Не могу найти общий язык с сыном. Ему 8 лет

Марина (45 лет) 11.12.2018

Сын не хочет учиться, не слушается, обзывается, замахивается, когда я ругаюсь на него..говорит, что я не мама ему!?! Помогать практически ни в чем не хочет и учиться 3 год "из под палки" Если сказал "Нет!"..то точно не будет это делать, упрямый.

Здравствуйте, Марина! Попробую предположить и этими мыслями поделюсь с вами. Вероятно, у вашего сына достаточно сильное нервное напряжение, ему тяжело. В этом юном возрасте дети очень нуждаются в поддержке близких людей, особенно мамы. Предполагаю, что нагрузка для него в школе серьёзная и, возможно, он не справляется. Пока! Не оставляйте  его без своей поддержки и не очень рассчитывайте на поддержку и понимание учителя. Учитель один, учеников много! Учителю важно показать достижения своего класса, и он будет требовать. Попробуйте, несколько ослабить требования, пусть сынок пока больше играет, у него большая в этом потребность. Он в игре получит радость, наполнится ею, и ему легче будет обучаться.  А помощь вам попробуйте тоже, как-то обыграть и он привыкнет помогать. Мамы часто сами загружены и очень требовательны к себе и своим близким. Думаю, что вы очень устаёте и много нервничаете. Объединитесь с сыночком в отдыхе, со временем он будет более самостоятельным. Я не говорю, что за него надо делать уроки, я имею ввиду,   что стоит заниматься чем−то сообща, объединяться в радости. Это поможет выправить ситуацию со школой. Сейчас же ваш сын «зажат», с одной стороны вашими требованиями, с другой− требованиями школы. Это одинокая позиция и там много  неосознаваемого сыном страха и тревоги. Вот чему он сопротивляется, как может. Отвечаю с некоторой задержкой, поскольку была занята. Всего самого доброго вашему сыну и вам, Марина.

Осадчая Елена Анатольевна (г. Владивосток)

Марина

Спасибо большое за ответ....но пока не удаётся справиться.. Время у меня свободного много.. Я не устаю.. Много с ним везде бываем и отдыхаем вместе.. Даже думаю с этим перебор. .А учеба на одни двойки...