сильно отдались своим личным проблемам.

Присмотритесь к своим однокурсникам и знакомым, попробуйте понять, чем они живут. Без всякой критики и излишних ожиданий, но и без навязывания им "нечестности" , "лживости" и прочего негатива. Кто-то из них вам понравится больше , чем другие. И скорее всего, кому-то понравитесь вы. Вам сейчас важно понять, как другие люди выстраивают свою жизнь, тогда подражая им, или наоборот, отталкиваясь от их стиля, вы выстроите себе своей образ жизни.

Удачи вам в поиске себя и в самореализации

Если возникнут вопросы, обращайтесь за консультацией, может быть удастся дать вам более конкретные советы

Здравствуйте,Вероника.Вы действительно,талантливая,старательная и умная девочка.Но,с детского периода в Вас живет самокритика,самообесценивание и недоверие к себе самой.Обычно,таких детей часто в детстве критиковали,не выслушивали их детские проблемы,ограничивали в свободе,могли унижать и осуждать.Но,очень редко хвалили,принимали такими,какие они есть и редко дарили нежность,теплоту и родительские объятья.В итоге,такой ребенок,когда рос и ходил в школу,часто думал не о уроках,а о том,почему его не любят так,как он хочет.Он не знает,в чем он провинился,и начинает чувствовать себя каким-то не таким.И,так как,его не поддерживали в его интересах,он не знает КТО Я И ЧЕГО ХОЧУ.Такое ощущение себя называется не выстроенной идентичностью.Человек не знаком с собой,чувствует себя слабым,беспомощным,не интересным.И не знает,для чего просыпается по утрам и живет.Вдохнуть в себя смысл себя и жизни можно в случае,если Вы себя заново оцените славной,сильной,убедительной, безупречной,обожаемой и любимой собою.Самой самой для самой себя.Только в этом случае,Вы научитесь крепко спать,как пружинка вскакивать с кровати и с мурлыканьем песенки и предвосхищать радость позитивного дня.У Вас все будет получаться.И Вы для себя станете на первом месте.У Вас будет хороший аппетит,так как,будет хороший интерес к жизни.Вам важно поработать со своей ценностью.Если Вам представляется,что Вы такую работу не осилите,Вы в любой момент можете попросить помощи специалиста для совместной курсовой терапии с психоаналитиком или психотерапевтом,в части своей новой ценности(идентичности).Я так же к Вашим услугам и всегда в открытом доступе.

Коваленко Ангелина Александровна

Вероника,

в вашей жизни складывается что то не так, как хотелось бы., в первую очередь необходимо перестать осуждать себя за это. Многие люди, потерпев неудачу, или совершив ошибку, не только критикуют себя за это, но и считают свои поступки "плохими". Но на самом деле, ни один человек не желает себе зла. Какой бы мы поступок не совершали-нам кажется, что мы действуем во благо себе.

Вы действуете, исходя из доступного вам  контекста. Вы воспринимаете только ограниченную часть реальности, не видя картины мира в целом. Вы не учитываете каких то факторов реальности, которые делают позитивный результат невозможным. То, что приносило позитив в прошлом, перестало быть эффективным в настоящем.

Попробуйте воспринимать себя и свое поведение в более позитивном контексте- усвоить истину, что мы поступаем, исходя из благих побуждений, преследуем благие цели.

Такая позиция позволит по-другому оценить себя и свою жизнь, а так же перейти к более полной картине реальности, в соответствии с которой, сможете изменить свое поведение на более эффективное.

Вы можете обратиться к психологу. С его помощью, вы сможете разобрать ситуации и создать себе новые жизненные намерения.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации