Отношения с родителями мужа. Как не принимать близко к сердцу?

Виктория (28 лет) 14.12.2018

Родители моего мужа со мной не общаются никак. Женаты мы всего месяц . Моя свекровь меня как будто игнорирует , вообще не замечает , если зовёт на ужин / обед или просто в гости , то только мужа , про меня всегда молчит . Свекр впринципе со мной никогда не общался , как будто его даже не интересует на ко женился его сын , думаю что он даже имя моё не сразу вспомнит. Общались мы в последний раз перед свадьбой , пока украшали зал, мне свекровь говорила что делать, мои предложения и пожелания игнорировала , свекр молчал .Если родители приходят к нам в гости , то только тогда когда меня нет дома . Муж конечно общается с родителями, особенно с матерею , и меня это сильно раздражает , я понимаю что это его родители и с ними он будет общаться всегда . Но их отношение ко мне очень расстраивает, подскажите как мне не воспринимать это близко к сердцу ?

Уважаемая Виктория!

Сочувствую вам. То, о чем вы пишете, весьма распространённая ситуация. Родители, отдав сына на попечение жены, очень его к ней ревнуют, ведь они привыкли ухаживать за ним, заботиться о нем, им кажется, что они лучше знают, что ему нужно. Это неверная позиция, но тут уж ничего не поделаешь, так устроена жизнь. Есть конечно более продвинутые родители, которые ведут себя иначе, но вам не повезло с этим. Зато у вас есть любимый и любящий муж, и это главное. Сейчас вам стоит сосредоточиться на этом, несмотря на поведение родителей, посещать их всегда вместе с мужем, уважительно с ними разговаривать, интересоваться их мнением, но если вы с мужем пришли к общему мнению по какому-то вопросу, и это не совпадает с мнением родителей, делать стоит так, как вы с мужем решили. Представьте себя министром иностранных дел, который должен разруливать сложные ситуации между государствами, улыбаться тем, кто не любит страну, которую он представляет, он не имеет права проявлять свои личные эмоции, он обязан делать все для сохранения дружелюбных отношений между странами, даже если ему что-то неприятно. Это достаточно забавно чувствовать себя в пиджаке министра иностранных дел. Попробуйте, вам может понравиться. Желаю вам успехов в этой новой для вас деятельности! Помните, что дружелюбные отношения с родителями сделают ваш брак более стабильным, в конце концов родители поймут, какой хорошей невестке они передали сына и смягчатся.

Если все же вам трудно справляться с этой ролью, у вас тяжелые переживания в связи с этим, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Здравствуйте, Виктория.

Родители мужа не проявляют должного уважения, не хотят принимать, обесценивают возможно.

Чтобы уважали нужно отстаивать своё мнение, высказывать свою точку зрения, выражать себя. Конфликтовать, если того требует ситуация.

Откуда родителям мужа знать что вам нравится, не нравится, что  хорошо, что совершенно не допустимо.

Злость, требования, просьбы - неотъемлемая часть выражения себя. Вы же не можете всё время быть довольной и радостной.

НаучитЕсь правильно конфликтовать (отстаивать себя) – появится душевное равновесие и спокойствие.

С уважением, Надежда Леус.

Здравствуйте, Виктория! Причины могут быть разные, по которой они ведут себя так. Это может быть ревность своего сына к вам, это может быть недоверие к вам, и многое другое. Вы замужем только месяц, и не стоит всю власть отдавать вашим негативным мыслям. Сейчас идёт этап знакомства вас с мужем, и с его родными. И от того, как вы себя поведёте, будут зависеть ваши будущие отношения. Не советую вам вступать в конфликт с ними. Возможно они такие люди, мало общительные, или вообще имеют своё представление как должно быть. Не судите, и не судимой будете. Если вы с мужем любите и уважаете друг друга, то будьте неитральны к родителям. Поговорите с мужем, расскажите о ваших переживаниях. Поинтересуйтесь, какие его родители, что им нравится. И действуйте так, чтобы ваши отношения стали другими, поверните их к себе. Помните о том, что если их сын выбрал вас, значит со временем они примут вас. Не нужно торопить события. Берегите свои отношения. Желаю вам счастья и любви!

Здравствуйте, Виктория. В семейных конфликтах у каждого члена семьи своя правда. Вы сейчас высказываете свою точку зрения. У родителей наверняка есть своя, а у вашего мужа тоже будет свой взгляд на ситуацию. Поэтому на очной консультации будет легче и проще найти решение вашей проблемы, пока обстановка не стала критичной. Если вы с мужем в согласии приходите вдвоем.

Алаторцева Наталья Александровна, г.Нижневартовск, Skype