Как справиться с переживаниями за здоровье своей дочери? Ей 10 лет

Елена (44 года) 10.12.2018

Моя дочь в 5 летнем возрасте была доверена на вечер бабушке моей подруги, та не уследила за ребенком. Результат: дочь выбила передний постоянный зуб. Прошли длительный этап лечений, выровняли брекетами зубы, вставили протез, чтобы ребенок до 18 лет проходил, далее поставить имплант. Прошел месяц, как все закончили, дочери 10 лет. Оставила ее детей родной их бабушке, ситуация повторяется. Дочь дурачилась с братом, бьется об его голову и треснул под десной второй передний зуб. Сил нет. Врачи пока не знают что предпринять.... Весь труд, деньги, все насмарку... Свекровь возненавидела я теперь! Она в свое оправдание говорит, что если бы знали где соломку подстелить, то подложили бы! Как справиться с переживаниями за здоровье своей 10 л дочери?

Елена, здравствуйте. Скорей всего, Вы действительно осознаете, что у ребёнка есть проблемы саморегуляции, что разыгравшись она не чувствует меры и необходим постоянный и тотальный контроль, за ней, чтобы она не приведи Господи, ничего себе или кому либо ещё не сломала.

Чувство меры, это волевой компонент, к возрасту 5-7 лет, ребёнок уже вполне легко усваевает нормы поведения, может сдержать спонтанные проявления, которые могут обеспечить ему безопасность.

Вполне возможно стоит уделить внимание развитию у ребёнка самоконтроля, ведь Вы не можете быть на чеку 24 часа в сутки 365 дней в году, верно?

Единственно, чего делать не стоит делать, так это закрывать глаза на существующую проблему. Важно её решить, чтобы не зависеть в дальнейшем от расторопности бабушек.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Коваленко Ангелина Александровна

Елена, этот вопрос уже как факт решен, нужно ждать вердикта стоматолога.

Не думаю, что вам нужно справляться с переживаниями. Нужно взять себя в руки и объяснить девочке все красках, подробно, что может быть если зуб не делать, к чему приведет Результат ее шалости, что можно было за это время для нее сделать, и за этот бюджет. и т.д Самое главное, чтобы она сама осознала и впредь более бережно относилась к своему здоровью. .

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Елена! Многое зависит от вашего отношения ко всему происходящему. Возможно вы сильно опекаете свою дочь, пытаетесь контролировать  все её  действия, много тревоги, страхов, что не даёт возможность ей стать самостоятельной. Можно говорить много о том, какой должен быть ребёнок в этом возрасте. Сейчас нужно работать над формированием ее самостоятельности, чтобы она постепенно могла брать ответственность согласно своему возрасту. Советую вам с дочкой, обратиться за помощью к детскому психологу, чтобы разобраться в вашей проблеме. Всего вам доброго, удачи!