Я не то, что ему нужно

Екатерина (24 года) 14.12.2018

Добрый день!

Мы с молодым человеком вместе уже год. (Мне 19, ему почти 33) И последние полгода я извожу себя (и иногда его) тем, что я ему, скорее всего, не подхожу.

У меня есть знакомая - Таня, моя однокурсница. Вот уже два года как я её знаю, и сначала я хотела с ней подружиться, но теперь не могу - как узнала, что мой мужчина с ней подружился быстрее, и начал шутить о ней откровенно неприличным образом (а-ля "Ух, какая у неё... "). Присмотревшись к ней, мне действительно стало казаться, что она подходит ему больше, чем я, начиная с фигуры и тихого голоса и заканчивая особенностями характера - более смешливая, при этом более предприимчивая и шустрая в плане поиска работы, расстановки приоритетов (между работой и учёбой, например). Она больше интересуется темой своей научной работы (мой мч - наш с ней научный руководитель), умеет обыграть как шутку любой момент. У них несколько раз совпали вкусы в еде и музыке, и теперь всякий раз, когда у нас с НИМ вкусы не совпадают, мне думается: "А вот ЕЙ бы небось понравилось, конечно". Да чёрт возьми, они даже внешне похожи! Оба тёмные кареглазые.

При этом она очень похожа на меня, в ней тем не менее есть такая же стеснительность, молчаливость и такие же большие грустные глаза (которые выводят меня из себя).

Это же полный набор, это все, что ему нужно. Почти полностью отвечает его ценностям.Есть сферы, в которых он с ней совершенно противоположны (а с мной - солидарны до идиллии), но мне кажется, что будь они вместе, все было бы хорошо.

Да, в чем-то я ей завидую, её лёгкому отношению к жизни и тд. В чем-то я стала видеть зоны жизни, в которых мне надо подрасти. Но теперь мне кажется, что я своему мужчине не подхожу со-вер-шен-но, что он заблуждается, когда мечтает о нашей с ним будущей совместной жизни в загородном доме с расписным потолком, козой и сторожевым псом. Мне кажется, что она лучше, у неё легче характер, у неё лучше формы (а я - худышка!), она более предприимчивая и тд и тп. О том, что мой мч хотел бы с ней провести ночь и не одну, вопрос не стоит - он довольно откровенный и сказал мне об этом сам. Но сказал, что меня любит. И что ему больше никто не нужен. Что мне делать? Я люблю его, но мне постоянно, когда я замечаю между ними схожесть, хочется все бросить и закричать "Да уйди ты к ней, наконец!".

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Екатерина, рассуждения о счастливой жизни в загородном доме когда-нибудь - эфемерны и ни к чему не обязывают. А вот желание переспать - это уже конкретно и то, что хочется сделать. Совершенно нормально, что Вы испытываете стресс, и, как следствие, снижение самооценки в такой ситуации - она кажется во всем лучше, чем Вас, хотя у Вас, несомненно, тоже много достоинств. Если Вы настроены сохранить отношения, то нужно успокоиться и изменить линию поведения. Это вполне посильная задача для очной консультации, я могла бы Вам подсказать, что надо поменять...

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Здравствуйте, Екатерина.

Прежде всего, ваш мужчина самостоятельный - может сам принимать решения и отвечать за себя. Он же выбрал вас, а для мужчины это на 1-м месте. Вы для него лучше всех, и такая какая ему нужна, настоящая, со своими достоинствами и недостатками.

Очень важно, что он вам доверяет и откровенно говорит о своих чувствах ("особено о том,что переспал бы - но люблю тебя") - это очень многое значит:он вас по настоящему любит и ценит. На свете немного мужчин которые настолько откровенны и честны со своими женщинами.

Другое дело, что вы хотели бы иметь некоторые черты поведения, присущие вашей подруге. Это осуществимо - люди меняются в процессе всей жизни. Вы можете как сами начать над собой работать, так и поработать с психологом.

Схожесть в некоторых вещах вашего мужчины и вашей подруги - может повлиять на их дружбу, общение, но почти никак на чувства и любовь между ними.

С уважением, Надежда Леус.

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Екатерина.

У Вас с избранником ощутимая разница в возрасте - 14 лет. В более зрелом возрасте такая разница уже не существенна, но не в Вашем возрасте. Что нашёл взрослый и уже (теоретически) зрелый мужчина в молоденькой девушке? С Вашей стороны понятно: он вызывает восхищение, чего-то уже добился и т.д. А что он находит в Вас? Возможность вырастить себе идеальную жену или желание просто развлечься с молодой девушкой? Ваши опасения и сомнения могут быть как следствием низкой самооценки, так и иметь под собой реальную почву.

На данном этапе нужно заняться собой: ощущением своей ценности, уважения. Только с позиции внутренней устойчивости можно увидеть ситуацию такой, какой она является. Что касается взаимоотношений: расслабьтесь. Этот мужчина выбрал Вас, а не однокурстницу. Не решайте за него. Наслаждайтесь отношениями.

С уважением, Янина Золотова (онлайн и очные консультации)

Клинический психолог Янина Золотова(Москва) Очные и Skype-консультации

Екатерина, добрый день,

Даже очень сильно любя какую-то женщину, мужчины могут замечать других, которые им чем-то нравятся и к которым они могут испытывать сексуальные чувства. Но все эти эротические фантазии обычно быстро заканчиваются.

Тот факт, что ваш мужчина обсуждает с вами прелести других женщин, говорит о том, что он не собирается вам изменять. Возможно, он хочет специально, осознанно или не очень, разбудить в вас ревность. Может быть, хочет просто попетушиться и показать самому себе, какой он "крутой самец".

Думаю, что переживать вам особенно не о чем. Скорее всего, у вашего мужчины есть какие-то проблемы с самооценкой, иначе он не стал бы утверждаться за ваш счет (а то, что происходит, является именно его попыткой поднять свою самооценку). Вам сейчас кажется, что у взрослого мужчины, который намного старше вас не может быть проблем с самооценкой, но происходящее показывает обратное. И это может принести в ваши отношения какие-то проблемы. Но они преодолимы.

"Он любит меня - но хочет провести ночь с другой..."

Вы серьёзно?

Достоин ли этот человек вашей любви? может быть - самое время - "сбагрить его той самой "тане", о которой он мечтает"? какая же у вас заниженная самооценка, если вы позволяете ему такие "откровения" и продолжаете быть с ним...

Приходите на консультацию, поговорим о ситуации более подробно и всё разложим по полочкам. Выхода два - либо он действительно ВАМ не нужен, либо - можно попробовать "взрастить в самой себе "таню", такую, какая ему нравится".

Берегите себя и свои нервы!

УДачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.